Педагогические науки /5.Современные методы преподавания

К.ф.-м.н. А.Н.  Друзь, к.п.н. И.Ю. Жмурова, к.ф.-м.н. Н.А. Поляков

Южный федеральный университет, Россия

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО КОНТРОЛЯ И ОБУЧЕНИЯ

 

В настоящее время в нашей стране происходят значительные изменения в национальной образовательной политике. Инновационные подходы к образованию очевидно вызывают необходимость разработки и внедрения новых педагогических технологий. В педагогической среде происходит активный поиск разнообразных вариантов содержания образования, использования возможностей современной методики в повышении эффективности учебного процесса, обеспечении качества образования, теоретическая разработка и практическое обоснование новых дидактических технологий и их сопровождения.

Создание и совершенствование вычислительной техники привело к появлению новых технологий в различных сферах научной и практической деятельности. Информационные технологии, непрерывно и динамично развиваясь, порождают глобальные изменения  всех аспектов современной жизни, в том числе и образования. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий.. В частности, одним из мощных средств модернизации образовательного процесса является конструктивное внедрение и активное применение информационных и коммуникационных технологий.

Особенностью современного этапа общественного развития является создание глобальной информационной среды, включающей в себя мировые электронные средства хранения, передачи, обработки и усвоения информации. Это определяет развитие новых технологий во всех областях человеческой деятельности. Но процессы информатизации и компьютеризации неизбежно влияют как на формы познания, так и на методы обучения. Таким образом, проблема создания и применения новых информационно-коммуникационных технологий в обучении вообще, а особенно в обучении математике или физике, становится особенно актуальной. Ее появление связано с поиском качественного и действенного учебно-методического аппарата для их реализации.

Использование информационных образовательных технологий в педагогико-математическом образовании преследует две взаимосвязанные цели: во-первых, это интенсификация учебного процесса и, как следствие, повышение эффективности профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования, а во-вторых, что не менее важно, это формирование опыта педагогико-математической деятельности.

Применение информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе создает условия для формирования методических взглядов и компетенций будущего учителя, умения преобразовывать научный материал во фрагмент учебной дисциплины, обеспечивает достаточный опыт применения компьютера в качестве инструмента познания школьного курса математики.

Использование новых информационных технологий в преподавании математики предполагает обеспечение студентов методическими и учебными материалами нового типа – электронными учебниками, обучающими программами, тестовыми оболочками. Это объективно требует разработки новых методических приёмов и обновления методической системы обучения математике.

Принцип информатизации обучения предполагает изменения в системе математического образования, создание новых методик обучения с использованием компьютера, современных информационных технологий на разных этапах обучения. Информационная культура преподавателей, знакомство их с потенциальными возможностями компьютерной техники и практическое умение использовать ее в учебном процессе – важнейший фактор информатизации процесса обучения. Использование компьютера позволяет осуществлять) функции контроля, тренировки, анализа, синтеза и т.д.

Например, при изучении математических дисциплин компьютер может быть использован для хранения, представления и обработки различных данных; при построении графов, таблиц, диаграмм, графиков; при нахождении общего члена последовательности и т.д., поэтому при проведении практических занятий по математике целесообразно использовать умения и навыки, приобретенные студентами в курсе информатики. Многие задачи математики легко алгоритмизуются, что позволяет использовать при решении стандартные пакеты программ, такие как EXСEL, MAPLE, MATHCAD, MATLAB, MATHEMATICA и т.д.

Тем самым осуществляется реализация преемственно-пропедевтического принципа профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования. Этот принцип позволяет осуществить преемственность не только между школьным курсом математики и вузовскими математическими курсами, но и между учебной деятельностью студента и профессиональной деятельностью учителя. Реализация преемственно-пропедевтического принципа позволяет показать студентам,  каким образом связаны вопросы школьного и вузовского курсов математики, как они связаны с деятельностью учителя, а также, каким образом при освещении данных вопросов следует использовать новые педагогические технологии, в том числе и информационные [1].

