Экономика. Учет и аудит

Научный руководитель к.э.н. Гайдар Е.В., Левицкая К.В.

Донецкийнациональныйуниверситетэкономики и торговли

им. МихаилаТуган-Барановского, Украина

 

        Введение учета с использованием программного

                              обеспечения «Акцент»

       Программа Акцент предназначена для комплексной автоматизации учета деятельности предприятия. В программе используется план счетов и шаблоны хозяйственных операций, содержащие типовые настройки аналитического, валютного и количественного учета для всех разделов бухгалтерского учета. В состав решения включены разнообразные справочники, документы, стандартные отчеты, позволяющие получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам и объектам аналитики. В работах Гридасова В.М., Исаева О.Е., Пересады А.А., Петрука О.М. Каждый автор рассматривал по своему введение учета с использованием программы «Акцент»», но единая точка зрения то, чтосистема предназначена для деятельности предприятия автоматизации учета, автоматическое формирование проводок по документам.

Основные возможности программы:

-Ведение бухгалтерского, управленческого и финансового учета организации;

-Поддержка учета на произвольном числе складов или группах складов; 

-Автоматическое формирование проводок по документам; 

-Учет операций по расчетному счету, учет кассовых операций; 

-Учет расчетов с поставщиками и покупателями;

-Учет в розничной торговле, учет расчетов с подотчетными лицами; 

-Учет товаров, основных средств и МБП, учет заработной платы; 

-Определение финансового результата ;

-Автоматизация учета налога на добавленную стоимость (определение первого события, автоматическое формирование отчетности реестр налоговых накладных, автоматизация учета валовых доходов и расходов (определение первого события, автоматическое формирование Декларации по прибыли с возможностью экспорта в XML файл).

Гибкие возможности ввода информации:

-С помощью шаблонов хозяйственных операций; 

-Создавая первичные документы, с одновременным формированием проводок в журнале хозяйственных операций; 

-Вводя информацию непосредственно в журнал хозяйственных операций; 

-Комбинирование выше описанных способов.

Учет заработной платы

-Автоматический расчет основных начислений и удержаний по окладам ;

-Хранение дополнительной информации о сотрудниках.

Основные возможности учета движения ТМЦ

-Группировка товаров и контрагентов по неограниченному числу аналитических признаков; 

-Учет наличия и движения ТМЦ по оптовой схеме (FIFO, LIFO, средние цены, идентификационные цены); 

-Учет наличия и движения ТМЦ по розничной схеме (FIFO, LIFO, средние цены, идентификационные цены);

-Прайс-листы позволяют формировать произвольные виды и количество цен для обьектов учета.

Учет основных средств:

-Приход основных средств; 

-Введение в эксплуатацию ОС; 

-Выбор метода и периода начисления износа; 

-Расчет амортизационной стоимости; 

-Учет балансовой стоимости; 

-Реализация ОС; 

-Перемещение и ликвидация ОС.

Сервисные функции:

-Автоматическое создание копий базы данных;

-Импорт списка банков из DBF файла;

-Поддержка системы «Ассистент».

Архитектура системы.

       В отличие от многих «программ-конструкторов», в которых пользователь (программист) сам определяет структуру базы данных системы, мы применили совершенно другой подход. База данных Акцента всегда одинаковая. Структура реляционной базы данных Акцента проверена временем. В своей основе она не изменялась уже более 3-х лет. База данных сильно нормализована и достаточно удобна для обработки. Вместе с тем, в структуре базы данных имеется возможность создавать (в том числе и из интерфейса пользователя) произвольные свойства объектов (они называются параметрами), а также свойства, значения которых зависят от даты (они называются фактами). Работа с такими свойствами инкапсулирована в объектной модели и достаточно проста. Акцент построен таким образом, что все общение с базой данных всегда выполняется с использованием языка SQL. Этот язык на сегодняшний день является фактическим стандартом отрасли и приемлемой альтернативы ему пока нет.

                                                       Литература:

1. Белик Э.В., Завязкина Т.И., Мирошниченко С.А. 1000 лучших современных рефератов.- Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2011.- 896с.

2. Электронный ресурс:  www.accent6.com

3. Электронный ресурс:  www.izone.ru