Педагогические науки / 2.Проблемы подготовки специалистов

К.п.н. Фалеева Л. В.

Кировский филиал МГЭИ, Россия

Умения самоорганизации современной личности студента:

от беспорядка к совершенству?!

На сегодняшний день наиболее распространенными формами обучения студентов очной формы обучения в России являются аудиторные виды занятий, которые включают в себя лекции, семинары, практические и лабораторные занятия. Учебный план любой специальности или направления предусматривает выполнение таких самостоятельных внеаудиторных заданий как, написание рефератов, контрольных работ, курсовых и дипломных проектов. Известно, что основным отличием вузовского обучения от школьного является самостоятельное изучение дисциплин, а другие формы способствуют повышению эффективности самостоятельной работы студента. Следовательно, для повышения эффективности умственного труда студента и увеличения уровня его работоспособности необходимо создать собственную систему организации труда. Наряду с мотивацией обучения и культурой умственного труда обеспечению успешности современного студента способствует самоорганизация.

Актуальность проблемы самоорганизации связана с тем, что самоорганизация является важнейшей частью системы организации учебно-профессионального процесса, которая, в свою очередь, является одним из существенных компонентов системы обеспечения качества образования. Ситуативная необходимость изучения проблемы самоорганизации определяется состоянием российской системы образования, переживающей непростой этап изменений. Концепцией модернизации Российского образования определены основные задачи профессионального образования: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности; способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов и принятию ответственных решений в широком социальном и профессиональном контексте; готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования» [5].

В условиях постоянно возрастающей и ужесточающейся конкуренции на рынке труда гораздо больше возможностей и перспектив имеют выпускники активные, творческие, обладающие, помимо знаний и высокой квалификации, способностью к самообразованию, к самосовершенствованию, к поиску и реализации новых, эффективных форм организации своей деятельности. Однако, что система подготовки специалистов не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к современному профессиональному обучению: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, моделирование структуры профессиональной деятельности будущих специалистов, систематизация профессиональных понятий, новых форм методико-технологической организации процесса обучения.

В ходе проведенного нами исследования выявлено, что для формирования умений самоорганизации необходимо: осознание личной значимости умений самоорганизации; установка на овладение определенным умением; понимание личностью обобщённого правила и актуализации знаний; раскрытие содержания каждого умения как определённой совокупности действий и операций, его составляющих, и способов выполнения действий; организация практической деятельности и упражнения по овладению умением; контроль за уровнем сформированности умения; учёт и оценка хода и результатов деятельности [10].

Вначале раскроем общепринятое понимание умений, учебных умений и профессиональных умений в научных исследованиях.

Умение обычно соотносится с тем уровнем, который на начальном этапе выражается в форме усвоенного знания (правила, теоремы, определения и т.п.), которое понятно учащимся и может быть произвольно воспроизведено. В последующем в процессе практического использования этого знания оно приобретает некоторые операционные характеристики, выступая в форме правильно выполняемого действия, регулируемого этим правилом. В случае каких-либо возникающих трудностей учащийся обращается к правилу с целью контроля за выполняемым действием. На этапе умения усвоенный способ действия регулируется знанием. По мере последующей тренировки достигается преобразование умения в навык [3; 8; 9].

В научной литературе [3; 8; 9] отдельно рассматриваются учебные умения. Особо подчеркнём, что учебные умения выступают основой для формирования любых умений, в том числе умений самоорганизации.

Перечислим учебные умения:

-       форма деятельности. Оно складывается как контролируемая сознанием последовательность ранее усвоенных действий;

-       совокупность знаний и гибких навыков, обеспечивающая возможность выполнения определенной деятельности или действия в определенных условиях;

-       способ действия, выполнение действия, необходимого учащемуся для овладения учебной деятельностью;

-       способ получения знаний при осуществлении творческой деятельности, продуктами которой являются собственные мысли, оценки, новая интерпретация фактов.

В исследованиях, проведенных в последние годы, определены следующие учебные умения:

-       учебно-организаторские, включающие в себя способы выполнения каждого компонента учебной деятельности (учебная задача, учебное действие, самоконтроль, самооценка), самостоятельный переход от одного компонента или этапа учебной работы к другому; внешней организации учебной работы (рациональный порядок занятий, режим дня, культура рабочего места); передачи знаний свои товарищам;

-       учебно-информационные – способы самостоятельного приобретения и смысловой переработки, запоминания и хранения новой и дополнительной информации;

-       учебно-коммуникативные – способы построения устной и письменной речи в зависимости от целей и условий общения с другим человеком в ходе учебной работы [3].

Итак, перечисленные умения являются базовыми составляющими в формировании всех видов умений, в том числе и профессиональных.

