УДК 336.22

 

 

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ КАК ИНСТРУМЕНТ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

 

Е.А.Самсонов

 

Настоящая статья посвящена научному осмыслению и оценки проблем, связанных с оценкой результативности стимулирующих механизмов применения налоговых льгот в Российской Федерации, с точки зрения оптимизации налогообложения, установленных налоговым законодательством. Содержит подробные разъяснения, касающиеся методологии оценки результативности применения инвестиционных налоговых льгот и их влияние на налоговую нагрузку.

Ключевые слова: налоговые льготы, налоговый доход, налоговое планирование, налоговый менеджмент, результативность налогообложения, анализ налогов

 

 

 

Несмотря на широкое использование в теории и практике понятия «налоговые льготы», до настоящего времени не сложилось его единое понимание, отсутствует полная классификация видов налогового льготирования в отечественной и зарубежной теории[5].

В налоговой теории существует несколько точек зрения на сущность налоговых льгот. Наиболее известные из них трактуют налоговые льготы как факультативный элемент налогообложения, инструмент налогового планирования, косвенные расходы государства. В Налоговом кодексе РФ налоговая льгота не отнесена к элементам налогообложения. С другой стороны, льгота является важнейшим инструментом налогового планирования. Учитывая выпадающие доходы государства, связанные с предоставлением налоговых льгот.

Под инвестиционными налоговыми льготами как инструмента налогового планирования в финансово-хозяйственной деятельности организации понимается изменение срока исполнения налогового обязательства или освобождения от уплаты налогов при котором налогоплательщику  позволяется, за счет снижения суммы налога финансировать некоторую часть новых  инвестиций предпринимательства, в течении определенного срока и в определенных размерах.

Основания по которым может быть предоставлены налоговые льготы могут быть разнообразны в зависимости от конъюнктуры рынка, например таковы[3]:

1.     Проведение налогоплательщиком научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами.

2.     Осуществление налогоплательщиком внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов.

3.     Выполнение налогоплательщиком особого важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление особо важных услуг населению.

Правительство РФ и каждый субъект Российской Федерации может сама утверждать в соответствии с Налоговым кодексом  Российской Федерации и Бюджетным кодексом Российской Федерации порядок организации работы по предоставлению инвестиционных налоговых льгот, включая сроки действия.

Для определения целесообразности использования той или иной налоговой льготы, а также ее влияние на финансовые результаты организации можно применять следующие коэффициенты [1]:

– коэффициент эффективности льготирования () характеризует величину налоговой экономии, получаемой в результате использования льгот на один рубль выручки от реализации продукции, показывает долю участия той или иной льготы в увеличении финансовых ресурсов организации относительно величины общей выручки;

 – коэффициент льготного налогообложения () представляет собой отношение суммы налоговой экономии, полученной после использования той или иной льготы, к величине налогового обязательства, возникающего у организации без учета данной льготы.

Использование коэффициента льготного налогообложения позволяет организации определить степень влияния той или иной льготы на величину данного налога, а коэффициент эффективности льготирования – долю дополнительно полученных финансовых средств относительно выручки от реализации продукции (или другой базы, например, товарооборота, добавленной стоимости, объема оборота денежных средств и т.д.). Оба показателя характеризуют эффективность и результативность как каждой отдельной льготы, так и всего применяемого в организации комплекса льготирования.

- Эффективность финансирования вложений за счет налоговой экономии можно оценить с помощью коэффициента льготного инвестирования ().

Этот коэффициент характеризует долю инвестиций, осуществляемых за счет налоговой экономии.

Таблица 1.2

Показатели, характеризующие эффективность

 использования налоговых льгот

Наименование показателей

Формула

Экономическое содержание

Примечание

1. Коэффициент льготного налогообложения ()

Отношение величины налоговой экономии, полученной в результате использования льгот (), к сумме налоговых обязательств, возникших без учета льгот ()

При > 1  – эффективность льгот повышается

2. Коэффициент эффективности льготирования ()

Отношение величины налоговой экономии, полученной в результате использования льгот (), к общему объему выручки от реализации продукции ()

При > 0   –применение льготы приносит прибыль, при < 0 – убыток

3.Коэффициент льготного инвестирования ()

Отношение величины налоговой экономии, полученной в результате использования льгот (), к сумме инвестиций, подлежащей льготированию ()

При  > 1  – налоговая эффективность инвестиций повышается

 

Наиболее распространенной является льгота по финансированию капитальных вложений. Инвестирование собственного производственного процесса производится за счет чистой прибыли и частично за счет налоговой экономии, полученной по этой льготе.

Данные коэффициенты, не полно отражают результативность налоговых льгот организации.

