Аманжол Калыш, Арман Куандыков

К СПЕЦИФИКЕ ТРАДИЦИОННОЙ ОХОТЫ КАЗАХОВ С БОРЗЫМИ СОБАКАМИ – ТАЗЫ

Общеизвестно, что среди пород охотничьих собак народов Восточного Туркестана, Средней Азии и Казахстана издавна большой популярностью у знатоков пользуются борзые – тайган и тазы. Тазы быстрая и неутомимая, как степной ветер на открытых равнинах и горных ландшафтах этих регионов традиционно использовалась для конной охоты на зайцев, сурков, лисиц, корсаков, реже на антилоп – сайгаков, джейранов, а иногда и волков. Часто тазы натаскивали на охоту вместе с ловчими птицами, которых нередко называли «кумай тазы» [1].

Тазы – независима, но нуждается в дружбе человека, который может оценить ее способности, охотничью страсть, энергию и бесконечную отвагу. Это удивительная собака, она многому может научить человека, живя рядом с ним.

О происхождении тазы высказываются разные гипотезы. Согласно первой – ее предки были завезены из Древней Сирии в Аравию и Персию. Оттуда арабская охотничья порода салюгги в VII-VIII веках попала на территорию Центральной Азии, дав впоследствии афганскую степную длинношерстную борзую [2, с.5]. Согласно второй гипотезе – порода сформирована на местной осно­ве, т.е. короткошерстных – кыргызском тайгане и казахской тазы [3, с.20].

В целом в Средней Азии выделяли несколько пород таких собак. По словам старых экспертов, казахская тазы была несколько крупнее и грубее, чем узбекская. Наиболее элегантной считали промежуточную по росту между ними, но столь же, изящную, как узбекская, туркменскую тазы [4, с. 12].

По мнению сторонника второго взгляда Я. Полферова, в Казахстане в ХІХ – начале ХХ вв. преобладала самостоятельная ветвь средне­азиатской борзой, имеющей родство с горской и крым­ской породами борзых. В связи с условиями применения тазы делились как на степных, так и на горных. Если первые были высокого роста, обладали большой силой и добычливостью только на равнинах, то вторые, имея малый рост, отличались прекрасным гоном в горных и скалистых ме­стностях. Кроме названных борзых на юге Казахстана, по сведению В. Казанского, встречались кыргызские тайганы, а на западе южнорусские борзые, в формиро­вании которых определенную роль сыграли казахские тазы.

Чистокровные тазы культивировались в основном среди имущих слоев и стоили дорого. Например, в отмеченный период в Букеевской орде Западного Казахстана они оценивались до 50 рублей [5, с.130; 6, с.19], а по сведениям А.А. Слудского за отличную тазы в долине Каратала Юго-Восточного Казахстана отдавали невесту взамен калыма в 47 лоша­дей [2, с.25].

Следует отметить, что тазы держали не только состоятельные люди для развлечения, но и простые охотники, которым охота с тазы позволяла обеспечивать не только семью, но и весь аул. Уважение к породистой собаке было таково, что для нее ставилась отдельная небольшая юрта, а на зимовке тазы жила в доме хозяина в отдельной комнате. В то же время у простых казахов можно было увидеть полупород­ных и простых выборзков.

Следующим образом характеризуют чистопородную тазы дореволюционные исследователи. Такая собака – подчеркнуто сухая, пропорциональная. Колодка сухая, сбитая, с сухой, не выпирающей, удлиненной мускулатурой. Выражена выступающая холка, недлинный грудной отдел позвоночника, выпуклая мускулистая длинная поясница, широкий недлинный слабонаклонный круп. Грудная клетка широкая, слегка распахнутая, глубокая. Подрыв выражен, конечности сухие, костистые широкого параллельного постава. Сложение тазы крепкое сухое, выраженно узкотелое, высоконогое, чуть длиннее квадратного формата. Рост тазы средний и ниже: кобели 60-70 см, суки 55-65 см. Голова тазы сухая, клинообразная, некрупная относительно размеров тела. Затылочный бугор выражен, скуловые и надбровные дуги малозаметны. Переход к щипцу сглажен, при этом щипец сухой, сжатый с боков, слабозаостренный. Глаза тазы крупные, овальные, темные, полуфронтального постава. Уши тазы висячие, удлиненные, тонкие на ощупь, в бурках, которые посажены на уровне глаз. Хвост тазы длинный, в кольце или полукольце, с подвесом. Волосяной покров тазы недлинный, плотно прилегающий, гладкий, шелковистый, с выраженным подшерстком. На ушах проглядываются бурки из заметно удлиненных волос, между пальцами видны щетки, на задних поверхностях конечностей – недлинные очесы, а на хвосте  –подвес. Окрас тазы был разнообразным – от светлых до серых и темных цветов [7, с.5].