В отличие от навыка в умении отчетливо и активно представлено мышление. Если навыки обеспечивают уверенные и эффективные действия в стандартных, почти одинаковых, повторяющихся ситуациях, то умение – в нестандартных, заметно отличающихся друг от друга при повторениях. Они выражаются в обученности специалиста тому, чтобы он мог изучить и понять своеобразие ситуации, принять адекватное ей решение, видоизменить порядок и способы действий так, чтобы они отвечали реалиям обстановки; действовать осмысленно, контролируя себя и внося по необходимости коррективы в действия для наилучшего достижения цели. В умении всегда присутствует элемент творчества. Свойства умений: адекватность ситуации, осмысленность, гибкость, отвечающая обстановке скорость выполнения, надежность, успешность.

Профессиональные умения – это освоенный специалистом комплексный способ успешных профессиональных действий в нестандартных, необычных, сложных ситуациях. В основе его лежит психическое образование, объединяющее знания и навыки специалиста со специальной обученностью использовать их при действиях в таких ситуациях. В умении есть элементы автоматизма, но в целом оно всегда осуществляется осознанно [1; 2; 4; 10].

Различают простые и сложные профессиональные умения. Если используемые знания нет нужды преобразовывать и из них прямо вытекает, что и как делать, то, поступая соответствующим образом, специалист проявляет простое умение. Нередко такие умения выступают начальным этапом формирования какого-то навыка и самостоятельного значения для мастерства не имеют.

Сложные умения несут в себе те признаки, которые выделены в определении умения, приведенном выше. Сложное умение включает в себя знания и навыки, но само никогда в навык не превратится. Например, такие профессиональные действия, как принятие решения в условиях риска, осуществление планирования и пр., сколько бы раз они ни выполнялись одним и тем же сотрудником, никогда не будут выполняться бездумно, машинально, автоматически. Каждый раз ему надо будет напряженно думать, искать, творить, проявлять самостоятельность.

Умения классифицируются и по другим признакам, например, по содержанию действий, по специальностям (умения юриста, учителя, военнослужащего и др.), по условиям действий.

Сложные профессиональные умения – это совокупность специальной обученности и профессионального мастерства специалиста. Неслучайно на Руси высококвалифицированных специалистов называли умельцами. Формирование профессиональных умений у менеджеров – важнейшая задача их обучения.

Обучая студентов, совершенствуя мастерство практикой, занимаясь самообразованием и самообучением, всегда следует определять точный перечень знаний, навыков и умений, которые должны быть приобретены и усовершенствованы за время учебы и при изучении каждой учебной дисциплины.

В результате анализа различных подходов под «умениями самоорганизации студента» нами понимается комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях, специфики организационной деятельности и проявляющихся через саморегуляцию, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

В соответствии с обозначенными понятиями была определена система умений самоорганизации, которые в процессе профессиональной подготовки трансформируются в параметры будущей профессиональной деятельности (проектировочные, исполнительские, контрольно-оценочные).

В систему умений самоорганизации студента включаются следующие:

-       проектировочные (умение планировать свою деятельность, ориентироваться во времени, прогнозировать последствия своих решений, формировать стратегии своего развития и самосовершенствования);

-       - исполнительские (самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность, конструктивно вести деловое общение);

-       - контрольно-оценочные (адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать свою деятельность) [10].

Мы проанализировали опыт подготовки будущих менеджеров в процессе обучения в вузе. Для определения общего уровня сформированности у будущих менеджеров умений самоорганизации было проведено комплексное диагностирование студентов 5-го курса вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации». Анализ практической деятельности студентов показал, что они испытывают затруднения при выполнении многих задач практики. В частности, при анализе системы планирования не могут выделить, какие именно виды планирования используются на предприятии; в процессе участия в разработке управленческого решения студенты не могли теоретически вспомнить, как это делается, и предвидеть последствия принятых решений; при участии в деловых беседах с руководителем – не могли поддержать разговор, узнать необходимую для предприятия информацию, затруднялись ответить, когда им задавали вопросы относительно деятельности организации. Необходимыми для успешного выполнения задач практики, на наш взгляд, являются высокий уровень сформированной профессиональной мотивации, теоретические знания, хорошо развитые коммуникативные навыки, умение анализировать и планировать свою профессиональную деятельность. Всё это подтверждает необходимость формирования у студентов умений самоорганизации.

Наблюдая за деятельностью студентов во время их работы в производственных коллективах, мы сделали вывод о том, что практика недостаточно развивает критерии умений самоорганизации (когнитивный, операциональный, диагностический), необходимой для успешного выполнения различных профессиональных задач, так как не разработаны задания, направленные на их формирование.

Полученные данные позволяют также констатировать, что в осуществлении подготовки будущих менеджеров к профессиональной деятельности и формирования у них умений самоорганизации в системе высшего профессионального образования имеются недочеты. Студенты испытывали затруднения в выполнении таких заданий, как формирование кадров предприятия; анализ эффективности результатов ведения руководителем консультаций, переговоров и совещаний; участие в разработке управленческих решений; оценка видов и методов контроля, применяемых на предприятии; методы планирования.

Таким образом, анализ особенностей учебного процесса и содержания его учебно-методического обеспечения (учебных планов, программ по общепрофессиональным дисциплинам, профессиональной практике) показал, что в представленной системе подготовки студентов к профессиональной деятельности уделяется недостаточно времени для формирования у будущих менеджеров умений самоорганизации, необходимой для плодотворной деятельности в современных условиях.

