Д.м.н. профессор Севбитов А.В., к.м.н. Канукоева Е.Ю., Борисов В.В.

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Россия

Средства профилактики травмы орофациальной области

Профилактика травмы орофациальной области прежде всего необходима для людей принимающих участие в спортивных мероприятиях. Риск получения травмы увеличивается с повышением физической нагрузки во время проведения соревнований, так и во время тренировок. Такие травмы чаще всего присутствуют у лиц принимающих участие в контактных видах спорта [1].

По результатам исследований  опубликованных Journal of the American Dental Association (JADA) установлено : от 13- до 39% всех стоматологических травм, получены во время занятий спортом. Мужчины получали травмы в два раза чаще, чем женщины. А самой частой травмой зубов были повреждения центрального резца верхней челюсти [5].

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне стали активнее заниматься спортом, за последние 7 лет., 40% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет регулярно занимаются спортом профессионально или любительски. Занятия физическими упражнениями не редко сопровождаются травмами орофациальной области. Спортивная травма, это управляемый процесс при должной организации мер профилактики. К самым распространённым мерам относятся защитные капы.

К самым распространенным средствам защиты орофациальной области относятся защитные каппы, которые позволяют предотвратить травму зубов.

 

Существует два типа защитных кап.1-й о дночелюстные, базис которых располагается на одной челюсти покрывая зубы, часть альвеолярного отростка и нёба. Дополнительно они имеют на жевательной поверхности ретенционные пункты для зубов антагонистов противоположной челюсти.2-ой двухчелюстные капы состоящие из базиса покрывающего альвеолярный отросток верхней и нижней челюсти.Такой тип кап не позволяет открывать рот спортсмену [2, 3, 4].

По способу изготовления капы можно разделить на выполненные прямым и не прямым методом. К прямым методам относят стандартные каппы или в виде термопластичных заготовок. К непрямому методу относятся капы изготовленные в зуботехнической лаборатории.

Стандартные капы или в виде термопластичных заготовок можно приобрести повсеместно. Чаще всего большой ассортимент присутствует в различных спортивных магазинах. Там Можно выбрать защитную капу любого цвета, размера, формы и даже запаха. В приобретение и применении такая капа очень проста, достаточно опустить ее в горячую воду на несколько мину, после чего внести её в полость рта и как следует накусить. Через 20 секунд средство защиты орофациальной области (зубы, десна, альвеолярный отросток, щеки и губы ) готово. Такая мера профилактики травмы орофациальной области занимает не много времени, сил, средств и вто же время является очень эффективной. Каждый участник спортивных мероприятий может себе позволить защитную капу в виде стандартных термопластичных заготовок.

Спортивная капа во время использования находиться в полости рта длительное время, и контактирует со слизистой оболочкой, слюной и зубами и очень важно, чтобы такая каппа была сделана из качественного материала. В Постановлении Российской Федерации от 1 декабря 2009 года прописано, что капа из пластика не подлежит обязательному соответствию как и сумка спортивная, водоналивной мешок для единоборств из пластика и еще много другого спортивного инвентаря. Но мало кому придет в голову помещать в полость рта спортивную сумку. Если капа будет сделана не добросовестно или с нарушением технологии, то на каппу могут возникнуть аллергические реакции и токсические поражения слизистой.

Цель исследования: оценить токсико-гигиеническое состояние у защитных капп, применяемых для профилактики травм зубов у лиц принимающих участие в спортивных мероприятиях.

Материалы и методы. Для токсико-гигиенических испытаний были отобраны два вида капп в количестве 10 штук. Каппы защитные спортивные полимерные: каппы термопластичные односторонние MOUYH GUARD прозрачные без красителя; капы Paffen Sport с ароматизатором и красителем. Применяемые для защиты зубов и дёсен во время занятия спортом.

Испытания проведены в соответствии с документами Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993-2009 «Оценка биологического действия медицинских изделий»: «Ч. Оценка и исследования». «Ч. 2. Требования к обращению с животными». ГОСТ ISO 10993-4-2011 «Ч. 4. «Исследование изделий, взаимодействующих с кровью». ГОСТ ISO 10993-9-2011 «Ч. 9 «Основные принципы идентификации и количественного определения потенциальных продуктов деградации». ГОСТ ISO 10993-10-2011 «Ч. 10. исследование раздражающего и сенсибилизирующего действия». ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009 «Ч. 11. Исследование общетоксического действия». ГОСТ ISO 10993-12-2011 «Ч. 12. Приготовление проб и контрольные образцы». ГОСТ Р ИСО 10993-2009 «Ч. 18. Исследование химических свойств материалов». ГОСТ Р 52770-2007 «Изделия медицинские. Требования безопасно-сти. Методы санитарно-химических и токсикологических испытаний». ГОСТ Р 51830— 2001 «Оценка биологического действия стоматологических изделий. Классификация и приготовление проб». ГОСТ Р 51148-98 «Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, представляемым на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность».

