Экономические науки/ 12. Экономика сельского хозяйства

Комков М.Ю.

Смоленская государственная сельскохозяйственная академия, Россия.

Демографический фактор формирования рынка труда в регионе

          Современные условия развития экономики любой страны, в том числе и России, определяют население не только как важного, активного участника процесса производства, но и как главного потребителя, который завершает процесс производства, воспроизводителя самого населения, а также формирует предложение рабочей силы на рынке труда [1,2]. Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества [3].

         Эффективная деятельность сельскохозяйственных предприятий требует создание необходимых условий, не только в производственном процессе, но и в воспроизводстве рабочей силы. Дефицит трудовых ресурсов сказывается на обеспеченности кадрами на селе и их эффективности использования. Экономико-статистический анализ населения имеет своей целью изучение численности, его состава и процессов их изменения во времени (табл.1).

Таблица 1 – Динамика численности населения Сафоновского района Смоленской области на начало года [4]

годы

Все население, чел.

В том числе

В общей численности населения,%

Численность городского населения, чел.

Темп роста

(спада)

численности городского населения к 2011 году, в %

Численность сельского населения, чел.

Темп роста (спада) численности сельского населения к 2011 году, в %

Городское 

Сельское 

2011

61324

47565

---

13759

---

77,6

22,4

2012

60522

45273

-4,8

15249

+10,8

74,8

25,2

2013

59756

44444

-6,6

15312

+11,3

74,4

25,6

2014

59159

43845

-7,8

15312

+11,3

74,1

25,9

2015

58803

43477

-8,6

15326

+11,4

73,9

26,1

2016

58538

43145

-9,3

15393

+11,9

73,7

26,3

       Анализ статистических данных по Сафоновскому району Смоленской  области за 2011-2016 годы показал, что численность населения в целом по району на 01 января 2016 года по сравнению с 01 январем 2011 года  сократилась на 2786 человек. При этом уменьшилась численность городского населения  на 9,3%, а сельского наоборот выросла на 11,9%. За анализируемый период на 3,9 процентных пункта возросла доля жителей сельской территории при одновременном понижении доли городского населения.

           Главной задачей, стоящей перед Администрацией муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области в сфере демографии, является использование активной социальной политики как инструмента повышения качества жизни населения района.

           Для стабилизации численности населения и формирования предпосылок к последующему демографическому росту в районе определены следующие приоритеты: создание социально-экономических условий, благоприятных для рождения, содержания и воспитания детей, включая условия для самореализации молодежи, в том числе получение общего образования, работа с достойной заработной платой; укрепление здоровья детей и подростков за счет мероприятий, направленных на борьбу с курением, алкоголем и наркоманией, а также путем развития физической культуры, спорта и организации досуга; улучшение репродуктивности здоровья населения путем совершенствования профилактической и лечебно-диагностической помощи.

            В 2013 году удалось добиться позитивных перемен в балансе рождаемости и смертности. Так, коэффициент рождаемости в 2013 году вырос к уровню 2012 года на 3,8 %, однако в 2014 и 2015 годы рождаемость к уровню 2012 года опять снизилась на 3,8% и 2,3% соответственно.  Коэффициент смертности в 2015 году к уровню 2012 года  снизился на 11,6%, в результате естественная убыль населения уменьшилась и составила на 2015 год 395 человек (в 2012 году - 507 человек).

           Наиболее благоприятной ситуацией является «омоложение» сельского населения. В частности из общего числа сельского населения в Сафоновском районе Смоленской области в возрасте моложе трудоспособного  произошел рост на 26,9%, трудоспособного – на 6,7% и старше трудоспособного – на 19,4%. В сущности, наблюдается значительный рост молодежи и трудоспособного населения. При этом увеличение численности мужчин превышает уровень увеличения числа женщин. Это объясняется привлечением инвесторов для открытия новых сельскохозяйственных предприятий на территории района и создания  рабочих мест на селе.

           Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области является поддержка сельского хозяйства [5]. На территории Сафоновского района Смоленской области осуществляют свою деятельность 14 сельхозпредприятий, 8 крестьянских (фермерских) хозяйств, 4743 личных подсобных хозяйств.

           Для увеличения численности сельского населения необходимо принимать следующие меры:

Ø    улучшение уровня комфортного проживания на селе;

Ø    обеспечение транспортной доступности сельских территорий;

Ø    обеспечение сельских территорий развитой инфраструктурой;

Ø    формирование у населения положительного мнения о сельской местности;

Ø    поиск новых инвестиций для финансирования и поддержки сельских территорий.

         По данным выборочного обследования населения Сафоновского района Смоленской области по видам экономической деятельности за период 2011-2016 года среднесписочная численность работников организаций занятых в сельском хозяйстве уменьшилась на 35,9%. При этом практически на протяжении всего периода наблюдается тенденция неуклонного уменьшения численности занятых.

          В сельском хозяйстве занятость имеет специфические особенности, что объясняется экономическими приложениями труда в отрасли. В количественном отношении занятость в сельском хозяйстве выступает в двух формах: полная гарантирующая работникам работу в течение всего года (руководители и специалисты, животноводы, механизаторы), неполная – характеризуется неполным рабочим днем, неполной неделей и рабочим годом (работники конно-ручного труда, отдельные группы механизаторов, привлеченные пенсионеры и школьники на сезонных видах работ).

             Таким образом, численность и состав сельского населения, занятого в сельскохозяйственном производстве в Сафоновском районе Смоленской области, сохраняет тенденцию к росту. Основная причина связана с тенденциями функционирования сельского хозяйства (привлечение инвестиций и создания новых сельскохозяйственных производств в районе и т.д.). В настоящее время сельское хозяйство не может обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, так как само нуждается в крупных государственных инвестициях, ибо на селе не достигнуты равные с городом условия получения доходов и общественных благ.  Поэтому основной задачей хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе и органов государственной власти является восстановление и увеличение рабочих мест, рациональное использование человеческих ресурсов, повышение производительности труда и его мотивации как основного рычага системы управления сельским хозяйством. Это вызывает необходимость формирования такой системы управления человеческими ресурсами, которая обеспечивала бы удовлетворение потребностей работников и повышала эффективность производства, конкурентоспособность организаций, а самое главное создавала условия расширенного воспроизводства рабочей силы.

Литература:

1.       Белокопытов А.В. Эффективность использования труда в сельском хозяйстве (вопросы теории и практики): монография - Москва, 2004.

2.  Белокопытов А.В. Уровень интенсивности аграрного труда и факторы ее нормализации. // АПК: Экономика, управление. 2005. № 5. С. 62-66

3.       Белокопытов А.В., Кутузова А.А. Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства Смоленской области. // Достижения науки и техники АПК. 2015. Т. 29. № 4. С. 12-14.

4.  Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области -  http://www.gks.ru

5.  Белокопытов А.В., Миронкина А.Ю. Эффективность управленческих решений и их информационного обеспечения в сельскохозяйственных организациях Смоленской области. // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2010. № 26. С. 18-22