К вопросу психологии преступника.

Магомедов Д.Б. – доцент кафедры трудового права и основ правоведения

ФГБОУ ВО «ДГУ».

 

В настоящее время в научной литературе широкое распространение получил подход к изучению личности преступника, предполагающий наличие в нем следующих двух наиболее крупных подсистем: социально-демографической и социально-психологической подсистем личности преступника.

Социально - демографическая подсистема личности преступника  включает: пол, возраст, семейное положение, образование, профессиональную принадлежность, род занятий, социальное, материальное положение, наличие судимости. Наибольшей криминогенной активностью отличаются представители возрастных групп от 25-29 лет, затем следуют 18-24 летние, 14-17 летние и, наконец, 50-45 летние. Все перечисленные выше признаки имеют тесную связь с определёнными психологическими качествами человека, его психикой. Например, низкий образовательный уровень во многом бывает связан с невысоким интеллектом человека, а трудности социальной адаптации - с низким уровнем его эмоциональной устойчивости, повышенной импульсивностью, агрессивностью и т.д. 1

Социально-психологическая подсистема включает психическую деятельность человека, которая может быть представлена в виде целого ряда одновременно или пос­ледовательно протекающих процессов, находящихся в единстве и взаимосвязи. Психические особенности личности, обусловленные различными составляющими, име­ют тесную связь с многообразием человеческой деятель­ности. Можно констатировать, что реализация любого из вариантов деятельности, в том числе и преступной, тре­бует значительной функциональной мобилизации психи­ки человека. В связи со сказанным представляется целе­сообразным отметить, что в случае если лицо страдает психическим расстройством, анализ его преступной де­ятельности значительно усложняется.

В широком смысле психическое расстройство пред­ставляет собой сложный, многогранный внутриличностный процесс, предусматривающий в первую очередь на­личие негативных изменений в психической деятельности лица, в некоторых случаях вызывающих определенные затруднения в своем визуальном определении. 

 Говоря о криминалистической характеристике, как о теоретической конструкции, обобщающей типичную кри­миналистически значимую информацию о преступлении, следует отметить, что специфика различных видов преступ­лений во многом определяет элементный состав кримина­листической характеристики для каждой конкретной груп­пы. Не являются исключением и случаи наличия у лица, со­вершившего преступление, психического расстройства различной формы и степени выраженности, которое ока­зывает существенное влияние на внешние проявления его жизнедеятельности, в том числе и преступной, и как следс­твие, детерминирует как само понятие, так и элементный состав криминалистической характеристики преступле­ний, совершенных указанной категорией лиц.

 В рамках содержания криминалистической харак­теристики преступлений, совершенных лицами с психи­ческими расстройствами в качестве элементов, по наше­му мнению, необходимо выделить: личность преступника, средства преступления, предмет (объект) преступного по­сягательства, следы преступления как результат отраже­ния преступной деятельности.

Важно также иметь в виду, что психическое рас­стройство является основополагающим фактором, ока­зывающим неоспоримое влияние на внутреннее со­держание каждого из предложенных элементов рас­сматриваемой криминалистической характеристики, устанавливающим межэлементные связи, а значит, и формирующим структуру исследуемой категории. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что именно различные сведения о личности преступника в большинстве случаев характеризуют психическую не­полноценность субъекта преступления. Так, наука психология классифицирует подобную информацию по трем на­правлениям. Первое — фактические данные, выявленные в ходе производства по делу (учет у психиатра, госпитали­зация и лечение в психиатрической больнице, признание невменяемым по другому уголовному делу и др.). Второе — данные об особенностях поведения, которые являются возможными свидетельствами психической болезни (пос­тупки, не соответствующие обстановке, припадки и др.). Третье — сообщение самого гражданина о своих болез­ненных переживаниях и субъективных ощущениях.

В то же время следует учитывать тот факт, что инфор­мация о личности такого преступника бывает настоль­ко разнообразной, что зачастую в ее содержание попа­дают данные, не имеющие на первый взгляд криминалис­тического значения (криминологические, медицинские, бытовые, психологические и т.д.), которые представляют собой группу неоднородной информации, остро нужда­ющейся в упорядочении. В контексте личности преступ­ника как элемента криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений необходимо, по нашему мнению, различать следующие группы данных: данные о факте наличия  отсутствия и характере психи­ческого расстройства, данные о мотивации преступно­го деяния, социально-бытовая характеристика личнос­ти, внешний облик как совокупность данных, способству­ющих визуальному выявлению признаков психического расстройства. Необходимо особо подчеркнуть, что специфика пси­хического расстройства, несомненно, находит отра­жение в характере совершаемого лицом общественно опасного деяния. Например, Е.М. Толстолужинская кон­статирует, что лица с органическими поражениями го­ловного мозга чаще совершают кражи — 29%, затем грабежи или разбои — 21%, по 7% из общего числа со­вершают убийства, вымогательство, мошенничество и незаконный оборот наркотиков и 4% причиняют тяжкий вред здоровью.1

