Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

К.п.н. Ажибекова З.Б.

Южно-Казахстанский государственный университет  им М.Ауезова, Казахстан

Восприятие казахского народного танца в контексте этнопедагогического образования

 

В условиях роста национального самосознания, возрождения культурных и духовных традиций, языка возникает необходимость основательного, более глубокого знакомства школьников с духовными ценностями своего народа; здесь скрепляющим элементом должна быть духовная связь между прошлым, настоящим и будущим, ее носителями являются образование, учителя, традиции. Обновление системы воспитания и образования с учетом общечеловеческих ценностей, исторического опыта, многовековых хореографических традиций выдвигает новые требования к процессу подготовки будущего учителя, так как эффективность воспитания учащихся средствами народной педагогики зависит от самого учителя, его общей и педагогической готовности.

 Сформировать нравственную культуру, вкусы в соответствии с современными требованиями, выработать у молодежи нравственные ценности, идеалы – это задача всей системы нравственного воспитания школьников. На основании этнопедагогических научных трудов, во всей многоплановости раскрывающих сущность народной системы воспитания (С.С.Калиев, К.Б.Жарикбаев, А.А.Калыбекова, К.Ж.Кожахметова, С.А.Узакбаева, А.Х.Мухамбаева, А.Е.Дайрабаева и др.), а также, с учетом результатов анализа исследований, представляющих историко-этнографические, культурологические особенности зарождения и становления казахской народной хореографии (Д.Абиров, А.Исмаилов, Ш.Жиенкулова, Г.Орумбаева, А.Калелова, О.В.Всеволодская-Голушкевич и др.), нами выделены основные компоненты культурного наследия народа (фольклор, религия, искусство, природа, деятельность, традиции, праздники, игры и т.д.), послужившие объективной предпосылкой для создания искусства казахского народного танца заключающего в себе неоценимый воспитательный потенциал.

 Общеизвестно, что важная роль в воспитании подрастающего поколения в казахской народной педагогике относится обрядам и традициям. Начиная от рождения, каждому этапу жизни ребенка посвящались торжества, неизменно сопровождаемые народными танцами, слагались песни, в которых вкладывались пожелания и надежды. Так, при появлении младенца на свет устраивалось богатое угощение «Шильдехана» с песнями и плясками, чтобы жизнь его была в достатке и радости [1]. Одной из уважаемых матерей доверялось искупать ребенка в подсоленной (в сорока ложках соли) воде и уложить в колыбель. Когда ребенок делал первые шаги, то исполнялся обряд обрезания пут, исполнять который родители поручали бойкой характером, трудолюбивой и умелой в хозяйстве женщине. Все эти обряды, были направлены на то, что ребенку передались от этих женщин лучшие качества и он был в жизни таким же уважаемым, бойким и трудолюбивым.

 Казахские народные танцы сопровождают и свадебные обычаи и обряды. Примером может служить обряд «Кынаменде, урын келу»- визит жениха. После сватовства, уплаты калыма, жених первый раз едет навещать свою невесту; это торжественное посещение, основная цель которого - дать молодым поближе познакомиться друг с другом, узнать друг друга получше. В этот день специально в честь жениха организовываются различные игры, до утра поются песни. Жених исполняет танец «кына менде кыз каде», демонстрируя свою удаль, мужественность, готовность к приятию ответственности за будущую семью. Также, танцевальное народное творчество находит отражение в обычаях и обрядах, связанных с подготовкой к свадьбе невесты. Вот, например, как Д.Исаев описывает свадебные обычаи середины ХIХв.: «Пока приготовляются к свадьбе. Подруги и приятельницы невесты собираются к ней по вечерам, работают, поют и частенько оканчивают вечер плясками под заунывные звуки домбры или кобзы».

