МЕДИЦИНА/7. Клиническая медицина

 

 

Евдокименко А.А.,  Крапивин Р.П.,  Огиенко А.В.,

Бухмин А.В.,  Россихин В.В., Запопадная Л.В., Ковтун Н.В.

 

Харьковская медицинская академия последипломного образования, Украина

 

 

ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ОБСТРУКТИВНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРОСТАТЭКТОМИЙ у БОЛЬНЫХ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРОСТАТЫ

 

 

 

Внедрение в практику все новых и новых методов лечения гиперплазии простаты заставляет практического врача испытывать большие затруднения в выборе метода лечения конкретного больного. Опыт показывает, что медикаментозное и аппаратное лечение больных ГПЖ популярны среди пациентов, но большая часть урологов доказательно отдают предпочтение оперативным методам лечения (ТУР, чреспузырная и позадилонная простатэктомий), которые на данный момент остаются основными и самыми эффективными, позволяющими устранить инфравезикальную обструкцию и ирритативные симптомы. Однако до 30% больных остаются неудовлетворенными результатами перенесенных операций (Lepor Н.,2004). По данным литературы, приведенным Э.Н. Ситдыковым и соавт. (2005), количество обструктивных осложнений простатэктомий колеблется в пределах — от 8,8 до 40%, а гнойно- воспалительные осложнения наблюдаются у 0,7 — 60% больных. Таким образом, решение проблем профилактики и лечения осложнений простатэктомий остается одной из актуальных задач современной урологии.

Изучены истории болезни 1426 больных, подвергшихся оперативному лечению в период с января 2013 года по декабрь 2015 года по поводу гиперплазии предстательной железы, находившихся на стационарном лечении в урологической клинике ХМАПО.

 В 105 (7,4%) случаях больным была выполнена эпицистостомия, как окончательный вариант лечения, в связи с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Одномоментная чреспузырная простатэктомия выполнена 323 (22,7%) больным. Простатэктомия у больных с надлобковым мочевым свищом произведена 123 (8,6%) больному. Трансуретральная резекция выполнена у 998 (69,9%) больных.

У 69 больных развились поздние осложнения (48 случаев склероза шейки мочевого пузыря и 21 случай стриктуры уретры), кроме того в урологические отделения клиники поступило 33 больных с обструктивными осложнениями простатэктомий, выполненных в других ЛПУ города и области. Таким образом, было проанализировано 102 истории болезни.

Учитывая полученные данные, мы можем сделать заключение, что с целью профилактики обструктивных и гнойно-воспалительных осложнений необходимо соблюдение следующих условий:

1. Выявление и лечение дооперационного простатита, как осложнения ТПЖ, является одним из основных моментов профилактики гнойно-воспалительных и обструктивных осложнений простатэктомий.

2.  Антимикробная терапия, гипертермия и электростимуляция простаты при хроническом дооперационном простатите являются эффективным комплексом мер профилактики обструктивных и гнойно-воспалительных осложнений простатэктомии.

3.  Профилактика обструктивных осложнений должна включать в себя вопросы выбора методов четкого гемостаза.

4.  Аспирационное дренирование ложа аденомы, интраоперационная электростимуляция простаты и наложение П-образных съемных швов на шейку мочевого пузыря — эффективный комплекс мер надежного гемостаза и интраоперационной профилактики обструктивных осложнений.

5.  Уродинамический мониторинг и контрольная ирригационная уретроцистоскопия с целью ранней диагностики и коррекции шейки мочевого пузыря — основа послеоперационной профилактики обструктивных осложнений простатэктомии.

Таким образом, проведение комплексных профилактических мероприятий, предлагаемых нами, позволило снизить количество обструктивных и гнойно-воспалительных осложнений более чем в 2 раза, в период 2013-2015 гг. по сравнению с 1995-2012 годами.