Зыскин В.М., Шимолин А.Ю., к.ф-м.н. Терентьев Г.И., Собина А.В.

ФГУП «Уральский НИИ метрологии», Россия

Государственный первичный эталон единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах
на основе кулонометрии ГЭТ 176-2013

 

Введение

Метрологическое обеспечение измерений химического состава жидких и твердых веществ и материалов – одна из важнейших проблем современной метрологии. Потребность в точных и достоверных результатах измерений содержания компонентов в жидких и твердых веществах и материалах существует во многих областях науки, в таких важных отраслях как металлургия, химическая, атомная, пищевая промышленности, сельское хозяйство, медицина, биология, охрана окружающей среды, и др.

Первичные методы измерений, основанные на фундаментальных физических законах, дают возможность посредством точных математических уравнений с использованием физических констант установить взаимосвязь единиц величин с составом или свойствами веществ. Консультативный комитет по количеству вещества – Метрология в химии к первичным методам относит гравиметрию, кулонометрию, криоскопию, масс-спектрометрию с изотопным разбавлением [1].

В ФГУП «УНИИМ» в 2010 году были завершены работы по созданию Государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрического титрования ГЭТ 176-2010, проводимые с 2008 года.

ГЭТ 176-2010 был первым утвержденным в составе Комплекса государственных первичных эталонов по Государственной поверочной схеме для средств измерений содержания компонентов в жидких и твердых веществах и материалах ГОСТ Р 8.735.0-2011 [2].

В состав ГЭТ 176-2010 были включены разработанные ФГУП «УНИИМ» шесть типов стандартных образцов состава чистых химических веществ 1-го разряда: бихромата калия, бифталата калия, хлорида натрия, карбоната натрия, оксалата натрия, трилона Б и СО состава раствора соляной кислоты, предназначенных для воспроизведения и передачи единицы массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента стандартным образцам более низких разрядов и химическим реактивам, используемым в количественном химическом анализе.

Данные СО, охватывающие все типы химических реакций, реализуемых в титриметрии: кислотно-основные реакции, реакции окисления-восстановления, комплексообразования, осаждения; используются для передачи единиц величин, характеризующих химический состав веществ, – массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента – и обеспечивают прямую прослеживаемость результатов измерений химического состава к единицам системы СИ [3].

1 Необходимость совершенствования государственного эталона

В период с 2011 по 2013 гг. в ФГУП «УНИИМ» были проведены работы по совершенствованию Государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрического титрования.

Необходимость совершенствования государственного первичного эталона ГЭТ 176-2010, обусловлена следующими причинами:

1) государственный первичный эталон ГЭТ 176-2010 обеспечивал воспроизведение единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах в диапазоне от 99,000 % до 100,000 % и от 5 до 100 г/ дм3 (от 1·10-1 до 2 моль/дм3) соответственно. Требовалось расширение диапазона воспроизведения единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах и существовала такая техническая возможность [4,5];

2) в составе эталона ГЭТ 176-2010 отсутствовали стандартные образцы состава чистых металлов и их солей 1-го разряда (кроме калия и натрия), востребованные производителями и потребителями стандартных образцов состава раствора ионов и средств измерений содержания компонентов в жидких и твердых веществах и материалах (для градуировки, поверки и калибровки средств измерений, контроля метрологических характеристик при проведении их испытаний; метрологической аттестации методик измерений и контроля их характеристик погрешности в процессе применения);

3) передача единицы массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента с помощью метода кулонометрического титрования возможна далеко не во всех случаях, поскольку часто не представляется возможным провести генерацию требуемого титранта или же подобрать подходящую химическую реакцию для определения основного компонента.

С целью расширения измерительных возможностей государственный первичный эталон ГЭТ 176-2010 был оснащен эталонной установкой, реализующей другую разновидность метода – кулонометрию с контроли-руемым потенциалом (ККП). Кулонометрия при контролируемом потенциале также относится к первичным методам и является современным вариантом прямой (потенциостатической) кулонометрии, сущность которой заключается в проведении электролиза раствора при поддержании определенного значения потенциала рабочего электрода. В этих условиях реализуется только требуемая электрохимическая реакция, что и позволяет отнести ККП к селективным методам анализа.

