Мамий И.П.     

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Энергетический сектор  и его статистическое изучение – методологические принципы

               

Распоряжением Правительства РФ N 1715-р     от 13 ноября 2009 г.    была  принята Энергетическая Стратегия  России на период до     2030 года «… главной  целью, которой, является создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, обеспечивающего необходимый вклад в социально ориентированное инновационное развитие страны». [1]

Реализация Стратегии предусматривает  три последовательных  взаимосвязанных этапа: первый этап – ресурсно-инновационный, рассчитанный  ориентировочно на период  с 2013 по 2015 гг, предусматривает корректировку планов и программ развития энергетического сектора, их синхронизацию с мероприятиями, предусмотренными Концепцией долгосрочного инновационного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. В течение данного периода планируется обновление, либо модернизация основных производственных фондов и инфраструктуры энергетического сектора. Одновременно, с учётом развивающихся  рыночных отношений, предполагается завершить институциональные преобразования в системе государственного регулирования энергетики. Геополитическая нестабильность, непредсказуемость динамики мировых финансовых, фондовых и энергетических рынков обусловливают объективную необходимость государственного участия в развитии российского энергетического сектора. Это участие может быть выражено путём предоставления государственных гарантий для бизнеса по реализации приоритетных инвестиционных проектов, а также  поддержкой  финансово-экономической устойчивости системообразующих  субъектов энергетического сектора. 

            Развитие российского энергетического сектора влечёт за собой инновационное развитие смежных отраслей промышленности, таких как: машиностроение, трубная промышленность и др., за счет размещения заказов на необходимые энергетике виды материалов и оборудования. 

           Второй этап Стратегии –  это этап инвестиционно-инновационного обновления, рассчитанный  ориентировочно на период  с 2015 по 2020 гг. Предусматривается  инновационное преобразование всех отраслей энергетического сектора на основе отечественных и зарубежных технологий, материалов и оборудования, что потребует привлечения значительных инвестиций.  В результате планируется повышение энергоэффективности  не только в отраслях энергетического сектора, но и в экономике в целом.

           Третий этапинновационного развития, который рассчитан на период  с 2021 по 2030 гг. - это этап постепенного перехода к энергетике будущего, основывающейся на новых технологиях использования традиционных энергоресурсов, новых неуглеводородных источниках энергии и технологиях ее получения. Развитие новой энергетики потребует обеспечения необходимого уровня качества и эффективности инноваций в энергетическом секторе, опережающего развития научных исследований и практической реализации их результатов, обеспечения соответствующим кадровым потенциалом. Всё это потребует усиления роли государства по оптимизации институциональной среды в сфере энергетики, включая совершенствование государственной информационно-статистической базы стратегических планов развития российского энергетического сектора.

           В 2013 году началось создание новой Энергетической стратегии развития России  на период до 2050 года, в которой возможно будут скорректированные сроки  описанных выше этапов.  Однако, основная ее цель  останется неизменной - создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, развитие ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, ориентированных на поступательное развитие экономики страны.

       Задачи по достижению названной цели до настоящего времени практически не подкреплены информационно-статистической базой, адекватной требованиям времени и программных документов. Более того, в  национальной   статистике отсутствует  категория – «Энергетический сектор». Энергетическая стратегия – 2030  де-факто эту категорию недвусмысленно выделяет. Настало время выделить «Энергетический сектор» как самостоятельную категорию   экономической  и энергетической статистики. 

           Энергетический сектор – это совокупность институциональных единиц – резидентов, производственная деятельность которых направлена на достижение основной цели национальной экономики – её стабильного функционирования путём обеспечения энергетической потребности всех секторов экономики.

           Энергетический сектор включает государственные нефинансовые корпорации, национальные частные нефинансовые корпорации, совместные иностранные нефинансовые корпорации и другие хозяйственно-правовые структуры ( заведения и др.) Субъекты энергетического сектора осуществляют различные виды экономической деятельности, начиная от геологической разведки, определения запасов топливно-энергетических полезных ископаемых (ТЭПИ) и их добычу, а также транспортировку, переработку ТЭПИ и использование различных видов энергии для обеспечения растущих социально-экономических потребностей общества и энергетической безопасности страны.

            Продукция энергетического сектора, поступая в рыночный оборот, в существенной мере обеспечивает финансовое благополучие страны, решение социальных и геополитических проблем.

            Интеграция России в мировую экономику, вступление в ВТО, намерения страны стать членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), либерализация рынков энергетических продуктов требуют приведения российских стандартов в области статистики в соответствие с международными стандартами ИСО/МЭК1.

          В этой связи разработка системы показателей энергетической статистики, их методологическое обеспечение с учетом международных рекомендаций становятся первоочередными задачами статистической науки и практики.

