Физическая культура

и спорт №1

 

Добровольская Н.А., Середенко Л.П., Кувшинчиков И.Н.,

Калмыкова В.И., Шиншина С.И.

Донецкий государственный медицинский университет им. М.Горького

Кафедра физического воспитания и здоровья.

 

Поиски современных подходов к организационным и педагогическим аспектам физического воспитания.

 

Кардинальные общественно-экономические изменения, происходящие в стране в последние годы, ставят перед вузом дополнительные задачи. Теперь уже недостаточно дать студенту определенную сумму знаний и профессиональных навыков, не менее важным становится психологически подготовить выпускника к работе в условиях конкуренции на рынке труда. О том, что такая проблема существует, свидетельствует многочисленное количество выпускников, так и ненашедших себя в новых рыночных условиях. В тоже время вуз практически не занимается такой работой, и это естественно – он не имеет ни организационных структур, ни научно-методического обеспечения для проведения такой работы, и рассчитывать на организацию такой работы в вузе в ближайшее время вряд ли правомерно.

         К сожалению, неясна и роль физической культуры в новых социально-экономических условиях. Реформирование высшего образования, переход на кредитно-модульную систему организации высшего образования на Украине требует новых подходов к преподаванию учебных дисциплин, в том числе и физического воспитания.

         Физическое воспитание как система имеет функциональную структуру, которой свойственна большая сложность и динамичность. Постоянные изменения содержания и структуры учебного процесса по физическому воспитанию оказывают существенное, и не всегда  положительное, влияние на формирование двигательной активности студентов. Различные инструкции, положение программы детерминируют учебный процесс, ограничивают его рамками определённых требований. В то же время, физическое воспитание имеет свою специфическую вариативность, которая отражается в необходимости приспособления, как к внешним изменениям – общей базовой программе, так и внутренним - физическому развитию и подготовке. Функциональная структура управления этим процессом решает задачу снижения деструктивного влияния различных возмущающих факторов в процессе реализации программы. Возникает необходимость для сохранения определённых свойств, структурных и функциональных характеристик системы в  заданных пределах и условиях,  обеспечивающих оптимальный уровень её развития. Учебная программа берёт на себя часть функции управления: по отношению к организации учебного процесса; по отношению к преподавателю; преподаватель по отношению к студенту, который является основным управляемым звеном в указанной последовательности. В данном случае речь идёт не только о содержании двигательной активности, отражающей функции самоорганизации и контроля, а о сознательной активности студентов по отношению физическому воспитанию как к предмету обучения. Устанавливается обратная связь не только  между педагогическими воздействиями и ответными реакциями систем организма студентов в процессе физической нагрузки, но и между студентом – обьектом обучения и программой – предметом обучения. Преподаватель  выступает как связывающее звено в этом кольцевом процессе управления.

         Традиционная функционально–методическая и нормативная направленность в занятиях по физвоспитанию  вряд ли соответствует тем требованиям, которые стоят сейчас перед высшей школой.

         А ведь именно физическая культура способна решить  задачу, которую, кроме неё, в ближайшее время решать просто некому – формирование психологически устойчивой, активной личности, способной ставить и самостоятельно решать поставленные задачи.

         Это требует изменения подходов к физической культуре, когда на смену функционально–методической направленности придет личностно риентированная, направленная прежде всего на решение психологических задач (проблема физической подготовленности и здоровья будет решаться естественным путём, учитывая используемые средства – физические упражнения).

         Формирование целевых установок на здоровый образ жизни зависит от потребностей  человека активизировать свою внутреннюю (психическую) и внешнюю (физическую) активность, направленную на оздоровление организма средствами физической культуры. Известно, что здоровье человека зависит, в основном, от ряда факторов, среди которых наиболее значимыми являются физическая культура, уровень двигательной активности; генетическая предрасположенность к росту, развитию, активности, заболеваниям; образ жизни, включающий условия жизни, труда, питания, наличие или отсутствие вредных привычек, семейное положение, стрессы и другое; медицинский фактор – профилактика заболеваний, качество лечения и.т.  Если сопоставить их вес в процентном соотношении (к 100%), то они, соответственно, выглядят так: 30-40%, 20-254%, 15-25% и 5-10%. Анализируя изменчивость этих факторов в ту или иную сторону,  можно заключить, что первый из них – физическая культура – по степени влияния на здоровье стоит на первом месте. Следовательно, для каждого человека реально влиять на поддержание  здоровья, используя первый фактор. Что касается четвёртого фактора – медицины, то она только исправляет ошибки первых трёх и её возможности также ограничены. Можно полагать, что оздоровление человека с использованием различных средств физической культуры является одним из ведущих в организации оздоровительной деятельности (ОД) студента.

         Вместе с тем, как собственные исследования, так и литературные, показывают, что у студентов нет устойчивого, положительного отношения к систематическим занятиям физическими упражнениями, к оздоровительной деятельности. Да и организационные и педагогические аспекты не в полной мере обеспечивают решение этой проблемы, так как в них не учитываются особенности мотивации ОД, психологические качества занимающихся. Поэтому систематический дефицит двигательной активности сдерживает нормальное развитие детей, подростков и людей старшего возраста, что в конечном итоге подрывает физический потенциал здоровья человека.

