Программа профильной допрофессиональной подготовки школьников с нарушениями зрения
Филатова О.В.
к.пс.н., доцент, заведующая
кафедрой
психологии личности и
специальной педагогики
Владимирского государственного
университета
Черкасова И.П.
к.п.н., доцент кафедры
психологии личности и
специальной педагогики
Владимирского государственного
университета
Акинина Е.Б.
старший преподаватель кафедры
психологии личности и
специальной педагогики
Владимирского государственного
университета
Социальная политика
современного Российского государства расширяет возможности трудоустройства
людей с ограниченными возможностями здоровья. Ряд нормативных правовых актов
регулирует отношения, возникающие
в связи с квотированием рабочих мест для трудоустройства инвалидов. С 2012 года активно
разрабатываются мероприятия, направленные «на повышение
эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов,
на обеспечение доступности профессионального образования, включая
совершенствование методов профессиональной ориентации детей-инвалидов и лиц с
ограниченными возможностями здоровья, на подготовку специализированных программ
профессионального обучения инвалидов с учетом особенностей их психофизического
развития и индивидуальных возможностей»[4]. Для более эффективной работы в
данном направлении необходимо выявить психологические особенности лиц,
страдающих нарушениями зрения, их психофизиологические возможности.
Особенностями психофизического развития
слепых и слабовидящих являются [2]:
1.
Общее отставание
физического и психического развития слепого ребенка по сравнению со зрячим, что
обусловлено меньшей познавательной активностью. Отмечается безынициативность,
пассивность, равнодушие к общественной и личной жизни.
2.
Периоды развития слепых
детей несколько сдвинуты во времени по сравнению с периодами развития зрячих.
До того времени, пока слепой ребенок не выработает способов компенсации
слепоты, представления, получаемые им из внешнего мира, будут неполны,
отрывочны.
3.
Диспропорциональность
развития. Функции и стороны личности, которые менее страдают от отсутствия
зрения (речь, мышление и др.), развиваются быстрее, хотя и своеобразно, другие
более медленно (движения, овладение пространством).
Разработанная нами Программа
«Профессиональное самоопределение детей с заболеваниями органов зрения»
рассчитана на формирование у учащихся осознанного выбора будущей профессии.
Цели программы:
- актуализация
процесса профессионального самоопределения старшеклассников с заболеваниями органов
зрения;
- развитие у
учащихся с заболеваниями органов зрения способности к профессиональной
ориентации в современных социально-экономических условиях;
- ознакомление
учащихся, имеющих заболевания органов зрения, с группами специальностей гуманитарного, технического,
декоративно-прикладного направления;
- оказание
школьникам с ОВЗ помощи в профессиональном самоопределении - формирование
допрофессиональных знаний.
Задачи:
- повысить уровень
психологической компетенции старшеклассников с заболеваниями органов зрения за
счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ
самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании;
- сформировать:
положительное отношение учащихся к самим себе, осознанию своей
индивидуальности; уверенность в своих силах применительно к реализации себя в
будущей профессии;
- ознакомить
старшеклассников с заболеваниями органов зрения со спецификой профессиональной
деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и
конкуренции кадров;
- обеспечить
возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями
профессиональной деятельности.
Принципы:
1) личностно-деятельностный
принцип - организация деятельности в соответствии с возрастными и личностными
особенностями учащихся;
2) принцип гуманизации
предполагает снятие ограничений на пути свободного интеллектуального и
личностного развития каждого;
3) принцип ненанесения ущерба
предполагает такую организацию работы, чтобы ни ее процесс, ни ее результаты не
нанесли учащемуся вред здоровью, состоянию или социальному положению;
4) принцип развития -
перспективное планирование совершенствования полученного результата и
извлечение уроков и ошибок;
5)
принцип оптимальности (компетентности) требует от педагога-психолога
браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально
осведомлен и для решения которых владеет практическими методами работы;
6)
принцип сотрудничества – педагог-психолог работает в тесном
сотрудничестве со всеми участниками образовательного процесса.
Методы: в ходе работы по программе предусмотрено использование комплекса психологических
методик, направленных на изучение и анализ индивидуальных
психологических качеств учащихся; обеспечение их психологического развития:
«Дифференциально- диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова, «Карта интересов» А.Е. Голомштока, «Методика изучения
профессиональных склонностей Л.А. Йовайши», «Мотивы выбора профессии» Р.В. Овчаровой, опросник изучения самооценки
личности старшеклассника Л.А. Головей, Е.Ф.Рыбалко, Диагностика структуры
сигнальных систем Э.Ф. Зеера, А.М. Павловой, Н.О. Садовниковой, анкетирование
[1,3].
Формы работы:
1)
индивидуальная и групповая работа;
2)
практикумы, комбинированный урок,
индивидуальные и групповые беседы; семинары, встреча с представителями
отдельных профессий, ознакомительные экскурсии
на предприятия, в учреждения, учебные заведения.
3)
семинары, тренинги, «круглый стол»;
4)
факультативы, спецкурсы;
5)
сотрудничество с администрацией школ, предприятий, учреждений.
Основные направления деятельности:
1)
диагностика;
2)
консультирование;
3)
коррекционно-развивающая работа;
4)
просвещение;
5)
тьюторское сопровождение.
