Гханнам Хала Эльшахат Абдель Кадер

Астраханский государственный университет

Развитие окислительного стресса в мышечной ткани моллюсков Unio pictorum под воздействием различных концентраций нефти

 

Одним из первичных звеньев реакции организма на стрессорное воздействие считается усиление процессов перекисного окисления липидов и истощение физиологической антиоксидантной защиты организма.

Проведение исследований в этом направлении мы считаем приоритетным не только для понимания того, какой из адаптационных механизмов поврежден, но и еще потому, что перекисное окисление липидов может использоваться в качестве биоиндикатора окислительного повреждения  водных организмов в загрязненной окружающей среды.

 

Прослушать

DO Vdobavok sorbenta Rezulʹtaty pokazali uvelichenie kontsentratsii TBK putem uvelicheniya kontsentratsii nefti, a takzhe uvelichitʹ na sravnitelʹnoĭ otsenki s kontrolem

В качестве сорбента выступали опоки Черноярского месторождения Астраханской области.

Анализируя полученные результаты можно сделать вывод, что опоки  сами по себе не вызывают усиления перекисного окисления липидов. Результаты контрольной и опытной проб практически идентичны.

 

Таблица 1. Содержание ТБК-активных продуктов (мкг/кг) в мышечной ткани моллюсков

Концентрация

нефти мг/л

Содержание ТБК-активных продуктов

Достоверность

до сорбции

после сорбции

0,5

15,71±0,1

14,35±0,08

р>0,05

1

27,69±0,28

20,41±0,2

р>0,05

1,5

28,51±0,3

13,33±0,07

р<0,05

Контроль

15,89±0,12

15,83±0,11

р>0,05

Концентрация 0,5 мг/л нефти в среде также не приводила к резкому возрастанию ТБК-активных продуктов. Пробы до и после внесения опок различаются несущественно, и каждая в свою очередь мало отличается от контрольных. При этом открытым остается вопрос: насколько подобные результаты связаны с напряженностью работы антиоксидантных систем и не является ли столь положительная картина следствием действия механизмов поддержания гомеостаза в клетке за счет равенства скоростей образования и связывания радикалов?

Увеличение количества ТБК-активных продуктов в пробах мышечной ткани моллюсков без добавления опок резко возрастает при увеличении концентрации нефти в воде (1 мг/л) до 27,69±0,28 мкг/кг (р<0,05) и далее увеличивается, но уже менее существенно при доведении концентрации нефти в среде до 1,5 мг/л  (концентрация ТБК-активных продуктов составила 28,51±0,3 мкг/кг).

В том случае, если в воду были внесены опоки, концентрация ТБК-активных продуктов при концентрации нефти в среде 1 мг/мл также существенно повышалась до 20,41±0,2 мкг/кг, однако потом наступало резкое их снижение вплоть до 13,33±0,07 мкг/кг, при концентрации нефти 1,5 мг/л.

Интересно, что достоверными по сравнению с контролем можно считать показатели накопления ТБК-активных продуктов в тканях моллюсков из аквариумов без добавления опок при концентрации нефти в среде 1 и 1,5 мг/л, а с внесенными опоками только в среде с нефтью в концентрации 1 мг/л (р<0,05). При этом между собой достоверно (р<0,05) различаются пробы с опоками и без только в случае, если нефть взята в концентрации 1 мг/л. В то же время тенденция уменьшения содержания ТБК-активных продуктов в пробах тканей моллюсков, содержащихся с опоками сохраняется при всех задействованных в эксперименте концентрациях нефти.

Одним из энзимов, имеющих большое значение для детоксикации свободных радикалов является каталаза, наряду с глутатионпероксидазным циклом разрушающая перекись водорода.

Очевидно, что активность фермента в тканях моллюсков отличается высокой пластичностью. Высокая достоверность между пробами тканей моллюсков, обитавших в воде с опоками и без выявляется уже в контрольных вариантах (р<0,01). Каталазная активность в контроле с опоками составляет только 37,5% от контроля без внесенного сорбента. Далее высокая достоверность различий сохраняется во всех пробах. В варианте с концентрацией 0,5 мг/л нефти в среде, наличие опок в воде приводит к снижению каталазной активности на 60%. Если же концентрация нефти составляла 1,5 мг/мл, снижение каталазной активности в присутствии опок достигало 75%.

 

Таблица 2. Каталазная активность (в кат/л) в мышечной ткани моллюсков

Концентрация

нефти мг/л

Каталазная активность

Достоверность

до сорбции

после сорбции

0,5

66,6±0,19

26,64±0,14

р<0,05

1

13,32±0,16

133,2±0,64

р<0,001

1,5

53,28±0,18

13,32±0,16

р<0,01

Контроль

106,56±0,45

39,96±0,11

р<0,01

 

Мы обратили внимание на тот факт, что «переломной» для адаптационных возможностей организма моллюсков является концентрация нефти в среде 1 мг/л. Кривая изменения каталазной активности независимо от того: были внесены опоки или нет, имеет параболический характер, причем эти параболы практически зеркальны друг другу и соответственно минимальная (без опок) и максимальная (с опоками) величина каталазной активности находится в точке, где отображены результаты проб мышечных тканей, отобранных из аквариума с концентрацией нефти 1 мг/л.