 В народной педагогике труд является важнейшим средством воспитания. От поколения к поколению передает казахский народ важную мысль о том, что труд – это источник морального удовлетворения, источник жизни на земле: «Без тяжелого легкого нет, без труда жизни нет», «Плача будешь арык рыть, смеясь будешь воду пить», «От хорошей работы на душе покой». В исследовании Е.А.Битабарова рассматривается значимость и ценность труда как фактора воспитания народной педагогики, при этом особо подчеркивается его роль в формировании таких нравственных качеств человека как трудолюбие, уважительное отношение к людям труда, и к самому труду; дисциплинированность (строгое следование установленного режима трудовой жизни); воспитание чувства коллективизма, товарищества; честность; нравственную добродетельность (человек должен сочетать добрые поступки в отношении к своим близким с добрыми делами, направленными на благополучие других людей); скромность, совестливость, умение сохранять свою честь и достоинство в любой ситуации.

 Привычные движения трудовых процессов – ручного ткачества, национальной вышивки, узорного кошмоваляния, пластика при использовании уршыка (прялки – одного из наиболее древних в мире орудий труда), взбивание в землю казыков (колышков для тканья), начертание орнамента, сбор ниток, наматывание ниток и многие другие, - под воздействием фантазии и воображения издавна становились художественными средствами пластической выразительности. В частности, танцевальное движение «уршук» опоэтизировано передает пластику традиционного женского процесса – прядения, начала начал многих высокохудожественных женских ремесел, «ширатпа», «жип токпе» - сматывание ниток, «козандау» - кошмоваляние и др. [2]. Все древнейшее искусство было вплетено в человеческий труд, сопровождало его, духовно вдохновляло и подготавливало к нему. При этом воспитывались такие качества как трудолюбие, уважительное отношение к ценностям, созданным человеком, его трудом.

 Танцевальные традиции были связаны со всеми формами художественного творчества и в первую очередь с декоративно-прикладным искусством казахского народа. В декоративно-прикладным искусстве, зарождавшемся в процессе трудовой деятельности в соответствии с бытовыми условиями жизни казахского народа, большое значение имел орнамент. Тематика мотивов казахского орнамента многообразна: в орнаментальных узорах имеются космогонические, зооморфные, растительные и геометрические мотивы( «Кошкар муйиз» (бараний рог), «Айшык-гуль»(лунный цветок), «Шыккан кун» (восход солнца), «Жулдыз-гуль» (цветок звезды), «Торт муйиз», «Ушкуль и многие др..)». Воспитывающее значение казахского орнамента рассматривается во многих исследованиях, при этом особо подчеркивается его роль в формировании таких нравственных качеств личности как нравственно-эстетического отношения к окружающей действительности – природе и труду, патриотизма, уважительного отношения к культуре своего народа. Орнаментальные узоры специфически воспроизводятся в сохраняющихся традициях казахских танцевальных движений, не только в рисунке построения танца, в его динамических передвижениях, но и в отдельных движениях рук и ног своеобразно воспроизводится национальный орнамент. Так, например, в танце «Шалкыма», мелкие движения ног повторяют и воссоздают орнамент «Кошкар муйиз».

 Большое внимание на формирование мировоззрения, становление нравственной культуры личности оказывали религиозные верования. Как отмечал Ч.Валиханов: «Следы шаманства у киргизов» и другие где отмечалось, что шаманство в том его проявлении, в котором оно было распространено у казахов, представляет собой олицетворение сил природы и почитание духов умерших предков. Помимо неба («Тенгри»), олицетворялись и другие силы природы, такие как – солнце, звезды, луна. Менее могущественными, но также почитаемыми в народе считались горы, реки, холмы и пр.» [2]. Религия являлась регулятором нравственности, что учитывалось народной педагогикой в деле воспитания подрастающего поколения. Человек знал, что совершая неблаговидный поступок, его осудят не только окружающие, но и «небесные силы», поэтому отступать от нравственных канонов считалось недопустимым. По мнению М.С.Орынбекова, возникновение культа Неба (Тенгри) и Земли-Воды (Жер-Су) было связано с извечным инстинктом благодарности человека, его постоянным стремлением отблагодарить, добрых богов, покровительствующих существ, которые спасают в тяжелые времена от голода и бедствий. Религиозные верования наших предков находят отражение в танцевальной пластике. Так, типичное для массового народного танца «Алка-котан» положение рук «донгелек» образно воспроизводит космогонический мотив казахского орнамента, символизирующего солнце как могущественный символ жизни, добра.