Основные этапы реализации программы
Этап планирования. Планирование целей, задач, тактики проведения работы
на основании прицельного психологического обследования учащихся с заболеваниями
органов зрения и психологического заключения об особенностях их развития.
Разработка программы и
содержания занятий, выбор формы работы (индивидуальная или групповая). Отбор
необходимых методик и техник работы, планирование форм участия родителей и
педагогов в программе.
Организационный этап. Организация условий осуществления программы.
Консультирование родителей. Подбор учащихся в группу. Информирование педагогов
и администрации учебного заведения о плане проведения мероприятий. Обсуждение
программы с педагогами, администрацией.
Этап реализации программы.
Реализация программы. Проведение
занятий с учащимися в соответствии с разработанной программой. Контроль
динамики хода реализации программы.
Предоставление родителям
обратной связи о ходе работы. Проведение родительских групп (в соответствии с планом).
Информирование по запросу педагогов и администрации учебного заведения о
промежуточных результатах работы. Внесение необходимых корректив в программу.
Завершающий и
обобщающий этап. Оценка эффективности
программы. Оценка результатов программы с точки зрения достижений учащихся.
Таблица 1. Тематический план
|
№ п/п |
Наименование разделов, тем |
Всего часов (общая трудо- емкость) (ак.ч.) |
Аудитор-ные занятия (ак.ч.) |
Само-стоя-тельная работа (ак.ч.) |
|
Раздел 1. Диагностика профессиональных склонностей,
информирование и профессиональная ориентация учащихся 9-11 классов в
отношении возможного выбора профиля обучения |
||||
|
1 |
Диагностика
профессиональных интересов |
1 |
1 |
- |
|
2 |
Диагностика профессиональных предпочтений |
1 |
1 |
- |
|
3 |
Диагностика склонности личности к различным
сферам ПД |
1 |
1 |
- |
|
4 |
Диагностика
мотивации выбора профессии |
1 |
1 |
- |
|
5 |
Определение
ведущей сигнальной системы |
1 |
1 |
- |
|
6 |
Диагностика
самооценки личности старшеклассника |
1 |
1 |
- |
|
Раздел 2. Проектирование
индивидуально-образовательной программы старшеклассника с нарушениями зрения |
||||
|
1 |
Курсы
повышения квалификации для педагогов по проектированию ИОП «Определение,
цели и структура ИОП» |
8 |
Обучающий семинар |
8 |
|
2 |
Индивидуальная
работа с учащимися по ИОП |
по фзв |
по фзв |
- |
|
Раздел 3. Организация и освоение учащимися с
нарушениями зрения элективных курсов |
||||
|
1 |
«Музыкальное обучение» |
12 |
8 |
4 |
|
2 |
«Основы
редактирования звука» |
12 |
8 |
4 |
|
3 |
«Тифлоинформатика» |
12 |
8 |
4 |
|
4 |
«Тактильный
коллаж как вид декоративно-прикладного искусства для слепых и слабовидящих» |
12 |
8 |
4 |
|
5 |
Психология.Телесно-ориентированная
терапия |
12 |
8 |
4 |
|
6 |
Основы медицинских знаний |
12 |
8 |
4 |
|
7 |
Знакомство
с делопроизводством на компьютере |
12 |
8 |
4 |
|
8 |
Выбор
профессии |
12 |
8 |
4 |
|
Раздел 4. Психолого-педагогическое сопровождение
предпрофильной подготовки обучающихся с нарушениями зрения (по нозологии) |
||||
|
1 |
Занятие № 1. Формула выбора профессии |
4 |
2 |
2 |
|
2 |
Занятие № 2. Профессиональный проект |
4 |
2 |
2 |
|
3 |
Занятие № 3. Выбор профессиональной сферы
деятельности |
4 |
2 |
2 |
|
4 |
Развивающая программа «Школа жизни» |
68 |
68 |
- |
|
4 |
Серия классных часов по профориентации |
6 |
4 |
2 |
|
Раздел 5. Оценка учебных достижений учащихся с
нарушениями зрения. Рекомендации учащимся и их родителям |
||||
|
1 |
Фиксация индикаторов социального
неблагополучия |
по фзв |
- |
- |
|
2 |
Оценка
возможных ошибок при выборе профессии |
по фзв |
- |
- |
|
3 |
Обучающий
семинар «Составление резюме» |
4 |
2 |
2 |
|
4 |
Круглый
стол «Трудоустройство выпускников» |
4 |
2 |
2 |
|
|
Всего: |
204+фзв |
152+фзв |
52 |
Программа «Профессиональное самоопределение детей с
заболеваниями органов зрения» предназначены для педагогов и психологов,
работающих в школах-интернатах 3-4 вида для слепых и слабовидящих детей.
Программа содействует формированию профессионального самоопределения, выбору и
подготовке к поступлению в профессиональное образовательное учреждение детей с
нарушениями зрения.
Список
литературы:
1.
Баева И.А. Тренинги
психологической безопасности в школе / И.А. Баева. – СПб.: Речь, 2002. – 251 с.
2.
Балинт М. Базисный
дефект / М. Балинт. – М.: Когито-Центр, 2002. – 256 с.
3.
Детская психодиагностика
и профориентация / Ред.-сост. Л.Д.Столяренко. Серия «Учебники, учебные
пособия». – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. – 384с.
4.
Земцова
М.И. Слепота и трудоустройство слепых // http://www.sisibol.ru/glazbol/91.shtml.