к.п.н., доцент Челышева Юлия Вячеславовна

Московский городской педагогический университет, Москва

Социальный аспект асоциального поведения подростков

В современной научной литературе понятие "общество" трактуется как обозначение той социальной среды, в которой действует человек. Другими словами, общество – это социальная система, которую характеризует форма организации жизнедеятельности людей, их взаимодействия и отношения, которые носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение [4].

Основной характеристикой общества является его динамическое состояние, которое включает в себя части, элементы, подсистемы, взаимодействующие между собой, а также связи и отношения между ними. Общество, как социальная система, изменяется, развивается, создает новые и разрушает старые подсистемы, они видоизменяются, приобретают новые формы и качества. Чем выше уровень организации системы, тем более динамично ее существование и тем большее значение приобретают изменения как необходимые условия сохранения. В условиях изме

нчивости среды сохранность общества обеспечивается благодаря такой характеристике как адаптация.

Современная наука, опираясь на исследования И.П. Павлова, И.В. Давыдовского, Дж. Фурста, считает, что норма поведения, так и отклонение от нее, являются формами адаптации человека в обществе.

Одним из условий существования системы является способность поддерживать состояние равновесия. Норма - тот механизм, который удерживает социальную систему в состоянии жизнеспособного равновесия в условиях неизбежных перемен [2].

Наличие норм поведения обусловлено общественным сознанием. Их содержание детерминировано конкретной культурой. Социальная норма воплощает общественную волю и осознанную необходимость, представляя собой определенную модель образа жизни общества [2].

Выделяют следующие виды социальных норм: нормы морали, нормы традиций и обычаев, религиозные нормы, политические нормы, правовые нормы.

Социальные нормы определяют границы допустимого поведения людей применительно к конкретным условиям их жизнедеятельности. Соблюдение данных норм обычно обеспечивается внутренними убеждениями людей либо, путем применения к ним социальных поощрений и социальных наказаний в виде так называемых социальных санкций.

В реальности поведение людей в обществе далеко не всегда соответствует установленным социальным нормам и даже, напротив, происходит их нарушение. В таком случае говорят об асоциальном поведении субъекта.

Окружающий человека социум и психофизиологические особенности личности - два главных компонента, определяющие программу человеческого поведения, в том числе и асоциального. Социальная дезорганизация, выраженная асоциальным поведением, есть неотъемлемая часть социального изменения.

Асоциальное поведение личности, особенно подростка - одна из важнейших психолого-педагогических и социальных проблем современного общества. Важная роль в профилактике поведенческих нарушений подростков принадлежит мерам по выявлению и раннему предупреждению асоциального поведения.

В современных психолого-педагогических, юридических и социальных исследованиях проблема асоциальной личности подростков представлена разнопланово.

Существенная часть научных работ по данной проблематике направлена на изучение биологических причин асоциального поведения. Однако, сохранность интеллектуальных возможностей и наличие общих особенностей в области типологических свойств, может свидетельствовать о более простых и естественных факторах, которые наиболее ярко проявляются на фоне педагогической запущенности.

Сам термин «асоциальное поведение» указывает на то, что человек с таким поведением составляет проблему, прежде всего для общества, и, следовательно, наука, занимающаяся асоциальным поведением, действительно обязана рассматривать асоциальное сознание скорее как общественный, социальный, нежели индивидуально-психологический феномен [1].

«Асоциальное поведение» в научной литературе рассматривается либо как одна из частей девиантного поведения, либо в контексте с ним, либо как синонимичное понятие.

В настоящее время определения сущностного смысла такой отрицательной позиции, как «асоциальное поведение», не очень отличаются друг от друга, скорее, они сводятся к указаниям на социальность и на нормы общества; включают в себя либо указание причин асоциального поведения, либо выделение одной главной причины и признака асоциального поведения [1].

По нашему мнению, асоциальное поведение – поведение, нарушающее социальные нормы (уголовные, административные, семейные) и противоречащее правилам человеческого общежития, деятельности, обычаям, традициям отдельных лиц и общества в целом [5].

Асоциальное поведение всегда связано с несоответствием поступков, действий, видов деятельности, нормам, правилам поведения, установкам, ценностям и др.

В основе асоциального поведения лежат нарушения социализации, социально-педагогическая запущенность, деформация регуляции поведения, десоциализация.

Причины появления асоциального поведения подростков в оценке научных исследований также неоднозначны. Выделяются генетические и социальные группы причин. Социальные группы причин делятся на социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические.

Социально-исторические причины выступают основой развития личности и появления асоциального поведения подростков. Политическая нестабильность, утрата исторических преемственных связей поколений, культурных традиций, уничтожение интеллектуального генофонда нации на фоне смены общественных отношений в России приводит к появлению и росту асоциального поведения в молодежной среде.

К социально-психологическим причинам асоциального поведения относят: отсутствие опыта социальных отношений, неустойчивость и смена под влиянием меняющейся социальной среды ценностных ориентаций молодежи, стремление подростков к самоутверждению и самоактуализации, деформация общественных и личностных ценностей под влиянием неформальных объединений подростков.

К причинам социально-педагогического характера относят характер взаимодействия подростка с членами семьи и, в особенности, с родителями, с коллективом педагогов, с классным руководителем; одноклассниками  и членами неформальных объединений. Например, не всегда позитивное влияние семьи, отсутствие установок у подростков на социальные и нравственные ценности,  рассогласование в целях взаимодействия подростка с коллективом учащихся и педагогов, смена ценностных ориентаций, разрыв в преемственности между поколениями в ценностных ориентациях подростков, культивирование агрессивного стиля поведения средствами массовой информации, все это причины социально-педагогического характера.

Таким образом, основная масса причин асоциального поведения подростков имеет социальный аспект.

Система ценностей формируется поэтапно и приобретается через процессы идентификации, интернализации и подкрепления. Проходя все стадии, подросток формирует свою иерархию ценностных ориентаций, которая преобразуется в систему, укрепляется в сознании, способствует быстрому переходу к взрослости, формирует зрелое отношение к окружающим и себе, иначе задержка на определённом уровне делает систему костной, сложно поддающийся коррекции [3]. Включение в структуру личности ценностных ориентаций помогает подросткам достигнуть определённой социальной гармонии, адаптироваться к системе общественных требований.

Асоциальные установки, асоциальное поведение, возникшие в процессе развития личности, взаимосвязаны и подвержены взаимному влиянию, так что при отсутствии полноценной воспитательно-коррекционной работы усугубляется «трудность» подростка, приводя к возникновению новых признаков асоциальности в развитии личности или повышая уровень запущенности уже имеющихся.

Литература:

1              Мазина, О.Н. Профилактика асоциального поведения учащихся профессионального лицея: учебно-методическое пособие / О.Н. Мазина. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. – С.45.

2              Резниченко В.А. Трансформация норм в период социального кризиса опыт России // Вестник Башкирского университета. Раздел «Философия, социология, политология и культурология». — 2008 — Т. 13, № 3. — С. 651- 654

3              Сафин Д.И. К вопросу о природе девиантного поведения // Актуальные проблемы современной философии: соотношение природы и общества. — Новосибирск, 2003— С. 69- 82.

4              Теннис Ф. Общность и общество // Социологический журнал. 1998. № 3-4. С. 226.

5              Челышева Ю.В. «Профилактика асоциального поведения детей и подростков»: учебно-методическое пособие. - М.: МГПУ, 2014.