Байдильдаева Г.Т., Аскарбекова Ш.А., Бекботаев Е.К., Увалиев С.Ж., Бимуратова Г.А.

 

Высшая Школа общественного здравоохранения МЗ РК

 

К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМ АБОРТОВ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

 

Низкий уровень репродуктивного здоровья женщин в значительной степени зависит от основного метода регулирования рождаемости в стране – аборта. В среднем каждая казахстанская женщина делает 2-3 аборта в течение детородного периода. Этот показатель превышает в 10-12 раз частоту абортов в высокоразвитых странах (Голландия, Дания, Япония) на 1000 женщин фертильного возраста [1,2].

В реализации Государственной Программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 гг. большое внимание в службе охраны здоровья матерей г.Алматы уделялось программе по снижению абортов и планирования семьи. С этой целью централизованно было закуплено контрацептивов и по гуманитарной линии, которые распределялись среди социально не защищенных женщин, в группах риска и среди подростков. Кроме того, родильные дома и женские консультации города были полностью обеспечены контрацептивами по линии USAID и ЗдравПЛЮС.

Эти мероприятие позволило снизить общее число абортов по городу Алматы с 17029 в 2008 году до 13079 в 2009, или на 23,0%. Вместе с этим, снизилось число безмедикаментозных абортов в 2009 году на 23,2%, и составила 12350 случаев. При этом медицинских абортов до 12 недель снизилось на 29,7%, число мини-абортов - на 20,7%, медикаментозных абортов - на 22,0% и составили в 2009 году  соответственно 5134, 2764 и 729 случаев. Вместе с тем, наметилась тенденция к незначительному увеличению числа самопроизвольных выкидышей - на 0,3% (в 2009 году - 4973), прерывание по медицинским показаниям – на 4,2% (199), по различным социальным показаниям – на 1,2% (157). Женщины с самопроизвольными абортами и после замерших беременностей  в большинстве случаев не охвачены контрацепцией. Основной причиной является недостаточность преемственности женских консультаций со стационарами. Кроме того, в 2009 году выявлено 4 случая криминального аборта.

Установлено, что в 56,2% аборты по медицинским показаниям обусловлены врожденным пороком развития плода. Основной причиной прерывания беременности по социальным показаниям является беременность вне брака – 67,8% (рисунок). Причем на втором ранговом месте стояли безработные (14,7) и на третьем - расторжение брака во время беременности (4,9%).

Рисунок  – Основные причины прерывания беременности, в %

 

Было обеспечено снижение в 2009 году по сравнению с 2008 годом общего числа абортов у подростков на 1,4% (таблица), в том числе абортов до 12 недель – на 25,0%, по медицинским показаниям – в более 35 раза, самопроизвольных и замерших -  в более 2 раза.

Таким образом, для улучшения работы службы планирования семьи по снижению абортов являются: усиление контроля за преемственностью между первичной медико-санитарной помощи и стационарами; внедрение единых стандартов оказания медицинских услуг по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья для родовспомогательных учреждений; подготовка медицинских кадров по планированию семьи; внедрение безопасных методов прерывания беременности – медикаментозный аборт при сроке гестации до 49 дней, мануальную вакуум-аспирацию в I триместре; прерывание беременности во II триместре с использованием антипрогестинов и простагландинов, а также привлечение значительных инвестиций для расширения выбора контрацептивов и регулярного обеспечения женских консультаций и гинекологических отделений.

 

Таблица - Число абортов у подростков по данным стационаров г.Алматы за 2008-2009 гг.

Наименование показателей

2008 г.

2009 г.

До 15 лет

15-18 лет

Всего

До 15 лет

15-18 лет

Всего

Всего абортов

3

144

147

2

140

142

мини-аборты

1

4

5

-

40

40

аборты до 12 нед.

1

80

81

1

59

60

по мед. показ.

1

12

113

-

3

3

по соц. показ.

-

5

5

-

6

6

с/п выкидыши

-

28

28

1

23

24

криминальные

-

-

-

-

-

-

замершие

-

12

12

-

5

5

медикаментозные

-

3

3

-

21

21

 

Литература:

1 Нурмухамбетова С.И. Комплексная оценка ресурсного обеспечения и качества деятельности региональной акушерско-гинекологической службы: автореф. … канд.мед.наук. – Алматы, 2009. – 27 с.

2 Михайлова Г.Н. Клинико-генетические аспекты течения последующей беременности и родов после первого медицинского аборта: автореф. ... канд. мед.наук. – Уфа, 2007. – 22 с.

3 Скрипкин В.А. Комплексная профилактика ранних и поздних постабортных осложнений в группах риска: автореф. ... канд.мед.наук. – Москва, 2004. – 28 с.