Экономические науки/1. Банки и банковская система

 

К.э.н. Ефремова Л. И.

Мордовский государственный университет, Россия

Внедрение программы БИСКВИТ в банковском секторе Республики Мордовия

 

Быстрая и бесперебойная обработка гигантского информационного потока является важнейшим аспектом деятельности любого банка. Поэтому назревает необходимость в программе, позволяющей обрабатывать постоянно возрастающие информационные потоки. Одной из таких программ является интегрированная банковская система (ИБС) БИСКВИТ.

БИСКВИТ представляет собой набор функциональных модулей, работающих с единой логической базой данных и объединенных вокруг единого ядра. В ИБС БИСКВИТ представлены следующие модули:

         дебетовые карты;

         инкассация и касса пересчета;

         корреспондентские отношения;

         кредитные карты;

         аккредитивы;

         кредиты и депозиты;

         налоговый учет;

         обмен электронными документами;

         факторинг;

         финансовая отчетность и анализ;

         частные вклады;

         мониторинг уровня квалификации сотрудников банка со стороны руководства и др.

Разработчиком данной программы является компания «Банковские информационные системы» (БИС). Модульная структура дает возможность банку нести только обоснованные в данный момент сферой его деятельности и объемом документооборота затраты на программное обеспечение, легко наращивая функциональные возможности системы по мере расширения круга выполняемых операций. Единая технология позволяет автоматически отражать операцию, выполняемую в любом модуле, в единой БД и использовать ее результаты во всех остальных модулях.

Все банки, выбравшие этот программный продукт, предъявляют к нему следующие требования:

         обязательная поддержка разветвленной региональной сети;

         умеренная стоимость системы;

         возможность использования вычислительной техники низкого и среднего ценового диапазона;

         наличие современной базовой СУБД;

         возможность эксплуатации в условиях небольших подразделений автоматизации;

         достаточное удобство и простота обслуживания;

         обязательное сопровождение системы фирмой-разработчиком, включая оперативное внесение необходимых изменений и дополнений для целей соответствия требованиям надзорных органов;

         наличие адекватного количества успешных внедрений в других банках.

У системы БИСКВИТ множество преимуществ. Следует отметить, что система БИСКВИТ надежна, редко дает сбои, является достаточно простой в использовании и обладает значительными функциональными возможностями. СУБД Progress, на основе которой построена система, в отличие от Oracle или Sybase, проще для администрирования. Поэтому многие отечественные банки всеми силами стремятся заполучить эту систему для автоматизации своей деятельности.

Одними из первых ИБС БИСКВИТ в своей работе выбрали Внешторгбанк и банк Уралсиб, а также Россельхозбанк один из крупнейших банков в России. Впоследствии к перечисленным банкам подсоединились следующие: Профибанк, Гринфилдбанк, Фининвестбанк, ВТБ-24, ОАО «Энергомашбанк», ОАО «Рускобанк», ОАО «Плюс Банк», Дойче Банк Москва, КС Банк, Курскпромбанк, Промторгбанк, Славянский Банк, АПБ Солидарность и многие другие успешные банки, что, несомненно, говорит о качестве и эффективности программы  БИСКВИТ.

В Республике Мордовия программа БИСКВИТ активно используется. До 2012 г. программа БИСКВИТ уже была в Мордовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», а также в операционных офисах банка «Уралсиб» и в Саранском отделении ВТБ 24. Другие банки в Республике до 2012г. ее еще не использовали. (Таблица 1).

Таблица 1 – Использование программы БИСКВИТ в банковском секторе Республики Мордовия до 2012г.

Район

Россельхозбанк

ВТБ 24

Уралсиб

г. Саранск

используется

используется

используется

Ардатовский

используется

используется

не используется

Атюрьевский

используется

не используется

не используется

Атяшевский

используется

не используется

не используется

Большеберезниковский

используется

не используется

не используется

Большеигнатовский

используется

не используется

не используется

Дубёнский

используется

не используется

не используется

Ельниковский

используется

не используется

не используется

Зубово-Полянский

используется

не используется

не используется

Инсарский

используется

используется

не используется

Ичалковский

используется

не используется

не используется

Кадошкинский

используется

не используется

не используется

Ковылкинский

используется

используется

не используется

Кочкуровский

используется

не используется

не используется

Краснослободский

используется

не используется

не используется

Лямбирский

не используется

не используется

не используется

Рузаевский

используется

используется

не используется

Ромодановский

используется

не используется

не используется

Старошайговский

используется

не используется

не используется

Темниковский

используется

не используется

не используется

Теньгушевский

используется

не используется

не используется

Торбеевский

используется

не используется

не используется

Чамзинский

используется

используется

не используется

 

 Из таблицы 1 хорошо видно, что во всех районах Республики Мордовия, за исключением Лямбирского района используется банковская программа БИСКВИТ. Такое широкое распространение она получила благодаря наличию в Республике Мордовия большого количества дополнительных офисов Мордовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Дополнительные офисы ВТБ 24 есть в г. Саранске, г. Рузаевка, а также в Ардатовском, Инсарском и Ковылкинском районах. Операционный офис банка «Уралсиб» пока есть только в г. Саранск.

В 2012 г. договор с компанией «Банковские информационные системы» (БИС) заключил КС Банк. В ранее неохваченном Лямбирском районе также появилась система БИСКВИТ. На сегодняшний день в каждом районе республике есть банк или дополнительный офис, в котором установлена эта программа. Это говорит о том, что программа БИСКВИТ набирает все большую популярность не только в головных офисах банков в крупных городах, но и в небольших дополнительных офисах по всей территории нашей страны.

Причина особого интереса к программе БИСКВИТ  – широкий круг задач в области учета, анализа и управления кредитной организацией, которые она позволяет решить. Внедрение программы БИСКВИТ повышает мотивацию всех сотрудников  банка к непрерывному профессиональному совершенствованию, так как контроль уровня профессиональной подготовки персонала усиливается. С помощью данной программы реализуется системный подход к управлению кадровыми ресурсами. Высокий результат ее работы является определяющим фактором, который привел к использованию данной программы  в кредитных учреждениях в Республике Мордовия.