Исследования усовершенствованного эталона были проведении в ФГУП «УНИИМ» в период с 2012 по 2013 гг. Государственный первичный эталон единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176-2013 был утвержден приказом № 50 Росстандарта от
27 января 2014 года.

2 Состав Государственного первичного эталона ГЭТ 176-2013

Государственный первичный эталон реализует метод кулонометрии, основанный на законе Фарадея, который устанавливает связь между массой вещества, выделяющегося на электроде в процессе электрохимической реакции и количеством израсходованного электричества. При этом определяемый компонент либо окисляется (восстанавливается) на рабочем электроде (в методе кулонометрии с контролируемым потенциалом), либо ионы, генерируемые на рабочем электроде, выступают в роли титранта и по стехиометрически протекающим реакциям количественно взаимодействуют с ионами определяемого компонента (в методе кулонометрического титрования). Содержание определяемого компонента в веществе находят по отношению массы данного компонента, mF, г, рассчитанной по закону Фарадея, к фактически измеренной массе навески вещества, m, г, или к объему пробы,
V, дм3 по формулам (1) и (2). Содержание компонента рассчитывают и представляют в единицах массовой (молярной) доли компонента, %, либо в единицах массовой (молярной) концентрации компонента, г/дм3 (моль/дм3)

,                                    (1)

,                                                      (2)

где:   Амасс. – массовая доля определяемого компонента, %;

Смасс. – массовая концентрация определяемого компонента, г/дм3;

m – масса пробы с учетом поправки на подъемную силу воздуха, г;

         V – объем жидкой пробы, дм3;

         M – молярная масса анализируемого вещества, г/моль;

         Q – количество электричества, израсходованное в ходе реакции, Кл;

n – количество электронов, участвующих в электродной реакции;

F – постоянная Фарадея, Кл/моль.

В состав государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176-2013 входят следующие средства измерений.

Эталонная установка, реализующая метод кулонометрического титрования:

- двухэлектродная кулонометрическая ячейка с рабочим и вспомогательным электродами (4);

- высокостабильный источник тока с функцией измерения времени (2);

- комплекс средств измерений для определения количества электричества: нановольтметр цифровой (1), катушка электрического сопротивления (3);

- комплекс средств измерений для определения конечной точки титрования: рН-метр-иономер с ионоселективными электродами и электродом сравнения (пикоамперметр с индикаторными электродами) (5);

- лабораторные электронные весы I (специального) класса точности  по ГОСТ Р 53228 (6);

Блок-схема и внешний вид эталонной установки, реализующей метод кулонометрического титрования представлены на рисунках 1 и 2 соответственно.

Рисунок 1 – Блок-схема эталонной установки, реализующей метод  кулонометрического титрования

Рисунок 2 – Внешний вид эталонной установки, реализующей метод
 кулонометрического титрования

Эталонная установка, реализующая метод кулонометрии с контролируемым потенциалом:

- трехэлектродная кулонометрическая ячейка с рабочим и вспомогательным электродами и электродом сравнения (4);

- высокоточный потенциостат-интегратор с программным обеспечением (совместная разработка ФГУП «УНИИМ» и «ГЕОХИ» РАН) (2);

- высокоточный мультиметр (1);

- частотомер электронно-счетный (5);

- компаратор массы I (специального) класса точности (6);

- набор гирь (1 мг – 500 мг), гири калибровочные, номиналом 5, 20 и 50 г, 1-го разряда.

Блок-схема и внешний вид эталонной установки, реализующей метод кулонометрии с контролируемым потенциалом представлены на рисунках 3 и 4
соответственно.