                   Энергетическая статистика представляет собой особую отрасль науки, задачей которой является систематическое исследование и обоснование приемов статистического изучения Энергетического сектора  страны: от добычи энергоносителей, их транспортировки, переработки  до оборота и конечного потребления энергетических продуктов.

        Показатели  энергетической статистики  должны также отражать природно-ресурсные и экологические ограничения, отражать  финансовую и экономическую конъюнктуру на рынке энергоресурсов и энергопотребления.

          При статистическом изучении энергетического сектора  применяются все те общие приемы статистического исследования, которые признаны общей теорией статистики. Общие приемы сбора статистических материалов, методология их обработки и анализа, применимые к изучению всех массовых явлений (организация статистического наблюдения, группировка материалов, построение индексов), получают при изучении энергетического сектора конкретное содержание и в значительной степени специализируются.

            Энергетическая статистика представляет собой также особый вид общественной и государственной деятельности, заключающийся в сборе, обработке и распространении данных о предмете ее исследования. Как правило, энергетической статистикой занимаются различные профильные министерства и ведомства, а также органы государственной статистики.

            Основной задачей энергетической статистики является изучение состояния энергетического сектора страны, процесса производства энергопродуктов и условий, определяющих его результаты, а также выяснение присущих процессу производства энергопродуктов закономерностей и взаимосвязей, выявление отдельных факторов, обусловливающих те или иные результаты производства и оборота энергопродуктов, в целях обеспечения энергетической безопасности страны.

           Одним из важнейших понятий в энергетической статистике выступает  категория «энергия», как  физический феномен материального мира.   В настоящее время это понятие применяется в самом общем виде для обозначения общей количественной меры движения и взаимодействия всех видов материи. Как известно, энергия проявляется в различных формах, таких как кинетическая, потенциальная, тепловая, электрическая, ядерная и др., и может преобразовываться из одной формы в другую.

            В соответствии с ГОСТом Р51387 – 99 источниками энергии (энергоисточниками) являются природные ресурсы, возобновляемые и невозобновляемые, из которых известен способ извлечения энергии в полезной для общества форме. [2]. В соответствии с этим же ГОСТом термин «энергоносители» используется как обобщенное название всех видов топлива: нефти, газа, торфа, дров, ядерного топлива (урановых руд), топливно-энергетических полезных ископаемых и др.

         Представляется целесообразным, принять предложение Международного энергетического агентства, ОЭСР, Евростата и ЕЭК ООН использовать термин «энергоноситель» для обозначения тех источников энергии, которые можно накапливать и транспортировать, а энергию, являющуюся продуктами переработки энергоносителей, называть энергопродуктами.

В энергетической статистике широко используются такое новое для отечественной статистики понятие, как энергетический поток.  Энергоисточник может преобразовываться в энергопродукт, а последний становиться новым энергоисточником. Например, нефть как энергоисточник может быть преобразована в энергопродукт - мазут, который в свою очередь является энергоисточником для преобразования в тепло на ТЭЦ. Тепло же как энергопродукт после использования исчезает для статистического наблюдения, но не исчезает из природы. возвращаясь  или в ближний космос, или как источник тепловой нагрузки на водоёмы – охладители.

             Движение энергопродукта может быть зафиксировано в ключевых точках между его появлением и использованием. Важным критерием для успешного статистического учета этого движения является то, что продукт не должен менять своих характеристик во время жизненного цикла и его количество должно измеряться в одних и тех же единицах для каждого источника поставок и типа потребления. Ниже приведены некоторые наиболее важные сведения о названных выше потоках.

Для энергетической статистики целесообразно производство энергоисточников учитывать как чистое производство. Так, например, производство угля определяется как добыча из залежей минус пустая порода и отходы плюс извлечения из отвалов. Производство природного газа нужно показывать как его общую добычу за вычетом газа, выпущенного в атмосферу, сожженного в факелах или закачанного обратно для поддержания давления (особенно если речь идет о попутном газе при добыче нефти). Производство подразделяется на производство первичных энергоисточников и их трансформацию (производство вторичных источников). Параллельно ведется учет потерь и отходов.

Конечное потребление топлива включает его использование для нагревания и для неэнергетических нужд. Топливо, использованное для производства электричества, а также тепла на продажу, так же как и количество произведенной энергии, исключается из общего объема конечного потребления и учитывается в процессе преобразования.

Конечное потребление энергопродуктов - это обеспечение энергией технологических процессов без ее дальнейшего преобразования или трансформации. При этом энергетические продукты считаются потребленными, а не преобразованными в другие виды энергии. Следует, однако, понимать, что энергия как физический феномен сохраняется в произведенных товарах и отходах в связанном состоянии. Например, отходы деревообрабатывающей промышленности после биотехнологического преобразования могут выступать энергоисточниками в виде паллет.

