Физическая культура и спорт/

1. Физическая культура и спорт:

проблемы, исследования, предложения

 

К.п.н. Фазлеева Е.В., к.б.н. Васенков Н.В., Фазлеев А.Н.

Казанский (Поволжский) Федеральный университет,

Казанский кооперативный институт Российского университета кооперации,

Россия

Подходы к организации физического воспитания студентов в вузе педагогического профиля

 

Приоритетная цель современного образования ‒ формирование гармоничной, свободной и конкурентоспособной личности, что предполагает приобщение молодежи к фундаментальным культурным ценностям, среди которых особое место занимает физическая культура. В связи с этим важнейшим фактором повышения эффективности функционирования физической культуры и спорта является качество образования в этой сфере. Обновление и углубление содержания образования, реформирование подходов к организации образовательного процесса в сфере физической культуры, прежде всего, связано с наиболее полной реализацией его культурообразующей и гуманизирующей функций, позволяющих, с одной стороны, формировать социально активную личность в гармонии с физическим развитием, а с другой - приобщать к ценностно-мотивационным составляющим физической культуры, подчиняя их целям и потребностям личности в саморазвитии и самосовершенствовании. [2]

Вопросы, связанные с организацией процесса физического воспитания в вузе, которые, опосредовано, касаются и его содержательной стороны, по-прежнему являются предметом острых дискуссий. Успешно реализуя задачи Государственной программы по дисциплине «Физическая культура», вузы и профильные кафедры используют разные системные подходы в организации учебного процесса по предмету. Чаще всего реализуются следующие виды:

‒ вариативный подход, предусматривающий для студентов самостоятельный выбор формы и вида двигательной активности, исходя и собственных интересов и потребностей уже с первого года обучения [2];

‒ обучение по «модульной системе», когда студент в течение учебного года имеет возможность повышать уровень своей физической и функциональной подготовленности на занятиях различной физкультурно-видовой направленности: волейбол, баскетбол, аэробика, легкая атлетика, общая физическая подготовка и др., включенных в учебную программу последовательно, в определенном объеме учебных часов на каждый вид;

‒ подход, в определенной степени, «дублирующий» школьную систему физического воспитания;

‒ обучение, предполагающее использование нескольких подходов и систем, в зависимости от периода, курса обучения, профессионального профиля, иногда - в зависимости от состояния учебно-спортивной базы вуза и т.д.

Каждый подход имеет свои преимущества и недостатки, но, как показывает практика, при организации процесса физического воспитания студентов педагогических вузов наиболее рационален комплексный подход. Это предполагает на первом курсе обучения (а, при необходимости, и на втором) использовать обучение по «системе модулей», и только на старших курсах переходить к вариативной форме организации занятий. Такая форма организации физического воспитания для студентов, получающих педагогическое образование, по нашему мнению, представляется оптимальной.

К сожалению, «вчерашние» школьники – студенты первого курса, как показывают исследования и практика, имеют не только низкий уровень физической и функциональной подготовленности. Только примерно 20% студентов имеют достаточно сформированные умения и устойчивые навыки, а, соответственно, и определенный уровень развития физических качеств в различных видах физкультурно-спортивной деятельности [1,3]. Поэтому на первых курсах обучения в вузе необходимо не только, в определенной мере, компенсировать этот «дефицит», но и (поскольку речь идет о студентах педагогических вузов) поэтапно начинать формирование умений и навыков профессионально-прикладного характера. С самого начала обучения по дисциплине «Физическая культура» важно акцентировать внимание занимающихся на профессионально-прикладных аспектах занятий, объясняя необходимость получения специальных знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности. Иными словами, занятия физической культурой, изначально, должны формировать у студентов готовность к использованию средств физической культуры в будущей учебно-воспитательной деятельности. Это сопряжено с определенным уровнем развития речевого навыка, с владением терминологией и методикой проведения различных форм занятий физической культурой, наличием навыков управления группой, по организации и проведению воспитательных и оздоровительных мероприятий со школьниками и др.

Как показывает опыт нашей практической работы, эти задачи успешно решаются при реализации «модульной системы» обучения, поскольку студенты получают возможность пройти практико-методическую подготовку по разделам программы, включающей как различные формы занятий физическими упражнениями, так и виды спорта, которые, впоследствии, будут предложены студентам в качестве «специализации».

Вариативный подход, практикуемый во многих вузах, и предполагающий с первого курса узкую физкультурно-спортивную специализацию, для вузов педагогического профиля не всегда целесообразен, поскольку сужает педагогические возможности процесса физического воспитания в плане профессионально-прикладной подготовки будущих педагогов.

При организации процесса физического воспитания в педагогическом вузе, как мы уже отмечали, необходимо комплексное использование на первых курсах обучения «модульной системы», а на старших – вариативного подхода. Такое построение учебного процесса позволяет на первом (втором) курсе решать, во-первых, психолого-педагогические задачи воспитания, образования, физической подготовки, общей и специальной (прикладной) методической подготовки студентов-педагогов. Во-вторых, студент, приобретя определенные двигательные умения и навыки, может более осознано определиться с приоритетным для себя направлением в занятиях физической культурой на старших курсах. Немаловажную в этом выборе играет и личность преподавателя: за время, отведенное на «общую» подготовку, студенты смогут хорошо узнать преподавателей кафедры, их личностные и профессиональные качества, что, зачастую, прямо или косвенно, влияет на мотивацию выбора студентами спортивной специализации.

Таким образом, сочетание двух подходов в организации занятий физической культурой в педагогическом вузе позволяет успешно решать психолого-педагогические задачи воспитания, образования, профессионально-прикладной и методической подготовки, а также вопросы управления физическим самосовершенствованием и формирования физической культуры студентов с учетом их мотивационно-ценностных предпочтений [2, 4].

Литература

1.                 Васенков Н.В. Динамика состояния физического здоровья и физической подготовленности студентов. //Теория и практика физ. культуры. - 2008. - №5.- С.91-92.

2.                 Котло Е.Н. Вариативная форма организации занятий физическими упражнениями в вузе // Теория и практика физ. культуры.- 2007 - №6. - С. 57-59.

3.                 Фазлеева Е.В. Основные тенденции в динамике показателей здоровья и физической подготовленности студентов ТГГПУ за последние пять лет. // Теория и практика физ. культуры. - 2009. - №4.- С. 87-88.

4.                 Фазлеева Е.В., Васенков Н.В. Проблемы мотивации физкультурной активности студентов вузов. // Теория и практика физ. культуры.- 2010 - №6. - С. 83-85.