 Бережное, уважительное отношение к природе, окружающей среде, растительному и животному миру является одной из составляющих нравственной культуры личности, отражаясь в многообразии проявлений танцевального искусства. Многие танцевальные движения рождались в результате любования красотой родной природы. Степь, ее травы, нашли свое отражение в танцевальном движении «акселеу», образно передавая колыхание океана трав казахских степей, стройность березы передает движение «аккайын», напоминая волнение ветвей и ствола под порывами ветра. Наблюдения за повадками птиц и животных также заложены в танцевальном народном творческтве. Примером служат плясовые игры – «Аю би» (медвежья пляска), «Каз - катар» (гусиный ряд), «Коян би» (пляска зайца), «Кусбегы-дауылпаз»(обучение беркута и др.). Все это в целом позволяло формировать чуткое, бережное, мудрое, внимательное отношение подрастающего поколения к окружающей среде [2].

 Познание детьми правил взаимоотношения в обществе, усвоение нравственных норм и правил поведения было связано с игрой. Этнопедагогика рассматривает игру как средство обучения и воспитания подрастающего поколения [3]. В процессе игровой деятельности ребенок впервые понимая необходимость следования правилам и нормам общественного поведения, их нерушимость, усваивал основы построения взаимоотношений с товарищами по игре, что в последствии закреплялось во взрослой жизни. Например, песня-пляска «Айголек» часто сопутствовала молодежной игре «ак суйек» (белая кость), в которую молодежь играла после работы, вечерами, в лунные летние ночи. Также большой популярностью пользовались такие игро-хороводные танцы как «Каракулан» (черный кулан), «Сокыр теке» (слепой козел), игра с раскачиванием в ритме «Орамал тастау» (бросание платка) и др. Многие народные игры также, как обряды претерпевали на пути своего исторического развития всевозможные переосмысления и видоизменения. Например, на основе плясовой игры «Ор теке» возникло кукольное представление. Многие плясовые игры, в своем ядре несущие имитацию повадок животных в магических целях, переродились в детские игры, сутью которых стало не пластическое изображение животных, а игровая ситуация, как, например, «Коян-пшак» (заяц и нож), «Кара сиыр» (черная корова) или «Кок сиыр» (серая корова), «Туйе-туйе» (игра в верблюда) и многие другие.

 Особая роль в процессе воспитания принадлежала спортивным играм. Они помогали вырабатывать необходимые для жизни навыки, развивали физическое совершенство, бойкость мысли. Помимо того, многочисленные игры выполняли в народе роль театра и цирка. Ловкость и силу, к примеру, демонстрировали в единоборстве всадники в национальной игре «аударыспак», в которой требовалось стащить или вынудить соперника сойти с коня. Излюбленным зрелищем была борьба на поясах палуанов, от которых такде требовались мужество, сила и ловкость. В игре «жамбы ату» состязались в стрельбе из лука по волосяному аркану, на котором подвешивался приз. Не менее увлекательным и зрелищным были состязания на копьях «сайыс», джигитовка на конях «Кумис алу», когда требовалось на стремительном скаку подхватить с земли монету или платок, а также байга и кокпар, собиравшие многочисленных участников [3]. Народная хореография воплотила в себе лучшие образцы народных спортивных игр (например, в народных танцах «Кокпар»,«Сайыс», «Каражорга»), опоэтизировано передавая согласованность движений всадника и лошади (танцевальные движения «ат шабыс», «тизгин тартыс», «тизгин тарткан», «узенги кагыс»).

 Национальные спортивные игры были неизменными спутниками молодежи в немалой степени способствовали ее возмужанию. А конные виды спорта для казахов – прирожденных всадников – были первой необходимостью, так как искусство езды требовал уклад кочевой жизни. Поэтому в праздничный ритуал превращалась первая поездка ребенка в седле и посвящение его в джигиты [2]. На подобные торжества приглашались борцы, опытные наездники, музыканты и импровизаторы.

