Физическая культура и спорт:

                                     1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Ярощук В.А., Ярощук В.В.,

Криворожский технический университет

ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

         Физическое воспитание населения во многом определяется качеством подготовки физкультурных кадров.

         Известно, что при подготовке к проведению учебных занятий и тренировок молодой специалист старается предвидеть различные неожиданные ситуации и случаи, которые потребуют импровизации. Под импровизацией педагогической деятельности следует понимать такой творчески-интуитивный процесс, который, возникнув внезапно, способствует достижению высоких результатов по выходу педагога из непредвиденных ситуаций с сохранением своего спортивно-педагогического престижа и статуса.

         В связи с этим в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности, с целью развития способностей к импровизации необходимо практиковать деловые игры и проблемные ситуации или варианты непредвиденных заданий, обусловливающие проявление интеллектуальных способностей и сложных психических процессов. Например, упрямство или кокетство ученицы требует проведения с ней коллективного или индивидуального поиска по выходу из создавшегося затруднения.

         Целесообразно предлагать студентам самим моделировать непредвиденные ситуации и в соответствии с ними искать дидактические средства по выходу из них. Такие импровизационно-творческие задания и установки приучают студентов готовиться к занятиям заранее, настраивают их на постоянную мобилизацию, приучают преодолевать различные трудности, готовят к неожиданностям. Молодой специалист должен стремиться расширять свой творческий потенциал, двигательный и интеллектуальный диапазон, чтобы его уроки носили импровизационный характер и не отличались бы от тех, к которым он тщательно готовится.

         Проведение уроков без предварительной подготовки к ним, как показали результаты наших исследований, является самым эффективным методом определения импровизационных способностей и средством их формирования.

         В процессе работы молодые специалисты попадают в ситуации, когда им приходится подменять заболевшего коллегу. В это время и  проявляются резервные возможности и способности к проведению импровизационных уроков.

         Систематическое включение студентами в учебный процесс упражнений координационного и интеллектуального характера (составление анаграмм, кроссвордов, решение шахматных задач и др.) способствует развитию у них творческой импровизации, позволяющей находить правильный выход в сложных ситуациях.

         Для воспитания культуры поведения в конфликтных ситуациях, возникающих с руководством или коллегами по работе (учебе), студентам следует предлагать задания, заимствованные из практики физкультурного и спортивного движения с последующим анализом и обсуждением средств и методов импровизации, используемых при этом.

         Проигрывание сложных импровизационных ситуаций на компьютерной и вычислительной технике подводит будущих специалистов к нахождению правильных решений и выходов из затруднительных ситуаций. Взаимный поиск преподавателя и студента приучает их к совместной познавательной и активной деятельности на протяжении всех лет обучения в институте.

         Эстетически-координационные виды спорта (гимнастика, аэробика и др.) способствуют развитию интеллектуальных способностей будущих специалистов. Преподаватели, занимаясь со студентами, должны рекомендовать им творческие задания в виде упражнений, выполнение которых требует проявления различных видов, форм и методов импровизации педагогических  ситуаций, что способствует развитию личности специалиста и расцвету его индивидуального таланта и дарования по профилю избранной специальности.

         В заключение следует констатировать, что импровизация как форма проявления и метод воспитания творческих способностей студента характеризует высокий уровень его интеллектуального развития и степень совершенства педагогического мастерства.