Внедрение информационных технологий в учебный процесс позволяет решить разнообразные педагогические задачи, в частности, большие возможности информационно-коммуникационные технологии дают для организации самостоятельной работы студентов [2]. Одним из организационно-методических средств обеспечения самостоятельной работы мы считаем компьютерное тестирование.

Оно может использоваться как средство контроля (входного, рубежного, промежуточного, итогового), так и как ресурс, позволяющий интенсифицировать процесс  обучения. Современные программные средства позволяют использовать различные виды тестовых заданий: выбор единственного ответа из нескольких предложенных, выбор нескольких ответов из определенного набора вариантов, сопоставление одних объектов с другими, свободный ввод ответа в числовой или иной форме и другие.

Компьютерное тестирование как средство контроля имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими средствами, например:

-                  объективность контроля и исключение случайных факторов;

-                  быстрая обработка результатов;

-                  возможность одновременной проверки знаний большого количества студентов (например, всего курса);

-                  возможность работы в дистанционном режиме (это особенно ценно при обучении студентов-заочников);

-                  практически неограниченное количество вариантов, исключающее списывание.

Использование обучающего режима компьютерного тестирования позволяет студенту работать в максимально удобном для себя режиме:

-                  выбирать определенные темы для самопроверки;

-                  пропускать определенные вопросы или возвращаться к уже пройденным;

-                  получать подсказку при обдумывании ответа;

-                  получать не только результат ответа на вопрос (верно-неверно), но и пояснения, если результат неудовлетворителен;

-                  видеть правильные ответы.

Для компьютерного тестирования мы используем свободно распространяемую программу My Test X [3]. Выбор программной оболочки для организации тестирования определился многочисленными ее достоинствами. Так, например, программа MyTest X работает с девятью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установление порядка следования, установление соответствия, указание истинности или ложности утверждений, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображении, перестановка букв. В тесте можно использовать любое количество любых типов, можно только один, можно и все сразу. В заданиях с выбором ответа (одиночный, множественный выбор, указание порядка, указание истинности) можно использовать до 10 (включительно) вариантов ответа. Такое разнообразие позволяет готовить тестовые задания для самых разнообразных дисциплин – как математических, так и гуманитарных.

Редактор тестов, входящий в программу, позволяет использовать в тесте логические и математические символы, рисунки, чертежи и графики, что особенно важно для тестирования по математическим дисциплинам. Задания теста формируются из тестовой базы случайным образом, что позволяет создать практически неограниченное (805) количество вариантов. Кроме того,  дистракторы в тесте также выводятся в случайном порядке.

Программа My Test X позволяет организовать как сетевое, так и локальное тестирование, при необходимости за небольшое время можно сформировать «бумажные» варианты – для проведения бланочного тестирования.

Кафедрой теории и методики математического образования института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета разработаны пакеты тестовых заданий практически по всем дисциплинам кафедры. Студенты имеют возможность пройти тест в обучающем режиме для подготовки к зачету, для закрепления навыков, для усвоения нового материала.

Таким образом, использование тестовых технологий в подготовке бакалавров педагогического образования является не только методом контроля самостоятельной работы студентов, но и мощным средством повышения эффективности учебного процесса.

Литература:

1.                 Жмурова И.Ю., Поляков Н.А. Электронные учебно-методические ресурсы в профессиональной подготовке педагога-математика //Сборник научных трудов Sworld по материалам международной научно-практической конференции. 2013. Т. 17. № 1. С. 16-18

2.                 Гусева И.А., Друзь А.Н., Жмурова И.Ю., Морозова О.Н., Поляков Н.А. Повышение качества самостоятельной работы студентов при уровневом образовании // Известия Южного федерального университета, Педагогические науки. 2011, № 2. С. 151 – 157

3.                 http://mytest.klyaksa.net