Филологические науки: Теоретические и методологические проблемы исследования языка

Червоная Л.И.

Донецкий лицей №52 «Меркурий», Украина

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЗНАЧЕНИЙ СЛОВ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ВОДА» В РУССКОМ И УКРАИНСКОМ ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ

В последние годы все больше внимания лингвистов привлекает проблема изучения языка художественного произведения.

В. В. Виноградов в своей работе «О языке художественных произведений» писал, что изучение языка художественного произведения тесно связано с более широкими задачами исследования языка художественной литературы и ее стилей, а также языка того или иного писателя[3].

Лингвистическое изучение художественной литературы очень важно для понимания индивидуального стиля писателя. В стиле писателя, соответственно его художественным замыслам, объединены, внутренне связаны и эстетически оправданы все использованные художником языковые средства. Вместе с тем в стилистике индивидуально-художественного творчества иногда очевиднее и острее выступают элементы будущей системы национально-литературного языка и ярче отражаются функциональные пережитки языкового прошлого.

Литературный язык обогащается за счет примененных писателем в его произведении правил семантического соединения слов, способов образного выражения и форм синтаксической сочетаемости слов.

При изучении языка художественного произведения необходимо учитывать группировки слов разных типов – как тематические, так и лексико-тематические, а также синонимические ряды.

Большой интерес представляет изучение тематических групп лексики, используемых тем или иным писателем. Тематическая группа включает слова, устойчивые словосочетания, фразеологизмы, единицы разных частей речи, относящиеся к какой-либо сфере действительности.

Изучение тематических групп лексики, используемых тем или иным писателем, позволяет выявить своеобразие языка писателя, тенденции метафоризации слов данной тематической группы, индивидуально-авторские значения слов.

Системное значение слова в акте речи выступает в виде своей актуальной части. Актуализируемая в конкретном акте общения часть значения, выполняющая в соответствии с потребностями коммуникативного акта дифференцирующую функцию, определяется как актуальный смысл знака[4].

В художественном произведении каждое слово значимо, мотивировано. Слово в контексте того или иного произведения часто приобретает дополнительные смысловые оттенки. Важно установить, что «нового, индивидуально-авторского вносит писатель в систему средств литературного выражения» (Ефимов), так как именно эти нововведения часто оставляют основу дальнейшего развития языка.

А. Блок и В. Сосюра – мастера метафорического искусства. Жирмунский называл А.Блока поэтом метафоры. В поэзии В. Сосюры мы также встретим изобилие метафор. Обращение к творчеству А. Блока и В. Сосюры объясняется и высокой частотностью употребления поэтами слов тематической группы «Вода». Кроме того, интерес к творчеству обоих поэтов можно объяснить хронологическими рамками. А. Блок и В. Сосюра – свидетели переломных моментов в истории Украины и России.

Поэты используют слова исследуемой тематической группы в необычных актуальных смыслах. Известно, что системное значение слова в акте речи выступает в виде своей актуализированной части. Актуализируемая в конкретном акте общения часть значении, выполняющая в соответствии с потребностями коммуникативного акта дифференцирующую функцию, определяется в противоположность значению, как актуальный смысл «знака».

Можем отметить, что у Блока и у Сосюры слова тематической группы «Вода» употребляются в метафорических смыслах; оба поэта используют лексику этой тематической группы для экспрессивного выражения смыслов: 1) «Прекращение, исчезновение», 2) «Медленное перемещение»; 3) «Заполнять полностью»; 4) «Обильный импульс»; 5) «Обилие»; 6) «Большое пространство, безграничность»; 7) «Распространяться в стороны»; 8) «Проникновение».

Но для поэзии Сосюры характерен более широкий набор актуальных смыслов, чем для Блока. Очевидно, что метафорическое использование поэтом В. Сосюрой тематической группы «Вода» представляет существенную черту его индивидуального поэтического стиля.

У Блока и Сосюры слова тематической группы «Вода» используются для выражения смысла «проникновения». В словарях русского и украинского языков это переносное употребление не зафиксировано. Очевидно, оно характерно только для языка поэтического текста.

Не зафиксирован в словарях и выделенный у В. Сосюры смысл «опасность» Это индивидуально-авторское употребление.

Интересно то, что выражаемый смысл зависит от принадлежности слов тематической группы «Вода» к той или иной части речи. В этой тематической группе происходит разделение метафорических смыслов на именные («большое пространство, безграничность»; «обилие») и глагольные («прекращение», исчезновение; «проникновение»; «медленное перемещение»; «заполнять полностью»). При изучении тематической группы «Огонь» такое явление не было отмечено.

Литература:

1.     Блок А. Избранное. М., 1969.

2.     Сосюра В. Калина над водой (на украинском языке). Киев, 1968.

3.     Виноградов В. В. О языке художественных произведений. – Кн. «О языке художественной литературы», М., 1959.

4.     Стернин И. А. Проблемы анализа структуры значения слова, Воронеж, 1979.

5.     Ефимов А. И. Об изучении языка художественных произведений, М., 1952.