 И не только детский и подростковый период воспитывались на национальных играх. Они оставались потребностью и необходимостью в юношеском возрасте и продолжали играть свою роль в подготовке и джигита.

 Праздники являлись одним из ярчайших сфер жизни народа, одним из ведущих факторов социализации личности. И танец всегда сопровождал веселые праздничные народные гуляния: например, с танца «Алка-котан» в старину начиналось плясовое веселье на всех аульных праздниках. Обрядовые пляски весенних праздников существовали с древнейших времен, напрмер в «кызгалдак мейрамы» - празднике тюльпанов. Реликты пластики праздничных «цветочных» плясок, свято хранящиеся в народной памяти и сегодня украшают казахскую культуру. Народный праздник сам по себе представляет нравственно-социальное явление. Массовость, красочность, приподнятость и романтическая окрашенность народных праздников делают их эффективным средством формирования нравственных чувств, мировоззрения, навыков нравственного поведения современной молодежи.

 На праздничных увеселениях и прочих традиционных сборищах передавались через кюи и танцы, фольклорные и музыкальные произведения нравоучения и мудрые советы молодежи, примеры для образца и подражания.

Это и торжество по случаю рождения ребенка, и проводы невесты, и свадьба в доме жениха, и многие другие поводы, по которым собирались многочисленные гости. Такие многолюдные сборы дают молодежи немало уроков любви к труду, верности в супружеской жизни, возможностей показать и свое искусство и умение. И в конце концов все это служило главной цели: вырастить и воспитать подрастающее поколение добрым и бережливым, честным и трудолюбивым, преданным и верным народу, готовым постоять за его честь и свободу и продолжить лучшие традиции [2].

 Большое значение в становлении личности оказывает система нравственных идеалов, ориентирующих подрастающее поколение на исконные, непреходящие ценности человеческой культуры. Как отмечает К.Ж.Кожахметова, «казахский народ всегда имел свой идеал совершенного человека и в практике воспитания стремился достичь этой цели» [2]. В частности, в комплекс нормативно-ценностных качеств настоящего джигита в представлении народа включены такие нравственные качества как широта души, приветливость, чуткость, вежливость, учтивость, справедливость, правдивость, честность, великодушие, благородство. Эти качества казахи с детства воспитывали в сыновьях, подчеркивая ценность и значимость благородных поступков совершенных во благо народа, а также недопустимость совершения бесчестных, безнравственных поступков: «Надежды народа герой оправдает, имя героя народ сохраняет», «Сталь рождается в огне, а герой в сражениях», «Мужчину губит позор», «Мужество не в силе, а в сердце» и многие другие [2]. Понятия чести и верности слову в народе занимают самое большое место среди лучших качеств человека. Поэтому, народная мудрость учит молодежь дорожить этими качествами: «Настоящий джигит – раб своей чести», «Не сдержать слово – равно смерти». Во многих казахских народных сказках герои, дети подростки и юноши, часто повергаются серьезным испытаниям, но, благодаря физической закалке, выносливости, сообразительности, успешно их преодолевают и оказываются победителями. Таковы герои сказок «Великан Алпамыс», «Золотоволосый Тотамбай», «Каим батыр», «Батыр Науша», «Тельконур» и многих других. В именах сказочных героев часто определение «ер», что означает храбрый, смелый, мужественный (Ер-тостик), «мерген» - меткий стрелок (Таласбай Мерген). Их сила, мужество, храбрость, честь и достоинство особо раскрываются в борьбе с чудовищными, драконами, жезтырнаками – людоедами и т.д. Нравственные сюжеты казахских народных сказок, эпосов, преданий художественно-образного отражаются в танцевальном искусстве (например, в народных танцах «Мерген», «Буркут-би», «Аю би», «Асау ат»). Такие казахские народные танцы как «Каражорга», «Тепен кок», «Жоргалау», «Жоргага еликтеу» прошли многовековой путь от обрядовой символики через плясовую игру до подлинного танцевального творчества – выражения «языком танца» индивидуальных чувств человека. Традиционные движения перечисленных танцев создают художественные образы сильных, смелых, ловких джигитов. В этих образах ярко проявляются нравственные идеалы казахского народа.