Большей частью охотники старались приобрести тазы еще щенком, чтобы правильно обучить. Содержание, подго­товка и специальное обучение борзых имеют аналогии у многих народов, восходящие еще к античной эпохе.

В дрессировке собаки придерживались четырех последова­тельных этапов: подготовительного, общего послушания, специальной дрессировки (натаски, нагонки, притравки), совершенствования работы. В первый период от двух до шести месяцев щенков приучали знанию своей клички, к ошейнику и хождению в своре. С шести-семимесячно­го возраста заставляли подчиняться хозяину. Нагонку и притравку тазы начинали с десятимесячного возраста, натаскивая в полевых условиях вместе с опытной соба­кой. Заключительный этап совершенствовался на прак­тической охоте, когда тазы парами или сворами преследовали и ловили зверя [3, с.59-63; 8, с.35-42; 9, с.31-34, 71-72].

 

В отличие от русских борзых тазы сначала выслеживает зверя с помощью чутья, берет след и только затем уже работает по-зрячему. Но оттачивалось охотничье мастерство тазы на ловле сусликов, сурков и других мелких грызунов. Здесь тазы должна была проявить не только свою ловкость, но и терпение, ум и выдержку. Это не промысловая охота, но именно здесь тазы учились азам «высшего пилотажа». Кроме общих для всех борзых достоинств, тазы имели свои, отличительные. Это способность к длительной скачке. Преследуя зверя, например, джейрана, они могли пробежать 10-15, иногда и больше километров на предельной скорости до 80 км в час и в дальнейшем еще и взять измотанного долгим бегом зверя. Кроме острого зрения, собаки обладали великолепным чутьем, отлично идя по следу, могли выгнать затаившегося зверя из зарослей. В роще эти борзые также чувствовали себя прекрасно, могли работать на пересеченной местности без риска разбиться о преграды. Среднеазиатские борзые несколько уступают русским борзым по скорости, однако многократно превосходят их по выносливости.

Значительной популярностью пользовалась охота с тазы верхом в наездку. При обнаружении добычи тазы спускались со своры, а всадник старался перерезать дорогу зверю. Борзые догоняли и душили жертву, которую обычно добивал подоспевший охотник.

При облавной охоте несколько всадников обкладыва­ли известное место выгнутым полукругом на расстоянии 200-300 шагов друг от друга. При сложных рельефных условиях они занимали места по краям тропинки или ущелья. Другие загонщики, направляясь вперед с кри­ком и шумом, старались вспугнуть зверя и направить на затаившихся людей с тазы. В этих случаях, выско­чившие звери наскакивали на борзых, и последние ловили их легко, без сопротивления.

При загоне пешком делалось то же самое, только обходились без всадников. Данный вид охоты практико­вался бедняками, не имеющими лошадей. Иногда один че­ловек мог выгнать зверя на тазы, предварительно затаившуюся на определенной тропе.

Основное направление использования тазы – это охота на лисицу. На территории Казахстана, особенно в южном регионе, богатом лисицами, эта охота считалась самой интересной и добычливой, уступая пальму первенства  только охоте с ловчими птицами. В среднем, за сезон с каждой собакой охотник мог отловить до шестнадцати лисиц, у лучших представителей данной породы этот показатель достигал пятидесяти. Достаточно сказать, что в середине ХХ в. на территории Казахстана в течение года заготавливалось до пятидесяти тысяч лисьих шкурок. При этом почти половина добывалась с собаками породы казахской тазы.

Предпочтение этой собаке отдавалось по той простой причине, что при добыче лисицы, процент по градациям брака, колебался от 1,2 % до 8%, что значительно ниже, чем при добыче лисиц при помощи капканов. Это связано с тем, что тазы имела узкую морду - если вся собачья голова достигала при общем замере 25 см, то сам щипец имел всего 11 см.

Разнообразными были приемы добычи волка, являв­шегося в одних местах как бы промысловым зверем, а в других истреблявшегося «не ради охотничьей потехи и даже не с целью добывания их шкур, а единственно для охраны своего скота» [10, с.3].

Обычно на волка старались пускать специально при­травленных и опытных борзых, за которыми следова­ли охотники. Если собаки настигали зверя и могли справиться с ним сами, то хватали его сразу. При встрече с крупным и сильным волком, тазы изводили и выматывали его, задерживали, по­ка не подоспеют охотники и не добьют волка батиками.

Тазы прекрасно работали в паре с ловчей птицей. В этом случае роль собаки сводилась к тому, чтобы выгнать зверя из оврага или кустарника на чистое место, где беркут, которого в нужный момент выпускал охотник, опережая собаку, подхватывал добычу. В тех ситуациях, когда зверь старается скрыться в кустарнике, ее настигает уже тазы [11, с.11]. Например, охотник Н. Нурбеков таким путем за один сезон добыл 97 лисиц, 55 хо­рьков, 35 сурков, 15 волков, 9 барсуков, не считая зай­цев [12, с.32].