            Система статистических показателей энергетической статистики (ЭС)– это структурно организованная система статистических показателей, основой которой является научное понимание энергии как особого явления материального мира, обладающей фундаментальным влиянием на все процессы устойчивого социально-экономического развития общества. Структурная база системы показателей ЭС основана на понимании потоков энергии: от добычи первичных энергоносителей, последующего производственного или технологического преобразования с целью извлечения скрытой в них энергии и превращения её (энергии) в продукт потребления.

Конечное потребление энергии пользователями исключает её из экономических счетов. Однако энергия как явление материального мира не исчезает – она или преобразуется и в виде тепла поступает в окружающую среду, или концентрируется в продуктах производства, либо во вторичных ресурсах ( отходах производства ).

Продукция энергетического сектора, поступая в рыночный оборот, в существенной мере обеспечивает финансовое благополучие страны, решение социальных и геополитических проблем.

В этой связи важнейшими задачами энергетической статистики становятся:

- совершенствование понятийного аппарата, что связано с необходимостью использования физических единиц в структуре экономической и энергетической статистики;

- изучение запасов и основных видов потоков энергоносителей, электрической и тепловой энергии;

- создание специальных экологических показателей, корреспондирующих с показателями энергетической статистики;

- совершенствование учета потерь и отходов, их трансформации в полезные продукты;

- статистическое обеспечение рециклинга отходов энергетики;

- отображение инновационной деятельности в энергетике;

- оптимизация статистического наблюдения за экспортно-импортными операциями, поскольку между странами существуют значительные различия в организации сбора, обработки и распространения данных статистики энергетики;

- совершенствование энергетических счетов, включая их взаимосвязь с сателлитными счетами;

- создание адекватной информационной базы, характеризующей состояние рынка энергетических ресурсов, их динамику производства, потребления и структуру;

- мониторинг новых видов энергоисточников и новых форм использования уже имеющихся энергетических ресурсов.

Учитывая главную особенность энергии как явления материального мира, которая не исчезает и не возникает вновь,  а только переходит из одного вида в другой, создаваемая  система показателей энергетической статистики,  безусловно, должна   опираться на  понятие потоков  энергии как структурную  основу системы. Каким бы ни был первичный носитель энергии, его экономическая сущность,  зависит от количества чистой энергии, высвобождаемой в процессе  технологических преобразований.  Система показателей должна отразить, описать методами статистики  все этапы получения, преобразования, использования энергетических ресурсов и размещения отходов энергетического сектора в окружающей среде.

Литература:

1. Энергетическая Стратегия России на период до 2030 года http://minenergo.gov.ru/aboutminen/energostrategy/


2. ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение» Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения»

3. Руководство по энергетической статистике ОЭСР/МЭА-Евростат. 2007.

4. Мамий И.П. //Методологические проблемы энергетической статистики на этапе модернизации экономики//. Вопросы статистики 2010, № 6., с.17-22

5.Мамий И.П. //"Энергетическая статистика как институциональный ресурс отечественной энергетической стратегии"// Сборник статей международной научно-практической конференции " Реструктурирование экономики; ресурсы и механизмы" СПб., Изд-во СПбГУЭФ, СИ РАН, 2010 г. с. 105-112

6. Мамий И.П. // «Введение в энергетическую статистику» // Монография// М.: ТЕИС, 2011.с.162

7.Мамий И.П. //«Статистическое изучение рециклинга отходов энергетического комплекса»// Российская государственная статистика и вызовы XXI века» (Москва, 23-24 июня 2011 г.) / Федеральная служба государственной статистики – Москва, 2011. – 283 с (стр.146-149)

8.Мамий И.П. //«Проблемы интегрирования физических и экономических единиц в  энергетической  статистике» //Вопросы статистики   № 5  май 2011 г. Стр.40-45

9. Мамий И.П.// «Статистика энергетических ресурсов: теория и практика» Монография// М.:МАКС Пресс, 2012 с.230.

10.Мамий И.П. // «Методологические особенности формирования топливно-энергетических балансов муниципальных образований»// Вопросы статистики 2013 г., №12 с.9-17

11. Мамий И.П. // «Методологические принципы построения системы показателей энергетической статистики»// Материалы международной научно-практической конференции «Статистика как средство международных коммуникаций»//Санкт-Петербург, Изд-во Нестор-История, 2014 г., с.96-98

 1 ИСО/МЭК – Основные международные организации, осуществляющие деятельность в

области международной стандартизации.