Рисунок 3 – Блок – схема эталонной установки, реализующей метод
                  кулонометрии с контролируемым потенциалом

 

Рисунок 4 – Внешний вид эталонной установки, реализующей метод
                
кулонометрии с контролируемым потенциалом

Эталоны сравнения – стандартные образцы состава чистых твердых химических веществ и материалов и стандартные образцы состава растворов чистых химических веществ.

3 Результаты исследований Государственного первичного эталона

Исследование эталона ГЭТ 176-2013 проведено по массовой (молярной) доле компонента на трех типах стандартных образцов состава чистых химических веществ: железа высокой чистоты, меди металлической и свинца азотнокислого (нитрата свинца) и по массовой (молярной) концентрации компонента на материале СО состава раствора ионов железа (III) и свинца (II).

Значение массовой (молярной) доли основного компонента, % и массовой (молярной) концентрации основного компонента, г/дм3 (моль/ дм3) в методе кулонометрии с контролируемым потенциалом рассчитывают по уравнениям (3,4) соответственно

 ,                                                 (3)

,                                                       (4)

где     – градуировочный коэффициент, определяющий количество электричества, соответствующее 1 импульсу на выходе преобразователя напряжение-частота (ПНЧ), Кл/имп;

         Ni – число импульсов, фиксируемое счетчиком импульсов интегратора за время окисления i пробы, имп;      

М– молярная масса основного компонента, г/моль;

F – постоянная Фарадея (96485,3401 Кл/моль);

n – количество электронов, участвующих в электрохимической реакции;

Kз – коэффициент завершенности электрохимической реакции;

m – масса раствора СО, г;

m1 – масса раствора СО, помещенная в ячейку, г;

m2масса навески СО, г

V – объем раствора СО, помещенный в ячейку, дм3;

Множитель 100 переводит А из долей в проценты.

Случайную составляющую погрешности (неопределенности типа А) воспроизведения единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента оценивали как среднее квадратическое отклонение результата измерений по 7 независимым измерениям.

Неисключенную систематическую составляющую погрешности (НСП) (неопределенности типа В) оценивали как композицию составляющих погрешности (неопределенности), обусловленных взвешиванием пробы (m, m1, m2), измерением количества электричества, затраченного в процессе электролиза (), определением коэффициента завершенности электрохимической реакции (Kз), молекулярной массы (M) , константы Фарадея (F), влиянием кислорода, примесей электролита, диффузии электролита в  ключи и др.

Пример расчета бюджета неопределенности воспроизведения единицы массовой доли для СО состава железа высокой чистоты приведен в таблице 1.

Т а б л и ц а 1 – Бюджет неопределенности для ГСО 9497-2009

Тип

Входная величина

Оценка входной

 величниы

Неопределенность

Распре-деление вероят-ности

Коэффициент

чувствительности

Вклад в uc

ni

xj

ед.

uj

ед.

cj

ед.

cjuj

ед

A

Повторяе-мость

99,982

%

0,003

%

N

1

1

3,00E-03

%

6

B

ά

1,61E-04

Кл/имп

4,42E-09

Кл/имп

R

6,23E+05

% /(Кл/имп)

2,75E-03

%

¥

B

N

55733

имп

8,36E-01

имп

R

1,79E-03

% /имп

1,50E-03

%

¥

B

M

55,847

г/моль

2,00E-03

г/моль

N

1,79E+00

% /(г/моль)

3,58E-03

%

¥

B

m

25,119015

г

1,63E-06

г

R

3,98E+00

%/г

6,50E-06

%

¥

B

F

96485,3401

Кл/моль

4,80E-03

Кл/моль

N

-1,04E-03

%/(Кл/моль)

-4,97E-06

%

¥

B

Kз

1

 

2,00E-06

 