Тазы использовали большей частью для безружейной охоты на зайца, барсука, сурка, волка и копытных. Охотились с ней поздней осенью и зимой при любых погодных условиях. Способы охоты были разнообразны: в наездку, с облавой верхом и с загоном пешком.

   В начале 1930-х годов численность тазы сократилась, а местами она исчезла совершенно. Затем ее поголовье начинает постепенно восстанавливаться, ежегодно примерно удваиваясь. Так, охотники, добывавшие пушнину по договорам с «Каззаготпушниной», имели сле­дующее количество тазы: в 1936 году – 1218 собак, в 1937 – 2655 и в 1938 – 4148 собак. Учитывая, что часть охотников сдавала пушнину «Казпотребзаготу», общее количество тазы в республике в 1938 году достигало  7 тыс. Наиболее многочисленными они были в Западно-Казахстанской (в 1938 г. – 1 370 собак), затем в Атырауской (в 1938 г. – 798 собак) и в Алматинской областях (в 1938 г.– 624 собаки) [13, с.57].

К сожалению, в последующие годы учет тазы не про­изводился, поэтому сведения о ее численности отсутству­ют. Лишь в 1990-е годы с обретением Казахстаном независимости появилась возможность для регистрации имеющихся чистопородных тазы, для создания специальных питомников для их последующего разведения. Так, например, лишь в одном Алматинском питомнике энтузиастов В.Болекбаева и К.Плахова количество собак этой породы в 2004 г. было доведено до 500 особей [14].

 В настоящее время кинологи республики сообща работают над тем, чтобы ввести казахскую тазы в европейский, а впоследствии, и в мировой реестр  чистопородных охотничьих собак.

 Таким образом, мы можем отметить, что казахская охотничья порода борзой – тазы имеет давние традиции, зародившиеся еще в древности, развитые в средневековье, усовершенствованные в новое и новейшее время. В прошлом тазы была незаменимым помощником человека, от нее зависело существование всей семьи, поэтому и ценилась очень высоко. По иронии судьбы сам человек, модернизируя мир, привел тазы на грань исчезновения. Теперь среднеазиатскую борзую разводят только немногочисленные поклонники породы.

---------------------------------

1.      Нередко такое мастерство  достигалось совместным воспитанием и дрессировкой  щенка тазы с птенцом ловчей птицы, которое впоследствии совершенствовалось и приносило искомый результат [ Baballykov Zh. Berkutchi (Golden Eagle Owner) // NomadKazakhstan. – 2006. – №1. – Р.50-56; Бабалық Ж. Құмай тазы қалай пайда болған // Алматы ақшамы. – 2006. – қантар].

2.       Слудский А.А. Азиатская борзая тазы и охота с ней. – Алма-Ата, 1939. – 48 с.

3.      Шерешевский Э.И. Борзые и охота с ними. М., 1953. – 34 с.

4.      Слудский А.А. Казахская борзая тазы и охота с ней // По просторам Казахстана. – Алма-Ата, 1965. – С. 254.

5.      Харузин А. Киргизы Букеевской орды (антрополого-этнологический очерк). Вып.1. М., 1889. – 184 с.

6.      Вулъфсон Э. С. Киргизы. М., 1901. 72 с.

7.      Богданов М. Тазы и киргизская борзые // Природа и охота. – 1878. – Т. 1. – С. 23.

8.      Казанский В.И. Охота с борзой. М., 1957. – 68 с.

9.      Шерешевский Э.И. Натаска и нагонка охотничье-промысловьгх собак. –М., 1949. – 116 с.

10.  Бабаджанов X.С Охота во Внутренней киргизской орде // Коннозаводство и охота. 1871. № 1. С.3-6.

11.  Скоробогатов В. Туркестанская охота // Туркестанский охотник. – 1895. №9-12.

12.  Әбдімәлік Б. Тарғытайдың тазысы // Сыр мен сымбат. – 2009. – №1/2. – 14-15 бб.

13.  Калыш А.Б. Охота // Казахи. Историко-этнографическое исследование. – Алматы, 1995. – С.47-57.

14.  Самат З. Казахская гончая – тазы // Страна и мир. – 2004. – 5 марта.

 

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:                                                                                  

                                                                                           

1.      Калыш Аманжол Боранбайулы, доктор исторических наук, профессор.

2.      Зав. кафедрой археологии, этнологии и музеологии факультета истории, археологии и этнологии КазНУ имени аль-Фараби. Алматы, Республика Казахстан.

3.      Конт. тел.: д.т. 8-727-2561807, р.т. 8-727-3773319; сот. 8 777-7050400, 8-702 3799533.

4.      Электронный адрес: кalysh 54 @ mail.ru.

5.     Куандыков Арман, студент 2 курса факультета истории, археологии и этнологии Казахского Национального университета им. аль-Фараби.