По мнению М.М. Мальцевой и В.П. Котова шизоф­реники от общего числа совершают 51,6% правонару­шений против собственности, 22,8% составляют хулиган­ские действия, 8,6% — правонарушения, направленные против личности, 7,3% — нарушения паспортного ре­жима и бродяжничество, 3,6%— правонарушения про­тив половой неприкосновенности, 6,1% — прочие обще­ственно опасные деяния. У психопатов хулиганские дейс­твия проявляются с частотой 42,3%, правонарушения, направленные против собственности, — 28,9%, наруше­ния паспортного режима и бродяжничество — 8,9%, пра­вонарушения против личности — 4,4%, правонаруше­ния против половой неприкосновенности — 2,2%. Про­чие незаконные действия данной группы лиц составляю-13,3%.1

 Обобщая изложенное, можно сделать вывод о том, что определенная, конкретная форма психического расстройства и вызванная им мотивация влияют на характер обще­ственно опасного деяния, а следовательно, и на выбор средств преступления. Исходя из вышесказанное, можно сказать, что под средствами преступ­ления понимаются «любые материальные вещества или предметы, а также процессы и явления, которые могут ис­пользоваться для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего и других участников преступного события для достижения ожидаемого преступного результата». Представляется, что подобная концепция в силу специ­фики рассматриваемой категории преступлений позво­ляет наиболее удачно сочетать в себе внутриличностные процессы и внешние проявления преступной деятельнос­ти психически неполноценного лица.

Таким образом, к категории средства преступления, совершенного рассматриваемой категорией лиц, мо­гут быть отнесены способ преступления (подготовка, со­вершение, сокрытие) как главная качественная характе­ристика деятельности преступника, обстановка преступ­ления (время, место), обстоятельства, способствующие или же препятствующие совершению преступления, и т.д.

Следует согласиться с мнением В.В. Радаева2  о том, что преступления психически неполноценных лиц можно условно разделить на две группы:

- существенно не отличающиеся от преступлений психически здоровых лиц;

- имеющие признаки, характерные в большей мере для деяний, совершенных лицами с различными рас­стройствами психической деятельности.

Думается, что подобные признаки и должны входить в элементный состав рассматриваемой криминалисти­ческой характеристики, и к ним можно отнести как пред­мет (объект) преступного посягательства, так и следы пре­ступления как результат отражения преступной деятель­ности.

Говоря о предмете преступления, совершенного ли­цом с психическим расстройством, необходимо признать, что искаженное психическим расстройством восприятие действительности в некоторых случаях заставляет пре­ступника посягать на объекты и процессы, не представ­ляющие для него существенной ценности. В этом контекс­те интерес также представляют особенности обращения психически неполноценного лица с предметом посяга­тельства1.

По аналогии можно отметить связь психического расстройства со следами, оставляемыми лицом и меха­низмом их образования.  О совершении преступления психически неполноцен­ным лицом могут свидетельствовать следы, указывающие на особую жестокость действий, например немотивиро­ванное нанесение жертве множественных повреждений, расчленение трупа без каких-либо попыток спрятать его, вскрытие полостей трупа, уродование половых органов. Другим вариантом отражения преступной деятельнос­ти могут стать следы, констатирующие патологическую бессмысленность или нелогичность действий преступни­ка. 

Резюмируя сказанное, необходимо подчеркнуть, что рассматриваемая криминалистическая характерис­тика, на наш взгляд, является необходимым основанием частной методики расследования преступлений, совер­шенных лицами, страдающими психическими расстройс­твами, а информация, составляющая ее содержание, должна активно применяться в процессе расследования преступлений данной категории.

 



1 Магомедов Д.Б. Юридическая психология: Курс лекций. Махачкала: ИПЦ ДГУ., 2007. С. 63.

1 Толстолужинская Е.М. Особенности расследования преступлений.  М., 2012.

1 Мальцева М.М. Опасные действия психически больных.  М., 2010. С. 85.

2 Радаев В.В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками.  М.,1990. С. 34.

1 Капыткин С.А. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами  //Российский следователь. - 2013. -№10. С. 23.