R

-1,00E+02

%

-2,00E-04

%

¥

B

m1

0,516833

г

1,63E-06

г

R

-1,93E+02

%/г

-3,16E-04

%

¥

B

m2

0,251810

г

1,63E-06

г

R

-3,97E+02

%/г

-6,48E-04

%

¥

B

Потери электролита

-

-

2,00E-03

-

R

1

-

2,00E-03

%

¥

B

Влияние О2

-

-

1,00E-03

-

R

1

-

1,00E-03

%

¥

B

Диффузия

-

-

1,00E-03

-

R

1

-

1,00E-03

%

¥

Неопределенность типа А, uA

0,0030

%

6

Неопределенность типа В, uВ

0,0049

%

¥

Суммарная стандартная неопределенность , uc (в правом столбце указано значениеneff )

0,0058

%

 

Расширенная неопределенность, U (k=2, P=0,95)

0,0116

%

 

Результаты исследований усовершенствованного эталона ГЭТ 176-2013 приведены в таблицах 2,3

Т а б л и ц а 2 - Результаты исследований государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии


Наименование характеристики

Наименование вещества и значение
характеристики

Железо

ГСО 9497-2009

Медь

ГСО 9438-2009

Железо в Al-сплаве

ГСО-9081-2008

Свинец в свинце азотно-кислом

Массовая доля компонента, %

99,982

99,947

1,114

62,45

Молярная доля компонента, %

99,982

99,947

-

-

Относительное среднее квадратическое отклонение результата измерений S0
(для 7 независимых измерений), %

0,003

0,003

0,092

0,02

Неисключенная относительная систематическая погрешность q0, %

0,007

0,007

0,030

0,03

Относительная стандартная неопреде-ленность типа А, uoA (для 7 независимых измерений), %

0,003

0,003

0,092

0,020

Относительная стандартная неопределенность типа В, uoB, %

0,005

0,005

0,020

0,035

Относительная суммарная стандартная неопределённость, uC, %

0,006

0,006

0,094

0,04

Расширенная неопределённость
U (k = 2), %

0,012

0,0120

0,19

0,08

 

 

Т а б л и ц а 3 - Результаты исследований государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии

Наименование характеристики

Наименование иона металла в растворе и значение характеристики

Fe(III)

Fe(III)

Fe(III)

Pb(II)

Массовая концентрация компонента,
г/ дм3

10,032

1,041

0,1058

0,998

Молярная концентрация компонента,
моль/ дм3

0,17963

0,01863

0,001895

0,00482

Относительное среднее квадратическое отклонение результата измерений S0
(для 7 независимых измерений), %

0,010

0,073

0,084

0,10

Неисключенная относительная систематическая погрешность q0, %

0,013

0,025

0,052

0,032

Относительная стандартная неопреде-ленность типа А, uoA (для 7 независимых измерений), %

0,010

0,073

0,084

0,10

Относительная стандартная неопределенность типа В, uoB, %

0,009

0,024

0,045

0,035

Относительная суммарная стандартная неопределённость, uC, %

0,013

0,077

0,095

0,11

Расширенная неопределённость
U (k = 2), %

0,027

0,15

0,19

0,21

 

Метрологические характеристики государственного первичного эталона ГЭТ 176-2013, установленные в результате проведенных исследований, приведены в таблице 4.

 

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а 4 – Метрологические характеристики государственного первичного эталона единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176-2013


Наименование характеристики

Значение характеристики для единицы

Массовая доля

компонента

Молярная доля

компонента

Массовая концентрация

компонента

Молярная концентрация

компонента

Эталонная установка, реализующая метод кулонометрического титрования

Диапазон

от 99,000 % до 100,000 %

от 99,000 % до 100,000 %

от 5 до

100 г/дм3

от 0,1 до

2 моль/дм3

Неисключённая систематическая погрешность, θ0, %

0,007

0,007

0,013

0,013

Относительная стандартная неопределённость типа А (для 7 независимых определений),
uА, %

от 0,002

до 0,003

от 0,002

до 0,003

от 0,007

до 0,009

от 0,007

до 0,009

Относительная стандартная неопределённость типа В, uВ, %

0,005

0,005

0,009

0,009

Суммарная стандартная неопределённость, uC, %

не более 0,006

не более 0,006

не более 0,013;

