Бочков Ю.В. Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара

Николенко В.А. Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара

Индивидуальный подход при занятиях физическими упражнениями.

Наиболее трудным в работе со студентами специальной медицинской группы (СМГ) 1 курса является развитие мотивационных предпосылок к занятиям физическим воспитанием. Большинство студентов имеют поверхностное представление о курсе физического воспитания, 86% были освобождены от уроков физического воспитания в школе, другие занимались с учащимися основной группы без учета индивидуальных особенностей. Также выявлена прямая зависимость между состоянием здоровья, уровнем физического развития студентов СМГ и их отношением к занятиям физическим воспитанием. Эти студенты не умеют выполнять элементарные упражнения, проявляют пассивность на занятиях, наличие страха и неверие в свои возможности, стремление избежать физических нагрузок, а иногда и убежденность в противопоказании каких либо физических нагрузок. Учитывая вышеизложенное нашей целью было заинтересовать состоянием своего здоровья студентов СМГ и стимулировать повышение интересов к занятиям физическим воспитанием.

В связи с этим возникают некоторые вопросы – с чего начинать? Каким видом деятельности заняться, существуют определенные противопоказания и ограничения. Возьмем аэробные упражнения, при кажущейся простоте, существует очень много противопоказаний.

Использование аэробных упражнений для улучшения здоровья и повышения работоспособности эффективно лишь при строгом учете ваших индивидуальных особенностей: состояния здоровья, физического развития и функциональных возможностей. Поэтому вопрос о допуске к занятиям оздоровительной физкультурой решается на основе медицинских обследований. Необходимо из различных средств физической культуры выбрать наиболее для себя подходящее и рационально и правильно его ис­пользовать. Важны медицинский контроль и самоконтроль в процессе занятий, выявляющие начальные симптомы ухудшения здоровья или функционального состояния организма. И хотя занятия аэробными упражнениями по своей доступности и возможности индивидуального дозирования наиболее приемлемы для широких масс, и в этом случае надо проконсультироваться с врачом.

Мы сравнили результаты медосмотра I курса за 2007 и 2010 уч. года     (таб. №1). Очень хорошо видна разница по заболеваниям, выделились новые.

Таблица №1

заболевания

 

год

 

органов дыхания

сердечно-сосудистой системы

опорно-двигатель-

ного аппарата

Ж К Т

мочевыделительной системы, гинекология

Органов зрения

Ч М П

эндокриналогия

Л О Р

хирургические

неврология

прочие

 2007

5,3%

34,2%

5,3%

18,1%

15,9%

7,9%

5,3%

5,3%

2,7%

 

 

 

2010

2,9%

23,3%

11,7%

4,4%

3,8%

10,2%

 

9,7%

 

3,9%

26,2%

3,9%

 

К заболеваниям, при которых аэробные упражнения абсолютно противопоказаны, относятся: все заболевания в острой стадии и при неполном выздоровлении;

1.       тяжелые психические заболевания;

2.       органические заболевания центральной нервной системы;

3.       болезни сердечно-сосудистой системы:

()        аневризмы сердца и крупных сосудов;

()        сердечной астмы;

()        недостаточность кровообращения II и III степени;

()        различного рода нарушения ритма сердца (мерцательная аритмия и др.);

4.       болезни органов дыхания:

5.   заболевания органов пищеварения в период их обострения;

6.   заболевания печени и желчных путей, сопровождающиеся признаками почечной недостаточности или частыми болевыми приступами;

7.   заболевания почек и мочевыводящих путей при наличии признаков почечной недостаточности или камней, требующие оперативного вмешательства;

8.    болезни эндокринных желез при выраженном нарушении их функции;

9.   болезни органов движения с резко выраженными нарушениями функции суставов и наличием болевого синдрома;

10.   частые кровотечения любой этиологии;

11.   глаукома.

Эти заболевания исключают возможность занятий аэробными упражнениями, но лечебная физкультура не только не противопоказана, но даже необходима.

При многих других хронических заболеваниях только период их обострения является временным противопоказанием; кроме того, при ряде недугов возникают только относительные запреты. Это касается в первую очередь такого распространенного заболевания, как гипертоническая болезнь. При рекомендациях гипертоникам активного двигательного режима учитывают стадию заболевания, установленную на основании клинических данных, состояние сосудов глазного дна, сердечной мышцы и почечной функции. К занятиям допускаются лица с гипертонической болезнью I-II стадий.

Дифференцированный подход требуется при допуске к тренировкам лиц с другим распространенным хроническим заболеванием – атеросклерозом различной локализации. Особого внимания при этом заслуживает атеросклероз коронарных артерий, ведущий к развитию ишемической болезни сердца, которая ограничивает применение физических нагрузок. При подозрении на атеросклероз разрешение на занятия дается после проведения электрокардиографического исследования не только в покое, но и после физической нагрузки. При наличии клинических проявлений церебрального атеросклероза к занятиям можно допустить только после обязательной консультации невропатолога. Поскольку для этой категории лиц исключается силовая гимнастика и упражнения с резкой переменой положения тела, наиболее рациональными для них представляются упражнения аэробного характера.

Вопрос о занятиях аэробными упражнениями лиц с пороками сердца также решается дифференцированно, в зависимости от анатомического дефекта клапана, степени поражения сердечной мышцы и наличия недостаточности кровообращения. Лицам с нарушением сердечного ритма по типу экстрасистолии советуют заниматься оздоровительной аэробной тренировкой лишь в том случае, когда у них отмечаются единичные экстрасистолы, и только при систематическом электрокардиографическом наблюдении. Если экстрасистолия носит регулярный характер, занятия запрещены.

Нецелесообразными представляются рекомендации аэробных упражнений лицам с хроническими заболеваниями периферической нервной системы, сопровождающимися дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике: остеохондрозом позвоночника, дискогенным радикулитом и т.п.

После перенесенных острых инфекционных заболеваний (грипп, респираторные инфекции и т.п.) приступать к оздоровительным занятиям можно не ранее чем через 10-14 дней после полного выздоровления.

Во всех случаях вопрос допуска к занятиям начинающих или возобновляющих их после перерыва решается врачом при строгом индивидуальном подходе.