Педагогические науки/6. Социальная педагогика

Студентка Лазарева Е.В.

Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, Россия

Проявление агрессии, в сети интернет, как один из аспектов виртуального общения

 

Для большого количества людей интернет уже давно является частью повседневной жизни. С помощью сети интернет люди осуществляют как деловое общение, так и не формальное. Неформальное общение организуется на просторах социальных сетей и различных форумах. Процесс общения в них может отходить от заданных тем и люди прибегают к проявлению вербальной агрессии по отношению к  друг другу.

Проявление агрессии в пределах интернет ресурсов остается мало изученной, так как часто рассмотрение этого вопроса сводится к изучению его СМИ. Тема интернет агрессии является проблемной областью таких дисциплин как, социология, психология, лингвистика и т.д.

Л. Б.Шнейдер, предлагает следующее определение понятию агрессии. Агрессия (лат. aggressio - нападение) – отклоняющееся поведение человека, причиняющее моральный, физический и материальный ущерб другим людям или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние страха, подавленности и т.д.)[1, с. 65].

Вербальную же агрессию определяют как, «…агрессивное поведение с использованием отреагирования собственных отрицательных эмоций, как при помощи интонации и других не вербальных компонентов речи, так и при помощи содержания высказываний»[3].

Распространение вербальной агрессии в сети интернет приводит к тому, что пользователи различных сайтов невольно копируют  отрицательные образцы поведения тех, кто, не стесняясь в выражениях, пытается негативно  высказать свою точку зрения. Но определить степень этого негативного воздействия очень сложно, так как восприятие агрессии каждым человеком индивидуально. Те, кто прибегают к проявлениям агрессии в общении не задумываются, о последствиях своих высказываний, которые часто обусловлены личными неудачами и переживаниями.

По мнению Ю.В. Щербининой, сложность в определении  понятия, вербальной агрессии заключается в том, что данный феномен нельзя считать единой формой поведения для всех людей[2,с.70].

Проявление данного вида агрессии напрямую связано с конфликтной ситуацией, которая возникает между собеседниками.

Общению в интернете присуща такая черта как анонимность, благодаря чему люди могут писать «под ником» сообщение различного характера и самое главное, что за содержание этого письма ненужно нести ответственность. Очень часто люди забывают, что написанием каждого сообщения стоит конкретный человек. Отсутствие  же визуальных и физических контактов способствует тому, что создаются различные «образы себя» не соответствующие действительности. Также и у вербальной агрессии в сети интернет есть специфические особенности, общение осуществляется только в письменной форме и это приводит к возникновению характерного лексикона пользователей, оскорбления не редко сводятся к нецензурной брани.

По данным исследований проведенных коммуникационной группой «Византия», в котором приняли участие 2000 пользователей, в возрасте от16 до60 лет, проявления агрессии в наиболее популярных социальных сетях, в процентном соотношении, можно выразить, следующим образом:

             1. В Контакте – 20,65%

             2.Однокласники- 21,5%

             3.Twitter -18,9%

             4.Facebook -17,5%      [4].

Можно предположить, что такому процентному соотношению, скорее всего, способствует наличие определенных возрастных групп, являющихся активными пользователями. Многие исследователи, занимающиеся этим вопросом, приходят к выводу, что необходима система контроля за информацией, которая попадает в интернет, что будет способствовать и соблюдению этики общения. Создание этой системы должно охватить все пространство Рунета, как это происходит на примере уже имеющегося зарубежного опыта, где она уже успешно функционирует.

Литература:

1.                Шнейдер, Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. 2-е изд. - М.: Академический проспект; Гаудеамус, 2007.

2.                Щербинина, Ю. В. Вербальная агрессия. - М.: КомКнига, 2006.

3.                Интернет ресурс – http://www.insai.ru/slovar/32178?page=13

4.                Интернет ресурс - http://bizzteams.ru/content/1072-nenormativnaya-leksika-cinizm-i-agressiya-rossiiskoi-auditorii-v-socialinyh-media.html