Перспективы менеджмента в Казахстане

 

Студент Казахского национального университета им. Аль- Фараби

 Кареке Г.Т

 

В условиях рыночной экономики роль менеджмента поистине значительна, так как смысл менеджмента заключается в том, чтобы получить конечный результат деятельности предприятия с минимальными издержками и с наибольшей отдачей на всех этапах процесса управления.

Многие могут не согласиться с тем, что актуально говорить о казахстанской модели менеджмента из-за достаточно короткого по меркам истории периода нашей независимости, но мы полагаем, что двадцатилетний период независимого развития Казахстана - достаточный срок, чтобы подвести определенные итоги в области управления и определить перспективы его развития.

Характерной чертой менеджмента является то, что он направляет компании на удовлетворение спроса, на непрерывное повышение эффективности производства, на свободу выбора решений, а также на разработку стратегических планов и программ и их регулярную коррекцию в зависимости от потребностей рынка. Перейдем непосредственно к особенностям Казахстанского менеджмента.

      В Казахстанском менеджменте преобладающее значение имеет цель максимизации прибыли. Это проявляется в том, что рост цен не сопровождается улучшением качества, информация о потребительских свойствах продукции – ложная, агрессивная и навязчивая реклама, на рынке наличие значительных объемов фальсифицированной продукции. В социальном измерении особенности казахстанского менеджмента заключаются в том, что организационная среда находится в стадии формирования, а также в высокой степени централизации властных полномочий у лидера организации. Казахстанский менеджмент в целом имеет позитивные качества и основывается на образованности и креативности наших предпринимателей, их стрессоустойчивости и патриотизме. Вместе с тем негативными проявлениями менеджмента можно назвать слабую заинтересованность персонала в конечных результатах, сравнительно невысокую оплату труда и ее задержки, нарушение норм трудового законодательства, несовершенную систему управления персоналом. Потребители и наемные сотрудники находятся в заведомо невыгодном положении по отношению к предпринимателю (менеджеру). Как сказал  Роберт Танненбаум  «Менеджеры, которые проработали на своей должности по тридцать лет, не обязательно имеют тридцатилетний опыт. Скорее, это однолетний опыт, повторенный тридцать раз».  Имея опыт работы менеджеры должны развиваться, включать новые идеи, достигать новых высот.
    Прочитав публикации бизнесменов, экспертов в области менеджмента можно сказать, что менеджмент как таковой в Казахстане существует – он своеобразный, образованный, креативный, стрессоустойчивый, оперирующий в быстроизменяющейся среде. Конечно, и минусов хватает. Ключевое в бизнесе – это кадры, и в этом плане казахстанскому менеджменту не хватает эффективного управления человеческими ресурсами.

        На мой взгляд для того, чтобы менеджмент в нашей стране стал наиболее эффективным, нужно использовать в бизнес-образовании казахстанские реалии и опыт, разрабатывать отечественные кейсы, пропагандировать профессиональный менеджмент, обучать специалистов на высшем уровне. К примеру, самый лучший вуз 2014 года по рейтинговой оценке КазНУ имени Аль- Фараби обучает специалистов менеджеров в Высшой Школе Экономики и Бизнеса. Особенностью науки об управлении  является то, что она опирается на практику руководства реально функционирующими хозяйствующими субъектами. В университете уделяют большое внимание профессиональной подготовке студентов- менеджеров через организацию производственных практик и стажировок в компаниях, где они должны работать или быть востребованными на руководящих должностях и на­ходиться в «среде менеджмента». Особое значение в подготовке управляющих придают внедрению инновационных методов обучения - деловым играм, тренингам и др. В этой связи планируется организо­вать специализированные классы, в которых с помощью компьютерных технологий имитируется деятельность хозяйствующих субъектов и органов управления.

   Специфической чертой казахстанского менеджмента должна стать опора на трудолюбие работника, ориентация на старательность и пунктуальность. Эти заложенные в народе качества необходимо всячески поощрять. При воспитании данных качеств, в процессе становления национальной системы управления, мы можем осуществить постепенный переход от жестких управленческих решений к гибким. Сегодня жесткость является необходимой, но вынужденной мерой. Стратегическая перспектива нашего менеджмента – движение к более мягкому по форме, но и более эффективному по содержанию управлению.

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Еженедельник «Курсив.kz» от 2 июня 2011 г. (статья Асхата Оразымбетова).

2.     http://www.nauka.kz/  Менеджмент Республики Казахстан

3.     http://old.group-global.org МЕНЕДЖМЕНТ В КАЗАХСТАНЕ: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