На наш взгляд, методика оценки результативности применения налоговых льгот в хозяйственной деятельности организации необходимо  построить на принципе исключения из налоговой базы определенных видов налоговых льгот (доходов), в том числе определенных видов зарубежных доходов полученных виде налоговых льгот. То есть передачи прав на их взимание у источников данных формирования налоговых баз по налогам. При этом если все льготы организация полностью исключают из налоговой базы или уменьшают сумму налога, то конечным результатом является налоговый доход организации, использующий налоговые льготы для оптимизации налоговых платежей в  своей деятельности, и направления их на инвестиционное развитие своего бизнеса.

Преимуществом метода налогового льготирования (освобождения от уплаты части налога), является еще и его относительная организационная простота как для налогоплательщика, так и для контролирующих органов в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

С другой стороны, налоговые освобождения – способ добровольного самоограничения организации в изначально причитающейся уплаты налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Таким образом, налоговые льготные освобождения сокращают налоговую базу организации по тем или иным налогам, и их применение в большей степени устраивает и государство и налогоплательщика.

Кроме, того методика эффективности использования налоговых освобождений связано с раздельным налоговым учетом доходов по различным статьям, что требует о налогоплательщика достаточной аккуратности в ведении бухгалтерского и налогового учета. В случае возникновения убытков от ведения бизнеса могут возникнуть и трудности перенесения убытков на прибыль прошлого или будущего периодов,  что автоматически увеличивает уровень налоговой нагрузки организации[2].

 Методика результативности применения налоговых льгот в организации можно представить в математическом виде, применив следующую систему обозначений[4]:

- сумма налоговых платежей организации в бюджет по конкретному налогу;

 -  налоговая база для исчисления налога;

- налоговая база для исчисления налога, уменьшенная на величину вычетов по налогам;

- результативность применения налоговой льготы, учитывающая льготную (пониженную) налоговую ставку;

- результативность применения налоговой льготы, учитывающая уменьшение налоговой базы на величину налоговых вычет;

- общая модифицированная формула результативности применения налоговых льгот организации

- ставка налога;

- льготная налоговая ставка.

Тогда метод результативности льготирования по конкретному налогу будет выглядеть следующим образом:

1. формула совокупной суммы налоговых обязательств организации:

 (1)

2. формула результативности применения налоговой льготы, учитывающая льготную (пониженную) ставку по конкретному налогу, будет выглядеть следующим образом:

 

    (2)

3. Формула результативности применения налоговой льготы, учитывающая уменьшение налоговой базы на величину налоговых вычетов, будет выглядеть следующим образом:

  (3)

4. Общая модифицированная формула результативности применения налоговых льгот организации:

 (4)

или

 (5)

где, индекс 1, 2, 3 и т.д. присваивается конкретному налогу уплачиваемый организацией в соответствии с налоговым законодательством.

Исходя из всего вышесказанного, нам представляется, что оценка инвестиционных налоговых, стимулирует механизмы  применения налоговых льгот в Российской Федерации, с точки зрения оптимизации налогообложения, установленных налоговым законодательством.

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Барулин С.В.. Налоговый менеджмент: учебное пособие. М.Омега – Л, 2008. 269 с.

2. Гринкевич Л.С., Лабунец Ю.Е. Исследование теоретической основы понятий "форма" и "метод" налогового контроля. Современная наука. 2010. № 2. С. 63-67

3. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов // СПС «КонсультантПлюс».

Юстицинформ, 2010. – 159 с.

4. Самсонов Е.А.Оценка результативности применения налоговых льгот.Современные технологии. Системный анализ. Моделирование.2014.№3(43).С.166-170.

5. Toder E. Tax Cuts jr Spending – Does it Make a Difference? // National Tax Journal. 2000/ September. Vol. 53. № 3. Part 1. P. 362.

 

 

 

 

 

Самсонов Евгений Анатольевич, к.э.н.,доц., Samsonov-ea@mail.ru, Россия, Иркутск, Иркутский государственный университет путей сообщения

 

 

PERFORMANCE EVALUATION PROCEDURES OF INVESTMENT TAX BENEFIT AS A TOOL IN THE TAX PLANNING

 

Е.А. Samsonov

 

 

Present clause is devoted to scientific judgement and estimations of the problems connected with an estimation of productivity of stimulating mechanisms of application of tax privileges in the Russian Federation, from the point of view of optimization of the taxation, established by the tax laws. Contains the detailed explanations, estimations of productivity of application of investment tax privileges concerning to methodology and their influence on tax loading.

  Key words: tax privileges. The tax income. Tax planning. Tax management. Productivity of the taxation. The analysis of taxes.

 

 

Samsonov Evgenie Anatolevich Candidate of economic sciences, docent, Samsonov-ea@mail.ru Russia, Irkutsk, Irkutsk State University of Railway Transport.