К.э.н., доцент Ващенко И.Ю.

Тольяттинский государственный университет,

 Институт финансов, экономики и управления, Россия

 

Фактор международной торговли как основа экономического развития государств

 

Первоосновой внешней торговли любой страны является производство товаров и услуг, превышающих потребности населения данной страны. Отсюда и появляется необходимость экспорта – вывоза этих излишков. Исторически в отдаленные времена эти излишки вывозились в соседние страны, из этих стран в обратном направлении торговцы возили необходимые товары. По мере развития производительных сил в условиях капитализма главным движущим мотивом внешней торговли стали мотивы прибыли частных компании.

Фактор международной торговли проявляется во всех сферах жизни и деятельности практически каждого человека. В отличие от прошлого века уровень экономического, социального, культурного, информационного общения людей стал настолько высок, что торгово-экономическое взаимодействие людей достигло почти абсолютных значений. Это позволяет говорить о глобализации мировой торговли. В свою очередь, именно мировая торговля изначально первенствовала как генеральная тенденция, ускоряющая процесс интернационализации факторов производства, способствовавшая региональной и всемирной интеграции мирового хозяйства.
О гигантских масштабах мировой торговли свидетельствует то, что отношение мирового экспорта товаров и услуг к совокупному мировому внутреннему продукту превысило одну треть. Объем составил более 20 триллионов долларов. Как правило, рост мировой торговли по темпам обгонял рост МВП. Особенно динамично возрастают товарные потоки между странами­ "Великого квартета" – США, Западной Европы, Японии и Китая. В основе этого динамизма лежал рост ТНК с их филиальными компаниями, сети которых способствуют глобализации мировой торговли. Китай буквально взломал "Великую триаду", которая доминировала в мировой торговле около 50 лет.  

Некоторые современные теории торговли и торговой политики все еще исходят из утверждения, что в современной торговле должна доминировать политика свободного предпринимательства при минимальном государственном вмешательстве. Это не представляется ни обоснованным, ни разумным; особенно в условиях, когда глобальный кризис показал несостоятельность теорий, основанных на этих идеях.

Новые явления требуют анализа, выявления закономерностей развития международной торговли в современных условиях, которые необходимо производить опираясь на знания времен прошедших. В теории мировой экономики еще на заре капитализма появились разные воззрения. Так, меркантилистская теория торговли исходила из принципа активного торгового баланса страны - вывозить больше, чем ввозить для обеспечения притока золота. Ее теоретики исходили из положения, что только золото является истинным богатством­ государства.

Классики - Адáм Смит, разработали теорию абсолютного преимущества, которая утверждает, что потребители повысят свое благосостояние, если смогут приобретать товары по более низкой цене, чем произведенные в их родной стране. Для этого необходимо свободное предпринимательство и свободная торговля, только тогда будут действовать законы экономики.

Дави́дРикáрдо, а затем Карл Маркс развили теорию трудовой стоимости, в рамках которой международная торговля рассматривалась через затраты труда и их сравнение в других отраслях – теорию сравнительных относительных преимуществ.

Теория подобия стран исходит из идеи, что большая доля объема внешней торговли приходится на торговлю готовыми изделиями между промышленно развитыми странами, поскольку в них имеются схожие сегменты рынков.

Современные теории международной торговли базируются на неолиберальных идеях неоклассического направления – монетарных концепциях макроэкономики. Они обосновывают необходимость полного устранения любых форм государственного вмешательства, которые должны быть заменены правилами ВТО и иными международными торговыми соглашениями.

При всем разнообразии теорий торговли существует одна общая особенность: они рассматривают выгоды и издержки мировой торговли на уровне страны, в то время как торговые решения принимаются на уровне фирмы. Фирмы могут заниматься поиском возможностей внешней торговли, чтобы использовать избыточные мощности, снизить издержки производства или распределить риск. Но в равной мере они могут и не участвовать во внешнеторговой деятельности по разным­ причинам, в том числе из-за незнания рынка, возможностей повышенного риска и так далее.

Вводя ограничения внешней торговли, страны таким образом либо укрепляют свои экономические или политические позиции, либо стремятся их укрепить. Это, в частности, проявляется через регулирование платежного баланса. Поскольку баланс внешней торговли является основным компонентом общего платежного баланса в большинстве стран, правительства предпринимают разнообразные попытки влияния на движение импорта и экспорта. Воздействие на внешнюю торговлю отличается от других средств регулирования платежного баланса, к которым относятся дефляция экономики и девальвация валюты, главным образом большей избирательностью. Оно обладает как преимуществами, так и недостатками по сравнению с другими механизмами­ государственного регулирования. Если страна испытывает, например, дефицит платежного баланса, то либо девальвация, либо внутренняя дефляция могут сделать товары отечественного производства менее дорогими, чем зарубежные. Это оказывает всестороннее воздействие на импорт и экспорт, а также на отрасли сферы услуг, включая туризм, международный туризм и миграции. Порой даже незначительные изменения внутренних цен по отношению к ценам других стран негативно влияют на состояние платежного баланса. Помимо этого любое внутренние регулирование какой-либо отрасли снижается в силу огромного влияния внешней среды, в том числе системы международного регулирования и контроля.

В период длительного экономического цикла между двумя мировыми кризисами: 2002–2008 годов международная торговля развивалась высокими темпами, как в целом, так и в ее отдельных звеньях. Более ускоренно развивалась международная торговля группы стран, расположенных па разных континентах и развивающихся в разных условиях – это Китай, Индия, Бразилия и Россия. Эта группа стран смогла использовать свои естественные и относительные преимущества и, соответственно, дать сильный импульс для выгодной продажи своих товаров на мировых рынках. В то же время основной массив развивающихся стран по-прежнему втянут в мировой обмен через поставки ограниченных товарных групп, рост которых имеет свои пределы.

Сильное видоизменение в конфигурации глобальных торговых игроков – это превращение "Великой триады" в "Великий квартет" за счет вхождения Китая. Хронологически данная трансформация окончательно произошла в период мирового финансово-экономического кризиса 2008–2010 годов, а также в период депрессии 2011-2012 годов. В 2013-2015 годах происходило закрепление и дальнейшее развитие данного "Великого квартета".

Развитые страны теряют лидерство в международной торговле в пользу развивающихся­ стран. Компании из быстро растущих развивающихся стран отвоевывают торговые позиции у компаний США, ЕС, Японии и успешно конкурируют с ними на мировых рынках. Однако из этого не следует делать вывод о том, что крупнейшие развитые экономические державы в обозримом будущем отойдут на "вторые позиции" в международной торговле. Они остаются могущественными экономическими центрами мира, определяют технологический прогресс и задают примеры торгово-экономического развития цивилизации. Мы же ведем речь лишь о тенденциях в мировом торгово-экономическом развитии.  

 

Литература:

1.                 Денежные потоки и фондовый рынок [Электронный ресурс]. -  Режим доступа:   http://www.tradingeconomics.com/united-states/stock-market. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 18.01.2016)

2.                 Личные сбережения [Электронный ресурс]. -  Режим доступа:   http://www.tradingeconomics.com/united-states/personal-savings. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 18.01.2016)

3.                 Промышленное  производство [Электронный ресурс]. -  Режим доступа: http://www.tradingeconomics.com/russia/industrial-production. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 18.01.2016)

4.                 Цены на недвижимость и фондовый рынок [Электронный ресурс]. -  Режим доступа:   http://www.tradingeconomics.com/united-states/stock-market. - Заглавие с экрана. - (Дата обращения: 18.01.2016)