Отечественная история.

К.и.н. Малышева О.В.

Елецкий государственный

университет им. И.А. Бунина, Россия

 

Сложности материального обеспечения учебных заведений в первые годы советской власти.

По окончании гражданской войны советский народ приступил к мирному строительству, которое осуществлялось в трудных условиях хозяйственной разрухи и голода. В стране, разоренной войнами и иностранной интервенцией, надо было немедленно восстановить промышленность, поднять сельское хозяйство, организовать нормальную работу учебных заведений.

Государственная политика в сфере образования в первое десятилетие советской власти имела ярко выраженный классовый и идеологический характер и была направлена на ликвидацию старой школы и создание принципиально новой системы [1, с. 33]. Большие изменения произошли в сети средних школ. В первой пятилетке в стране начинает осуществляться выполнение программы по всеобщему начальному обучению. На этом правительство не останавливается и прилагает усилия в деле распространения всеобщего семилетнего образования.

Основные мероприятия школьной реформы проводились на местах в период Гражданской войны. Именно в это время, создаётся управленческий аппарат: губернские и уездные отделы народного образования, школьные советы.

В первые годы советской власти правительство увеличило ассигнования на образование. Эти действия способствовали открытию новых учебных заведений. Если в 1915 г. работали 105.524 школы (с 7.896.249 учащимися), то к 1921 г. число их увеличилось до 118.398 (с 9.780.699 учащимися) [2, с. 35].

Правительство в целях экономии бюджетных средств в 1921 г. переводит все учебные заведения на содержание местных органов власти. Этот необдуманный шаг привёл к резкому сокращению школьной сети по всей стране.

Уже 16 сентября 1921 г. правительство издаёт декрет «О мерах к улучшению снабжению школ и других просветительских учреждений». В соответствии с новым документом по стране вводился местный налог, который планировалось направить на решение школьных проблем. Из–за постоянного дефицита средств правительство было вынуждено вернуться к опыту дореволюционных школ и ввести платное обучение. Но средств полученных от родителей учеников не хватало для удовлетворения всех нужд школы.

Лишь с увеличением ассигнований в 1925 г. появилась возможность преступить к капитальному ремонту сельских школ. Так в Елецком уезде Орловской губернии в 1925 г. отремонтировано 12 учебных зданий, из них 8 приведены в порядок силами комитетов содействия школе [3, с. 115].

В 1928 г. в ходе проверки, выполнения реорганизации Елецкого отдела народного образования, установлено следующее, что только районные школы обеспеченны однотипными рекомендованными правительством учебниками. Большой недостаток в учебной литературе испытывали сельские учебные заведения. Школьные помещения были в основном не приспособлены к проведению занятий. Уроки проводились даже при температуре 5 – 8 °С. в помещении.  Имелись «случаи замерзания чернил в классах Никольской Краснополянской волости» [4, с. 14].

В условиях отсутствия достаточного финансирования школы постоянно испытывали дефицит в инвентаре и писчих принадлежностях. Так, в Липецком уезде Тамбовской губернии в 1921 г. на одно учебное заведение местные власти могли выделить лишь один карандаш, именно по–этому, в школах нашли применение самодельные карандаши, чернильницы [5, с. 38]. Из–за нехватки парт (на 121 учащегося – 9 парт) дети занимались стоя. Когда приходилось писать, ученики укладывались на пол.  И такие проблемы испытывали большинство школ. В Суходольской школе на 107 учеников в наличие имелось 25 парт [4, с. 12]. В Каменской школе здание было столь ветхим, что кровлю поддерживали 18 столбов. Капитального ремонта требовали и городские школы Елецкого округа [4, с. 14].

Школы в зимний период испытывали постоянную нехватку топлива.  По данным проверки Елецкого округа лишь 44 % школ имели достаточное количество дров и угля. В основном на территории Липецкого уезда в исследуемый период большинство учебных заведений вообще не отапливалось. Использование соломы, хвороста и торфа помогли к 1928 г. наладь отопление почти всех помещений, где проводились занятия. Участие родителей, которые по собственной инициативе приносили дрова, помогло преодолеть кризисную ситуацию с отсутствие топлива.

Со стороны правительства и местных органов власти предпринимались меры по привлечению общественности к нуждам школ посредством создания из числа родителей комитетов содействия (комсоды). Члены комсода Липецкой школы II ступени в 1924 г. помогали осуществлять ремонт школьного здания и библиотеки, обеспечивать топливом, писчими принадлежностями [6, с. 19].

Большинство просьб  учителей о переводе из сельских школ поближе к городу были мотивированны подорванным здоровьем в неустроенных помещениях, отведённых под школу. В «Заявлениях школьных работников о переводе на работу в другие школы» Раненбургского уезда Рязанской губернии за 1918 г. описывались очень плохое состояние сельских школ. К примеру, учитель Солнцевской школы, жалуется на приобретённые заболевания малокровие и малярию из-за работы  «в сыром, мрачном, неудобном, с постоянными сквозняками и другими неблагоприятными условиями» помещении. Учительница Мария Петровна Делицкая прослужила 20 лет в Ратчинской школе «в холодном и тёмном помещении», где и растратила своё здоровье. [2, с. 19].

Сложно было с материальной помощью не только в школах, но и в ликвидационных пунктах. Сотрудниками предпринимались попытки в организации платных вечеров, но сборов они не приносили, и от этой идеи пришлось отказаться.

В большинстве помещений отсутствовало отопление, необходимая мебель. Сотрудники жаловались на несвоевременную выплату заработной платы. Особое беспокойство вызывали систематические прогулы занятий в ликбезах по причине занятости на работе и отсутствия обуви, одежды.  Сложившуюся ситуацию пытались решить посредством коллективных бесед с населением.

В результате смены политического строя, последующей Гражданской войны значительная часть школ подверглась сокращению и разорению. Финансирование народного образования из государственного бюджета осуществлялось в  размере 10 % и выделяемых средств не хватало, а на места они поступали со значительной задержкой. Если в первый период эпохи военного коммунизма школьные здания были разрушены или переданы в руки военных, то во второй период эпохи нэпа за счёт местных бюджетных средств удалось осуществить работы по восстановлению уже имеющихся зданий и начать строительство новой единой трудовой школы.

Литература:

1.     Крушева, Г.А. Общество, власть и образование в России в конце XIX – первой трети ХХ вв. (на примере Мордовского края) /Г.А. Крушева. Автореф… дисс… д–ра ист. наук. – Чебоксары, 2007. – 46 с.

2.      Народное образование СССР. – М.: Академия Педагогической мысли, 1957. – 782 с.

3.     ГАЛО. Ф. Р–688. О. 1. Д. 4.

4.     ГАЛО. Ф. Р–688. О. 1. Д. 3.

5.     ГАРФ. Ф. 2306. О. 1. Д. 365.

6.     ГАЛО. Ф. Р – 9. О. 1. Д. 498.

7.     ГАРФ. Ф. 2306. О. 1. Д. 365.