Было установлено, что большинство опрошенных (65 %) имеют правильные, но не систематизированные знания об управленческой деятельности, т.е. фрагментарно знают о планировании, прогнозировании, принятии решений, формировании стратегий своего развития, ответственности, деловом общении, оценке и контроле своей деятельности; 32 % студентов обладают отрывочными, неточными знаниями (знают основы стратегического, тактического и оперативного планирования, прогнозирования и формировании стратегии своего развития, основы принятия решений, ответственности, делового общения, оценки и контроля своей деятельности); и лишь у 3 % выпускников эти знания точные и находятся в системе, т.е. они знают все виды планирования, прогнозирования, принятия решений, ответственности, закономерности контроля и оценки деятельности, делового общения и специфику эффективного распределения своего рабочего времени.

В результате обработки полученных данных было установлено, что большинство опрошенных (72 %) не умеют применить полученные знания в практической деятельности, т.е. не умеют осуществлять стратегическое, тактическое и оперативное планирование, не рационально распределяют свое рабочее время, осуществляют ошибочное прогнозирование, не четко формулируют стратегию своего развития и самосовершенствования, эпизодически принимают управленческие решения и берут на себя ответственность, оценивают результаты своей деятельности, выявляют причины отрицательных результатов и не учитывают их в будущем, у них отсутствует контроль и коррекция деятельности; 22 % студентов могут применить знания на практике, но только при поддержке и помощи других (осуществляют планирование, прогнозирование, принятие решений, ведение деловой беседы, оценку и контроль своей деятельности, выявление причин отрицательных результатов только при поддержке и помощи других) и лишь 6 % выпускников самостоятельно применяют полученные знания на практике, т.е. самостоятельно осуществляют все виды планирования (стратегическое, тактическое, оперативное), принимает управленческие решения, осуществляют прогнозирование последствий принятия решений, ведут деловое общение, эффективно распределяют рабочее время, осуществляют контроль и оценку своей деятельности, берут на себя ответственность, выявляют причины отрицательных результатов и учитывают их в будущем.

Нами сделаны следующие выводы: большинство студентов (65 %) фрагментарно анализируют виды планирования своей деятельности, эффективность рабочего дня, результаты своей деятельности, принимаемые и принятые решения, последствия ответственности, эффективность делового общения и рабочего дня, у них отсутствует контроль и коррекция своей деятельности; 31 % студентов при поддержке и помощи других могут осуществлять анализ планирования, принятия решений, последствия ответственности, прогнозирование, эффективность делового общения и рабочего дня только, и лишь 4 % выпускников самостоятельно проводят анализ всех видов планирования (стратегическое, тактическое, оперативное), принятых решений, прогнозов своего развития и самосовершенствования, эффективности делового общения и рабочего дня, осуществляет контроль и оценку своей деятельности, осознают ответственность перед законом, обществом и самим собой, выявляют причины отрицательных результатов и учитывают их в будущем.

Таким образом, в ходе эксперимента было выявлено, что умения самоорганизации выпускников вуза по специальности «Менеджмент организации» отличаются невысоким уровнем развития. Работа по их развитию осуществляется с помощью недостаточно эффективных в настоящих условиях методов и форм, характеризуется слабой систематичностью и согласованностью действий педагогов. Учитывая все вышесказанное, мы пришли к выводу, что необходимо осуществление целенаправленной деятельности по развитию умений самоорганизации студентов, начиная с 1-го курса. В этом случае мы можем приблизиться к идеальному портрету самоорганизованной личности студента.

Литература:

1. Брюханов, А. В. Коммуникативная компетентность менеджеров в услових трансформации управленческих отношений в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук. – Екатеринбург, 2008. – 25 c.

2. Володарская, Е. Б. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности управляющего персонала: Дис. ... канд. пед. наук. – Киров, 2004. – 158 c.

3. Головизнина, Н. Л. Исследовательские умения как средство развития самодеятельности у старшеклассников: Дис. ... канд. пед. наук. – Киров, 2007. – 201 c.

4. Зимняя, И. А. Ключевые компетенции как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. – М.: исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

5. Концепция модернизации Российского образования до 2020 года.

6. Лында, А. С. Дидактические основы формирования самоконтроля в процессе самостоятельной работы учащихся. – М.: Высшая школа, 1979. – 159 с.

7. Минтцберг, Г. Требуются управленцы, а не выпускники МВА: жесткий взгляд на мягкую практику управления и систему подготовки менеджеров: пер. с англ. – М.: Олимп-бизнес, 2008. – 516 с.

8. Осницкий, А. К. Саморегуляция деятельности школьника и формирование активной личности. – М., 1986.

9. Педагогика: большая современная энциклопедия / сост. Е. С. Рапацевич. – Минск: Современное слово, 2005. – 720 с.

10. Фалеева, Л. В. Формирование профессиональных умений самоорганизации будущего менеджера в вузе: Дис. … канд. пед. наук. – Нижний Новгород, 2009. – 175 с.