САМОКОНТРОЛЬ ПРИ ЗАНЯТИИ СПОРТОМ

 

Научный руководитель: Левадный А.Н.

Нестеренко А. Д.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом — регулярное наблюдение занимающегося физкультурой и спортом за состоянием своего здоровья, физического развития, а также за влиянием на организм физических нагрузок.

В процессе С. опираются на субъективные показатели — самочувствие, настроение, сон, аппетит, работоспособность и др., а также простейшие объективные — частота и ритм сердечных сокращений и дыхания, масса тела, мышечная сила и др. Можно использовать для С. и элементарные функциональные пробы, например ортостатическую и ортоклиностатическую, пробу с задержкой дыхания. Количество показателей для С. определяется состоянием здоровья занимающегося, уровнем его физической подготовленности и поставленными задачами.

Оценку реакции пульса на физическую нагрузку можно провести методом сопоставления данных частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое и после нагрузки, т.е. определить процент учащения пульса.

Наблюдения за ЧСС рекомендуется сочетать с проведением ортостатической и ортоклиностатической проб, характеризующих состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. Ортостатическая проба проводится следующим образом. Занимающийся лежит на кушетке в течение 5 мин, по истечении которых подсчитывает ЧСС за 15 с, затем встает и вновь подсчитывает ЧСС. В норме при переходе из положения лежа в положение стоя отмечается учащение ЧСС на 10—12 ударов в 1 мин. Учащение пульса до 18 ударов в 1 мин — удовлетворительная реакция, более 20 ударов в 1 мин — неудовлетворительная. Такое увеличение пульса указывает на недостаточную нервную регуляцию сердечно-сосудистой системы. Оргоклиностатическая проба — определение ЧСС при переходе из положения стоя в положение лежа. В норме отмечается урежение пульса на 4—6 ударов в 1 мин. Более выраженное замедление пульса указывает на повышенный тонус вегетативной нервной системы. Чем выше тренированность спортсмена, тем меньше разница ЧСС при ортоклиностатической пробе. Обе эти пробы рекомендуется проводить утром, непосредственно после пробуждения.

Важное значение при занятиях физическими упражнениями имеет реакция нервно-мышечной системы. В практике силу кисти рук измеряют ручным динамометром и затем вычисляют силовой индекс (показания динамометра делят на массу тела занимающегося и умножают на 100). В среднем этот индекс (относительная сила кисти) для мужчин составляет 70—75, для женщин — 50—60. При систематических занятиях физическими упражнениями сила кисти постепенно возрастает.

Определять принятые показатели следует всегда примерно в одинаковых условиях (лучше утром, после подъема), а также периодически до и после занятий. Свои наблюдения занимающиеся фиксируют в дневнике самоконтроля, в котором отражают и любое нарушение режима (например, употребление алкоголя), жалобы, перенесенные заболевания. С дневником самоконтроля периодически должен знакомиться врач врачебно-физкультурного диспансера (для спортсменов — спортивный врач и тренер). Анализируя показатели С., следует учитывать возраст и пол занимающегося, уровень его физической подготовленности.

 

 

Список литературы:

 

1.     Дембо А.Г. Врачебный контроль в спорте, с. 232, М., 1988;

2.     Спортивная медицина, под ред. В.Л. Карпмана, с. 166, М., 1980.