Богданова Н.А

Преподаватель кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» Московского гуманитарно – экономического института

 

Частные инвесторы – как неотъемлемая часть фондового рынка РФ.

Как известно неотъемлемой частью структуры инвесторов на развитом фондовом рынке выступает население. Вовлеченность населения в операции с ценными бумагами является важным фактором формирования национального фондового рынка. Активное вовлечение населения в операции с ценными бумагами является необходимым условием формирования в стране финансового центра, таким образом  оказывая влияние на специализацию  национальной экономики в мировом разделении труда. При наличии такого центра роль фондового рынка в экономике  не будет ограничиваться функциями поставки ресурсов в реальный сектор экономики, с одной стороны, и предоставления  возможности  эффективного размещения сбережений , с другой стороны. В данной ситуации фондовый рынок становится  тем важным фактором формирования доходов бюджета, за счет поступления  налогов от операций с ценными бумагами, формирования полной занятости и увеличения  доли квалифицированного труда в общей структуре занятости.

Как известно инвестиционная активность населения на фондовом рынке зависит  от следующих факторов:

1.     благосостояния населения;

2.     насколько развита частная пенсионная система;

3.     готовность частных инвесторов вкладывать в ценные бумаги.

Рассматривая данные Госкомстата, можно сказать, что реальным инвестиционным потенциалом в России на сегодняшний день обладают лишь те группы населения, которые зарабатывают  более 50 тыс. долларов в год на семью.  Исходя из сложившийся  средней нормы  сбережений населения в ценные бумаги (около 1% доходов в год) при 50 тысяч долларов доходов частный инвестор может сберегать около 1 тысячи долларов в год. В итоге получается , что реальным инвестиционным потенциалом в России обладает около 6 млн. частных инвесторов, как крупных , так и мелких частных инвесторов. Крупные частные  инвесторы как правило, вкладывают свои денежные средства, в долгосрочные инвестиции.

А прироготива  мелких частных инвесторов является инвестирование  в акции конкретных акционерных обществ. Так  мелкий частный инвестор предпочитает именно этот способ инвестирования, инвестированию в инвестиционные портфели  посредством институтов коллективных инвесторов. В связи с этим стимулирование частного инвестора к инвестированию в акции является наиболее актуальным направлением  усиления роли населения на фондовом рынке.

Данный факт обуславливается тем, что прямое инвестирование частными инвесторами средств в ценные бумаги (т.е  с использованием услуг брокеров, без использования  услуг институтов коллективных инвестиций) может дать наибольший приток средств на российской фондовый рынок. Как  показывает статистика 6,7% частных инвесторов России предпочитают инвестировать в акции посредством брокеров, те частные инвесторы которые бы хотели купить акции (а таких 31%)большинство – 53% хотят распоряжаться акциями самостоятельно, и лишь 31% готовы передать акции в доверительное управление

Вместе с тем необходимо отметить, что при определенных условиях  значительная  активизация  частных инвесторов, инвестирующих с использованием  брокерских услуг, может привести к дестабилизации  фондового рынка. Именно так и произойдет, если основным мелким частным инвестором, приходящим на рынок  будет спекулятивно настроенный инвестор, активно использующий услуги интернет – брокериджа для проведения краткосрочных операций. Поэтому в структуре  приходящих на рынок мелких частных инвесторов должна быть достаточно высокой доля тех, кто ориентирован на долгосрочные инвестиции. И все же на сегодняшний день количество долгосрочных инвесторов, превосходит мелких краткосрочных спекулянтов. Если будет задействован именно этот резерв роста  инвесторской базы фондового рынка, то это приведет к росту его устойчивости.  В другом случае  сохранение в структуре  мелких частных инвесторов относительно высокой доли  спекулятивно настроенных индивидуумов может привести к снижению устойчивого рынка при его  активном объемном росте.

Поэтому на мой взгляд  в современной  российской ситуации крайне актуально развитие всех возможных форм организации инвестиций частных инвесторов.  Рынок и  частные инвесторы  сами в итоге  смогут выбрать  наиболее подходящую форму, соответствующую национальному менталитету, условиям  ведения предпринимательской  деятельности, техническим и прочим условиям, свойственным для России. Отсюда вытекает следствие, что в рамках формирования идеальной модели фондового рынка требуется  ориентироваться на лидерство по обоим направлениям  организации инвестиций  частных инвесторов.

 

Литература:

1.   Маршал Джон Ф., Бансал Випул К. Финансовая инжинерерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. – М.: ИНФРА – М, 1998 . – 784 с

2.   Финансы: учеб. – 2 –е изд., перераб. и доп./ под ред. В.В Ковалева . – М.: Проспект, 2009. – 640с

3.   Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Под ред. Г.Б.Поляка. -3 – е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008. – 703  с