не более 0,013

Расширенная неопределённость U (k = 2), %

не более 0,012

не более 0,012

не более 0,025

не более 0,025

Эталонная установка, реализующая метод кулонометрии
с контролируемым потенциалом

Диапазон

от 1,000 % до 100,000 %

от 1,000 % до 100,000 %

от 0,1 до

100 г/дм3

от 0,002 до

2 моль/дм3

Неисключённая систематическая погрешность, θ0, %

от 0,007

до 0,03

от 0,007

до 0,03

от 0,013

до 0,07

от 0,013

до 0,07

Относительная стандартная неопределённость типа А (для 7 независимых определений),
uА, %

от 0,003

до 0,10

от 0,003

до 0,10

от 0,009

до 0,10 

от 0,009

до 0,10 

Относительная стандартная неопределённость типа В, uВ, %

от 0,005

до 0,020

от 0,005

до 0,020

от 0,009

до 0,05 

от 0,009

до 0,05 

Суммарная стандартная неопределённость, uC, %

от 0,006

 до 0,10

от 0,006

 до 0,10

от 0,013

 до 0,11

от 0,013

до 0,11

Расширенная неопределённость U (k = 2), %

от 0,012

  до 0,20

от 0,012

 до 0,20

от 0,025

до 0,22

от 0,025

 до 0,22

 

Заключение

1 В период с 2012 по 2013 гг. в результате совершенствования создан государственный первичный эталон ГЭТ 176-2013, который обеспечивает воспроизведение и передачу единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии в более широком диапазоне содержаний компонентов с наивысшей точностью в России и на уровне мировых аналогов.

2 Усовершенствованный эталон позволит решить актуальные проблемы метрологического обеспечения в области аналитических измерений:

- обеспечить единство и высокую точность измерений содержания компонентов в жидких и твердых веществах и материалах, включая чистые металлы и их соединения, в диапазоне массовых долей от 1 % до 100 %, диапазоне массовой концентрации от 0,1 до 100 г/дм3 и диапазоне молярной концентрации от 2·10-3 до 2 моль/дм3;

- расширить номенклатуру первичных стандартных образцов (СО) состава жидких и твердых химических веществ, предназначенных для хранения и передачи единиц массовой (молярной) доли и массовой (молярной) концентрации компонента и используемых при испытаниях продукции для целей подтверждения соответствия в таких отраслях, как химическая и атомная промышленность, черная и цветная металлургия, экология, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность и др.;

- обеспечить прослеживаемость измерений содержания компонентов в веществах и материалах, предусмотренных в Технических регламентах.

- обеспечить поддержку новых измерительных и калибровочных возможностей по измерению содержания компонентов в жидких и твердых ионогенных веществах и их растворах в базе данных МБМВ.

 

 

 

 

 

Литература

1 Minutes of 5th CCQM meeting, Feb 1999, Paris (отчет о пятой встрече Консультативного комитета по количеству вещества, февраль 1999 г.,
г. Париж).

2 ГОСТ Р 8.735.0-2011 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений содержания компонентов в жидких и твердых веществах и материалах. Основные положения»

3 Добровинский И.Е., Осинцева Е.В., Терентьев Г.И., Скутина А.В. Стандартные образцы в системе качества измерений в аналитической химии. //Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2007 г. - Т. 73, N 4. -
С. 73-76.

4 Зыскин В.М., Гусев В.Н., Терентьев Г.И., Могилевский А.Н. «Применение прецизионной кулонометрии при контролируемом потенциале для определения метрологических характеристик стандартных образцов состава веществ», Стандартные образцы, № 1, С. 53-60, 2012

5 Зыскин В.М., Терентьев Г.И., Гусев В.Н., Могилевский А.Н. Определение метрологических характеристик стандартных образцов состава веществ и материалов методом прецизионной кулонометрии при контролируемом потенциале. VIII Всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2012». Уфа – Абзаково, 3-9 июня 2012 года, с. 49.