Организация дистанционного обучения

Студент Пресняков С. А., группа ТК-11-2,

к.т.н., доц. Королёв В.Н.каф. «СС»,

к.т.н.,доц. Наталуха Ю.В. каф. «ВМ»,

к.т.н.,проф. Хорошайло Ю.Е., каф. «ПЕЕА»

асс. Пресняков А.И. каф «СС»

Харьковский национальный университет радиоэлектроники(61166, Харьков, пр. Ленина, 14)

Развитие компьютерных технологий и сетей связи создает новые возможности для организации учебного процесса. Таким новым направлением обучения является дистанционное обучение. Но в процессе обучения большое значение имеет личный контакт между студентом и преподавателем. Современные средства связи позволяют внедрить методы визуализации в дистанционное обучение.

Моя работа посвящена разработке системы видеотрансляции на сайт кафедры.

Можно определить две основных области использования видеотрансляции в учебном процессе:

1.     Трансляция лекций в прямом эфире.

2.     Организация online видео-консультаций.

При организации online видеотрансляции возникает несколько проблем:

a)     Выбор камеры. Веб камеры отличаются качеством передаваемого видеоизображения и звука,  количеству передаваемых кадров  в секунду, загрузке процессора, а также величине временной задержки при передачи на сервер.

 

Мною была проанализирована работа нескольких веб камер, а именно Alaris QuickVideo DVC1, Creative WebCam и Tekram VideoCap C210.

В ходе проведенных исследований, наилучшие результаты показала камера Tekram VideoCap C210.

 

b)    Подключение камеры к сети. Самый простой и наиболее популярный вариант подключения камеры к сети - через USB порт. Но при подключении камеры через USB порт возникает проблема в длине кабеля (так как длина кабеля веб камеры –в среднем 1.5 м.). Решением этой проблемы есть WI-Fi камеры (примером является камера D-Link DCS-950G, имеющая встроенный беспроводной интерфейс IEEE 802.11g, позволяющий подключаться к беспроводным точкам доступа или к другим беспроводным адаптерам), а также IP-камеры (примером является камера DCS-910,доступ к которой осуществляется локально, посредством локального компьютера из Интернета).  При использовании в организации видеотрансляции IP камеру можно имеется возможность не использовать компьютер вообще, так как каждой IP камере можно присвоить собственный IP  адрес. Проблемой WI-FI и IP камер является их стоимость (стоимость камеры начинается с 130-135 $, стоимость аналоговой камеры– порядка 150 грн.).

 

c)    Организация передачи информации. Организовать передачу видеоинформации на web ресурс возможно осуществить различными методами:

·       Использование специализированных серверов. (примером являются YouTube, Rutube и др.) Но возникает проблема с защитой передаваемой информации, так как она становится общедоступной.

·       Организация своего сервера и создание своего web сервиса на соответствующей странице сайта.

В процессе работы был создан такой видео сервер а также создана реально работающая видео трансляция.

Для внедрения видеотрансляции на сайт был разработан Flash код, который показан ниже:

<OBJECT ID="Lection 1"

 WIDTH="640"

 HEIGHT="480"

 CODEBASE="http:// activex.microsoft.com/ activex/ controls/ mplayer/ en/ nsmp2inf.cab#Version=5,1,52,0701"

 CLASSID="CLSID:22D6F312-B0F6-11D0-94AB-0080C74C7E95"

 STANDBY="Loading Windows Media Player components..."

 TYPE="application/x-oleobject">

 <PARAM NAME=" Lection 1" VALUE="mms://77.120.163.128:9001/">

 <PARAM NAME="ShowControls" VALUE="1">

 <PARAM NAME="ShowStatusBar" VALUE="1">

 <PARAM NAME="ShowDisplay" VALUE="0">

 <PARAM NAME="AnimationAtStart" VALUE="0">

 <PARAM NAME="TransparentAtStart" VALUE="0">

 <PARAM NAME="AutoStart" VALUE="1">

 <PARAM NAME="AllowChangeDisplaySize" VALUE="0">

 <EMBED

  TYPE="application/x-mplayer2"

  PLUGINSPAGE="http:// www.microsoft.com/ Windows/ Downloads/ Contents/ Products/ MediaPlayer/"

  SRC="mms://77.120.163.128:9001/"

  NAME="Lection 1"

  WIDTH="640"

  HEIGHT="480"

  ShowControls="1"

  ShowStcatusBar="1"

  ShowDisplay="0"

  AnimationAtStart="1"

  TransparentAtStart="0"

  AutoStart="1"

  AllowChangeDisplaySize="0">

 </EMBED>

</OBJECT>