         Для различных форм ОД характерны специфичные группы мотивов, которые в определённой мере отражают отношение занимающихся к избранному виду занятий физическими упражнениями. Учитывая это, мы поставили перед собой задачу поиска путей, улучшающих организацию учебного процесса, которые бы способствовали повышению физического развития и подготовленности, улучшению функционального состояния организма, а также уровня теоретической подготовленности занимающихся.         Методика исследования включала педагогический эксперимент, в котором приняли участие 340 студентов медицинского университета. Изучались мотивация ОД, величина физической работоспособности по тесту PWC170, на фоне которой оценивалось функциональное состояние организма.

         Полученные результаты свидетельствуют, что для различных форм ОД характерны специфичные группы мотивов, которые и определяют отношение к этому виду. Были отобраны 16 наиболее часто встречающихся мотивов, сохранение здоровья, физическое совершенствование, лидерство и др. На этой основе был разработан тест–опросник, реализующий прямой подход при формулировании 320 утверждений, каждое из которых оценивалось по 7 – бальной шкале (от -3 до +3). Вопросы в анкете располагались в случайном порядке, цель опроса маскировалась. Из 16-ти мотивов одиннадцать имели положительное значение – игры, развлечения, положительные эмоции (удовольствие и др.) и только пять – отрицательные (подражание, доминирование, привычки и др.).

         Факторный анализ позволил нам выделить три фактора по мотивации: «внутренний» (обусловленности и удовлетворенности ОД); «внешний» (социальной обусловленности ОД); мотивации лидерства, а также три фактора по форме мотивации ОД – это организация ОД вне учебного времени, самостоятельных видов ОД и др.

         Из полученных данных наше внимание привлекла такая форма ОД, как самостоятельный вид, который и включает самостоятельные занятия физическими упражнениями. С этой целью нами разработана и апробирована методика по организации самостоятельных форм обучения студентов физическим навыкам и умениям как в условиях вуза, так и в домашних. В организационные занятия входили ежедневные занятия физическими упражнениями в сочетании с умственной работой. Составлен оригинальный комплекс физических упражнений с учетом их влияния на мышцы рук, ног и туловища продолжительностью 6-8 минут и выполняемый спустя 1,5-2 часа после теоретических занятий. Предложена ориентировочная схема распределения физических нагрузок в течение дня и недели, включая утреннюю гимнастику, физкультуру и спорт в учебное время в группах спортивного совершенствования и «здоровья», а также занятия в домашних условиях. При этом студент имел возможность проследить в динамике изменения показателей физического развития и подготовленности. Например, оценить особенности своего телосложения, выявить наличие избытка массы тела или его недостаточности, что важно для контроля обьема двигательной активности и питания и т.д. В заключительной части методических рекомендаций дана схема дневника самоконтроля за самостоятельной физической подготовкой, в котором, наряду с оценкой показателей физического развития и подготовленности, определяется функциональное состояние организам по данным показателей пульса до и после нагрузки, а также при выполнении функциональных проб и простейших нагрузочных тестов. Исходя из этого, самостоятельно или по рекомендации преподавателя своевременно вносится коррекция в организацию занятий физическими упражнениями. Следует отметить, что основополагающим фактором составления данных методических рекомендаций явилась мотивация не только к укреплению здоровья, но и к достижению физического совершенствования за годы обучения в высшей школе.

         В результате трехлетних исследований студентов I-III курсов установлено, что в большинстве случаев (92%) у наблюдаемых улучшилось физическое состояние здоровья, уменьшилось количество пропущенных занятий. Так, посещаемость на младших курсах составила - 94%, согласно системе самовосстановления акад. Норбекова, на старших – 90%. Возросли показатели физического развития и подготовленности, положительные сдвиги произошли и в функциональном состоянии организма: частота сердечных сокращений в покое в среднем сократилась на 9%, восстановительный период на 12%. Определение уровня физической работоспособности (по данным велоэргометрического тестирования) показало, что у студентов первого года обучения она составила -  осенью у юношей и девушек, соответственно 1005±86 кгм/мин и 590±72 кгм/мин, а весной 1055±91 кгм/мин и 609±81 кгм/мин. На втором году обучения физическая работоспособность имела тенденцию к дальнейшему повышению в среднем на 10-12% как у юношей, так и девушек. Улучшилось и функционльное состояние организма по данным функциональных проб.

         Результаты проведенного эксперимента по управлению физическим состоянием и здоровьем у наблюдаемых лиц послужили нам основанием для создания рабочих программ по профессионально–прикладной физической подготовке студентов с учетом их будущей профессии (хирург, терапевт, стоматолог), разработки методических рекомендаций по проведению учебно-тренировочных  занятий и учебного пособия по физическим и теоретическим средствам самоподготовки студентов за годы обучения в вузе. Все это оказывает определенную помощь в сохранении и укреплении здоровья, повышении физической работоспособности и подготовленности.

         Анализируя полученные данные, следует отметить, что внедрение в учебный процесс методики диагностики мотивации оздоровительной деятельности студентов, методики по регламентации умственных и физических нагрузок в процессе самостоятельной подготовки, по внедрению новых форм физического развития с учетом будущей профессиональной деятельности, в значительной мере способствуют сохранению и укреплению здоровья, повышению физической подготовленности занимающихся. Решаются и психологические задачи. Создаются положительные мотивы к занятиям, решаются этапы самореализации, идет поиск индивидуального направления в занятиях, формируется цель по достижению результатов. В конечном итоге решаются задачи улучшения функциональных показателей организма, физического развития и подготовленности студентов.