Экономические науки. 9

Войтенко А.А.

Одесская национальная академия пищевых технологий

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА В ОТРАСЛЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В процессе перманентной трансформации ресурсов производства оборот­ные средства всех без исключения отраслей пищевой промышленности претер­пели изменения, порой губительные для существования, как самих предпри­ятий, так и для отраслей. Из перечня отраслей пищевой промышленности ис­чезли такие стратегические отрасли как овощесушильная, включавшая пять за­водов, эфирно-масличная, состоявшая из шести совхоз-заводов.  Из реестра за­водов плодоовощеконсервной промышленности исчезли заводы-гиганты: Из­маильский, Херсонский и другие заводы средней и малой мощности.

Основными жертвами экономического кризиса девяностых годов стали предприятия, имевшие низкую скорость оборачиваемости оборотных средств. Перманентная, неконтролируемая инфляция не только замедлила оборот обо­ротных средств, но и обесценила их массу. В плодоовощеконсервной отрасли, где оборачиваемость оборотных средств всегда была в пределах одного оборота в год, по нашим подсчётам обесценение их массы составляло 30-35% в год. Та­кая ситуация при рентабельности продукции, не превышавшей 15 %, и привела к экономическому краху многие заводы отрасли.

Изучение экономической ситуации тех лет позволило выявить несколько причин, приведших к этой экономической ситуации. К их числу следует отне­сти:

-рост цен на сырьё, материалы, энергетические ресурсы;

-перманентную инфляцию;

-замедление оборачиваемости оборотных средств;

-рост дебиторской задолженности.

Каждый из этих негативных процессов был определён специфическими особенностями. Рассмотрим подробно первый из названных факторов.

Экономический кризис в первую очередь коснулся производителей сель­скохозяйственного сырья.

Важным фактором повышения урожайности сельскохозяйственных куль­тур, улучшения качества и конкурентоспособности продукции служит система агроприёмов внесения минеральных и органических удобрений. Тем не менее, вследствие долгодействующей кризисной ситуации, которая затронула и пред­приятия хи­мической промышленности, резко сократилось производство мине­ральных удобрений, средств борьбы с болезнями, вредителями и сорняками. Производство средств химической защиты растений сократились с 50,5 тыс. (1990 г.) до 1,1 тыс. тонн. (2005 г.). Это при­вело к резкому уменьшению объе­мов внесения минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры, а также применение химических средств за­щиты растений.

Если общий объем внесения минеральных удобрений в пита­тельных ве­ществ под сельскохозяйственные культуры в 1990 г. составлял в Ук­раине 4241,6 тыс. тонн, или 131 кг питательных веществ на 1 га посевной пло­щади, то в 2005 году их общий объем снизился в 10 раз и равнялся на 1 га посевов лишь 12,9 кг действующего вещества.

Под влиянием сокращения поголовья скота значительно уменьшились объемы заготовки и внесение орга­нических удобрений. В 2005 году сельскохо­зяйственные товаропроиз­водители внесли лишь по 0,71 тонны на 1 га посевной площади, что в 11 раз меньше по сравнению с 1990 годом. За этот период про­изводство сельскохозяйственной продукции сократи­лось в 3,1 раза, в том числе продукция растениеводства – в 2,2 раза, а продукции животноводства – в 4,6 раз.

Снизились урожайность и валовые сборы зерна, сахарной свеклы, подсол­нечника, других сельскохозяйственных культур. Если в 1990 году уро­жайность зерновых была равна 35,1 ц, то в 2005 году удалось собрать по 24,2 ц зерна с гектара посевной площади. Урожай­ность сахарной свеклы снизилась с 276 ц/га в 1990 году до 175 ц в 2005 году, подсолнечника соответственно с 15,8 до 13,2 ц/га. За этот период почти втрое сократился вало­вой сбор сахарной свеклы.

Следует подчеркнуть, что в результате реализации ряда законодательно-нормативных актов сельскому хозяйству страны причинён непоправимый вред.

Так, рентабельность производ­ства зерна в рассматриваемом периоде сни­зилась с 275,1 % до 20,8 %. Рентабельность производства сахарной свеклы уменьшилась с 29,5 % до –(минус)2,5 %, а молока с 32,2 % до –(минус) 4,2 %.

Другим фактором, который привёл к негативным последствиям, является рост цен на топливо и энергию. В рассматриваемом периоде стоимость элек­троэнергии возросла, примерно, в 10 раз, а топлива – в 25 раз.

Использование новой импортной техники для обработки почвы и уборки урожая, обусловленное полным развалом машиностроения для сельского хо­зяйства, привело к росту эксплуатационных затрат в 3,7 раза.

Главным бичом сельскохозяйственного производства является низкий уровень финансового обеспечения, как деятельности, так и развития сельскохо­зяйственных производителей. Иностранные инвесторы не рискуют вкладывать значительные средства в сельское хозяйство (2,4 %), отдавая предпочтение пи­щевой промышленности 15,7 %, и др. отрас­лям экономики.

Все названные факторы определили рост цен на сельскохозяйственную продукцию, в результате чего её промышленная переработка стала нерента­бельной и многие пищевые предприятия перешли на выпуск продукции на ос­нове импортного сырья и полуфабрикатов низкого качества. Так, кетчупы про­изводят из томат-пасты, завозимой из Ирана и среднеазиатских республик, огурцы-корнишоны – из Индии и т.п.

Бесконтрольность производства пищевых продуктов со стороны государ­ственных органов привела к легализации произ­водства эрзац-продуктов, что определило повсеместную криминализацию производства про­дуктов питания, многие из которых непригодны для употребления в пищу.