 Большое внимание в народной педагогике уделялось воспитании. Девушек. В девушке народ всегда видел будущую мать, воспитательницу детей, хранительницу очага и поэтому придавал особое значение ее поведению и трудолюбию, опрятности и умению вести хозяйство. Народ всегда хотел видеть девушек нарядными и красивыми, для них шили приталенные камзолы, разукрашенные бешпеты, шапочки из куньего меха, платья с оборками, сапожки на каблуках. Неизменным дополнением к одежде были серьги, браслеты и другие украшения. Все это находит яркое отражение в сложении казахских национальных традиций. Национальный костюм соответствует реальной жизни народа на разных этапах его исторического развития. Он всегда современен и изменяется лишь с реальным изменением быта народа. В сложении черт национального костюма отражаются, помимо целесообразности, этические и эстетические идеалы народа. Художественное мышление народа проявляется в принципе композиции костюма, его силуэта, колорита, фактуры, орнаментовки, ювелирных украшений, дополняющих и украшающих народную одежду. Ювелирные изделия также способствовали развитию танцевальных традиций, поскольку, в танце стали обыгрываться браслеты (блезик), их звон, как и серебряный звон всевозможных подвесок, нагрудных и накосных украшений (алка, шаш-бау) и др., ритмически дополняющих музыкальное сопровождение. Казахское длинное, отягощенное внизу оборками, платье-костюм не способствовало особенному развитию разнообразия движений ног. И наоборот, рукава платья, особенно – широкие отлетающие, давая возможность видеть красоту и грацию движений рук, стимулировали развитие виртуозной изысканности вращений кистей и конфигурации пальцев. Большую роль в сложении танцевальных традиций имела обувь на каблуке. Женские каблучки даже воспеты народным эпосом, например, в лирической поэме «Кыз-Жибек»: «Ее сапожков каблучки бухарским рубинам под цвет…».

Народ, наряду с внешней красотой, придает большое значение уму и характеру девушки, ее воспитанию и поведению, о чем свидетельствуют многие пословицы и поговорки: «Девушка характером подкупает», «Смущение девушку украшает», «У счастливого человека сын бойкий, а дочь кроткая».

 Вышедшая замуж девушка в новой семье не должна своим поведением бросать тень на родной аул и воспитавших ее родителей. Поэтому в обрядовых песнях на смотринах невесты ( «Жар-жар», «Беташар») высказываются не только благословения и добрые пожелания, но и советы, как вести и держать себя молодой замужней женщине, не ввязываться в сплетни и пересуды, быть бережливой и экономной в хозяйстве, уважать и почитать старших, хранить верность мужу, главное – быть доброй и внимательной [3]. Следует отметить значение многих движений народного танца в нравственном воспитании девушек. Например, в женском поклоне-приветствии «салем», особо подчеркиваются такие качества казахской девушки как скромность, вежливость, учтивость, уважительное отношение к старшим, и вместе с тем, чувство собственного достоинства. Уважительное, почтительно-бережное отношение к девушке отражает «адепти»- учтивое положение рук в парных танцах, которое принципиально отличается от традиционных положений рук в танцах многих народов.

Таким образом, можно утверждать, что казахская народная хореография, основными элементами которой выступают сюжетная тематика танца, танцевальные движения и танцевальные ходы, тесно переплетаясь со всеми составляющими культурного наследия народа. Содержит в себе неоценимый воспитательный потенциал, способствуя становлению нравственного облика личности, формированию нравственной позиции, нравственных качеств, системы нравственных идеалов и ценностей, нравственного поведения.

 


Литература:

1. Қожахметұлы С. Традиции и обряды казахского народа. Алматы: ТОО Алматы кітап. 2005.-248с.

2. Калиев С., Оразаев М., Смайылова М. Казахские традиции и обычаи. На каз.яз. –Алма-Ата, Рауан,1994. – 220с.

3. Калыбекова А.А. Теоретические и прикладные основы народной педагогики казахов. Алматы: Баур, 2005.-200с.4.