Қуанова С.Ә., Абирова Ғ.Қ.
М.Өтемисов атындағы Ракуша орта мектебі, Атырау
Причастие
Урок
русского языка по теме: «Причастие»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели и задачи урока:
1. познакомить учащихся с грамматическими
признаками причастия;
2. формировать умение отличать причастие от
прилагательного;
3. учить находить причастие в тексте,
определять его грамматические признаки;
4. учить правильно употреблять причастие в речи.
Учить грамотно писать;
5. воспитывать любознательность, стремление пополнять
свои знания.
Оборудование урока: учебники, таблицы
«Причастие».
Ход урока.
1.Организация урока.
1) Сообщение цели и задач урока.
- Ребята, на сегодняшнем уроке мы повторим
некоторые сведения из ранее изученного и проведём серьёзную работу по усвоению
новой темы.
2) Работа над ошибками.
3) Устная синтаксическая пятиминутка.
- Составьте схему предложений.
1.Носит ветер запах мяты, звёзды падают в росу.
[=-], [-=]
2.Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
[-= и =]
3.Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
[-=],[-=], и[-=].
II. Подготовка учащихся к
восприятию нового материала.
1.Сведения о какой части речи мы повторяли на
прошлом уроке? (Сведения о глаголе).
2.Расскажите, что вы знаете о глаголе?
Создание проблемной ситуации.
- Запишите предложение, определите, какой частью
речи является каждое слово в этом предложении. Укажите это над словом.
- Какие вопросы у вас возникли?
- Чтобы ответить безошибочно, какой частью речи
является слово «потемневшее», нужно серьёзно поработать над новой большой
темой, к изучению которой мы приступаем.
III. Изучение нового
материала.
1.Учитель подбрасывает жёлтые листья и обращает
внимание учащихся на то, как они падают.
Обратите внимание на момент падения листьев, как мы скажем о них: листья какие?
(Листья падающие, от глагола падать).
- А если речь идёт о птице в воздухе, самолёте в
момент полёта? Как мы о них скажем? (Летящий самолёт, летящая птица).
- А вы сейчас что делаете? Сидите, слушаете,
смотрите. Значит, вы ученики какие? (Слушающие, смотрящие, сидящие).
- Как вы думаете, какая из знакомых вам частей
речи может обозначать не просто признак, а признак действующего предмета?
Знаете ли вы такую часть речи?
1.
Хотите узнать, что часть речи живёт в ещё одном замке нашей Сказочной
страны Морфологии?
2.
Эта часть речи называется «Причастие».
3.
Послушайте сначала сказку.
2. Жили-были суффиксы
-ущ-
-ом- -вш-
-ющ-
-ем- -ш-
-ащ-
-им- -енн-
-ящ- -т-
-нн-
Были они одинаковые, ничего не значащие. Бегают
они на стране Грамматике и плачут, а навстречу им Глагол (на доске появляется
домик, где живут Глаголы: Лете[ть], плач[ут], раскры[ть]).
- О чём, суффиксы, плачете?
- Бедные мы, одинокие, ничего не значащие.
Другие суффиксы новые слова помогают образовывать. Вон –чик-, -щик-, -ан-,
-ян-, всех не перечислить, а мы живём без слов.
- А вы попытайтесь. Возьмите мою основу.
Обрадовались суффиксы. Основу лете- подхватил
–вш-, основу плач- -ущ-, а основу
раскры- -т-(летевш-, плачущ-, раскрыт-).
Рано радовались суффиксы, а слова-то не
получились, какие-то они куцые.
Снова расстроились суффиксы. А тут, к счастью,
навстречу идёт Прилагательное. (На доске появляется домик, где живут
прилагательные: син׀ий׀, больш׀ая׀, ярк׀ое׀). Суффиксы рассказали ему
о своей беде, и оно подарило им свои окончания: -ий-, -ая-, -ое- и другие.
Вот и появились в сказочной стране Морфологии
новые слова, которые поселились в своём домике «Причастия».
- Что вы узнали из сказки?
- С помощью каких суффиксов образовалось
причастие?
- Что оно взяло от глагола (прилагательного)?
3. Любое слово мы определяем как часть речи по
следующим признакам:
1. Общее значение.
2. Морфологические признаки.
3. Роль в предложении.
- Выясним значение причастия. Запишите слова:
Жёлтый(лист) – желтеет(лист)- желтеющий(лист).
- Каково
лексическое и грамматическое значение этих однокоренных слов? (По лексическому
значению – значение цвета, по грамматическому жёлтый – признак предмета,
желтеет – действие предмета, желтеющий – признак предмета).
4. Определим морфологические признаки причастия.
Для этого откроем учебник и приступим к
изучению. Чтобы лучше понять тему, построим схему «Паучок». Она так называется
потому, что внешне похожа на паука. Нам нужен «диктор» и «художник». Диктор будет громко и медленно
читать параграф. А мы с художником будем фиксировать всё самое важное о
причастии.
IV. Закрепление материала.
V. Итог урока.
1. С
какой новой частью речи вы сегодня познакомились?
2. На
какие вопросы отвечает причастие?
3.
Назовите признаки прилагательного (признаки глагола).
4.
Каким членом предложения является причастие?
VI.Комментирование оценок.