К.псих.н., Бюндюгова Т.В.

Российский государственный социальный университет

Личностная конкурентоспособность как фактор повышения профессиональной эффективности

 

Анализ динамики психологических особенностей личности в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности свидетельствует, что, независимо от интенсивности психоэмоциональных нагрузок, изменение структуры психологических характеристик, в основном, носит негативный характер. С уверенностью можно полагать, что у подавляющего большинства сотрудников уровень удовлетворительной адаптированности к воздействию негативных факторов не достигается, а эффективность деятельности в подобных условиях определяется уровнем психических и физиологических резервов. Следовательно, требуемая подготовка достигается за счет функциональных резервов организма, а не за счет адаптации, и приводит к нарушению общего здоровья личности.

Высокий уровень адаптированности и повышения профессиональной эффективности присущ людям с высоки уровнем личностной конкурентоспособности.

В.И. Андреев трактует понятие «конкурентоспособная личность» как «личность, для которой характерны стремление и способность к высокому качеству и эффективности своей деятельности, а также к лидерству в условиях состязательности, соперничества и напряженной борьбы со своими конкурентами».

Основным критерием эффективности личностной конкурентоспособности является способность в условиях современного рынка труда обеспечить себя перспективой успешного продвижения вверх по служебной лестнице.

Такие усилия опираются на две группы факторов организационного поведения:

1) факторы стратегического поведения;

2) факторы тактического поведения.

На формирование конкурентоспособности оказывают влияние следующие стратегические факторы:

- фундаментальная подготовка по направлению обучения;

- формирование жизненного успеха;

- формирование навыков организаторской деятельности;

- развитие предпринимательских способностей;

- освоение профессиональной деятельности с первого дня обучения в вузе;

- постоянное формирование долговременных деловых связей;

- использование современных технологий формирования плана жизни и деловой карьеры;

- поддержание высокого уровня работоспособности;

- обеспечение семейного благополучия;

- создание положительной репутации;

- контроль факторов, влияющих на жизненное везение и удачу;

- постоянный самоконтроль результатов и процессов личной жизнедеятельности.

Тактические факторы оказывают непосредственное влияние на становление и самореализацию:

- освоение технологий обучения в современном ВУЗе;

- личную организованность – разработку и применение техники личной работы;

- составление планов личной деятельности на год, месяц, неделю, день;

- расширение личного кругозора, умение быть интересным;

- повышение собственной привлекательности – культура общения, этикет и поведение.

В целом, конкурентоориентированностъ современного студента – это особая направленность мышления на необходимость постоянной борьбы за собственное выживание в современном мире во всех его ситуациях и овладение технологиями такой борьбы.

Самоосуществление и самореализация личности происходит при этом в определенном виде деятельности, когда важен не только результат, но и процесс деятельности.

В какой бы форме не выражался успех, он в любом случае сопряжен с преодолением трудностей, с умением полагаться на свой опыт, способностью брать на себя ответственность, с умением преодолевать сопротивление других людей. Все перечисленные качества составляют основу самоактуализирующейся личности в концепции А. Маслоу. По его мнению, «самоактуализирующиеся люди все без исключения вовлечены в какое-то дело… Они преданы этому делу, оно является чем-то очень ценным для них – это своего рода призвание».

Успех – это деятельность, приводящая к поставленной цели наикратчайшим путем и приносящая человеку максимальное удовлетворение, и предполагающая гармонию между личными и общественными интересами.

Литература:

1. Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века / Науч. ред. Е.В. Селезнева. – М.: Изд-во РАГС, 2001.

2. Асмолов А.Г. Психология индивидуальности: методологические основы развития личности в историко-эволюционном процессе. – М.: Изд-во МГУ, 1999.

3. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение. Л.: Изд. ЛГУ, 1985.

4. Могилевкин Е.А. Карьерный рост: диагностика, технологии, тренинг. Монография. – СПб.: Речь, 2007.

5. Сочилова А. Основы личной конкурентоспособности http://fictionbook.ru/author/a_a_sochilova