Наименование применяемых материалов, НД на них или рецептурный состав, способ стерилизации изделия: Санитарно-химические и токсикологические испытания проводили с двумя образцами защитных кап. 1 Каппы термопластичные односторонние MOUYH GUARD материал сополимер этилена с винилацетатом в количестве 5 штук. Упаковка-пакет ПЭ с замком. 2. Капы Paffen Sport PS BOXING материал сополимер этилена с винилацетатом в количестве 5 штук. Упаковка-пластмассовый круглый футляр. Производители изделий не указаны. Вытяжки из образцов готовили в соответствии с инструкцией по применению изделий.

Результаты и их обсуждения. Результаты санитарно-химических испытаний: Изменение значения рН водных вытяжек в сравнении с контролем составило: 0,18 (1); 0,24 (2) при допустимом значении ± 1,00. Восстановительные примеси, выраженные в объеме 0,02 н. раствора тиосульфата натрия, затраченного на их определение, составили 0,04 мл в обоих случаях при допустимом 1,00 мл. Максимальная оптическая плотность в интервале длин волн 220-360 нм составила 0,003 (1) и 0,002 (2) при допустимом - 0,300. Содержание формальдегида, определяемое методом СФ, составило (мг/л): 0,028(1); 0,006 (2) соответственно при допустимом - 0,100 мг/л. Миграция ацетона, метанола, изопропанола, определяемая методом ГХ, не обнаружена во всех случаях при минимальной определяемой концентрации (мг/л) 0,001; 0,010; 0,010 соответственно. Допустимые содержания указанных соединений составляют (мг/л): 0,100; 0,200; 0,100 соответственно.

Результаты токсикологических испытаний: Изучение общетоксического, раздражающего и сенсибилизирующего и действия вытяжек проводили в условиях внутрижелудочного введения повторных накожных аппликаций белым крысам с использованием провокационной внутрикожной пробы и орошении полости рта кроликам. На протяжении всего периода наблюдения не отмечено гибели опытных животных, изменений внешнего вида, поведения, поедаемости корма, двигательной активности по сравнению с контрольными животными. Клинических симптомов интоксикации, раздражающего и сенсибилизирующего действия вытяжек у животных не выявлено. На вскрытии животных (крысы) макроскопически не отмечено патологических изменений внутренних органов и тканей опытных животных. Коэффициенты масс внутренних органов опытных крыс, в том числе и иммунокомпетентных (тимус и селезёнка) не имеют статистически достоверных отличий от аналогичных показателей контрольных животных. Вытяжки не проявили гемолитического действия в опытах «ин витро» с изолированными эритроцитами кроликов: гемолиз 0,15% (1) и 0,03% (2) при допустимом значении показателя менее 2,00 %.

Выводы. По результатам испытаний: Капы защитные спортивные полимерные по токсикологическим   и   санитарно-химическим   показателям   отвечают требованиям, предъявляемым к медицинским изделиям, контактирующим с тканями полости рта. Существенных отличий в изучавшихся показателях, характеризующих химическую стабильность и биологическую безопасность образцов изделий, не выявлено.

Капы защитные спортивные полимерные: капы односторонняя MOUYH GUARD; капы Paffen Sport «PS BOXING» нетоксичны, отвечают требованиям нормативной документации.

Литература:

1.     Севбитов А.В., Борисов В.В., Канукоева Е.Ю. Средства  профилактики травмы орофациальной области у спортсменов // Dental Forum. – 2014.- №1.- С.43-46.

2.     Севбитов А.В.,Бобырёва Ю.Н., Ремизова А.А., Когон Б.А. Выбор оптимальной защиты челюстно-лицевой области в спорте // Сборник трудов научно-практической конференции, посвященный 5-ти летию СНО стоматологического факультета ММА Стоматология XXI, эстафета поколений под общей редакцией проф. Макеевой И.М., проф. Севбитова А.В., Москва 2009 г., с 31-33

3.     Севбитов А.В.,Когон Б.А., Новиков Г.Е., Брызгалов А.С.Эффективность индивидуальных спортивных капп при травмах орофациальной области // Материалы научной практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов центрального округа РФ С международным участием Технологии XXIвека в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Тверь, 2008г, с 69-70

4.     Севбитов А.В.,Когон Б.А., Новиков Г.Е., Брызгалов А.С., Сунгурова К.А. Сравнительная оценка эффективности использования различных видов спортивных капп // Сборник трудов научно-практической конференции, посвященный 5-ти летию СНО стоматологического факультета ММА Стоматология XXI, эстафета поколений под общей редакцией проф. Макеевой И.М., проф. Севбитова А.В., Москва 2009 г., с 68-70

5.       Kumamoto D, Maeda Y.Global trends and Epidemiology of sports injuries // J Pediatr Dent Care. 2005. N 11 (2). P 15-25