Илютина Т.М., к.п.н. Скоросов К.К., Паршин Н.П.

Пензенский государственный университет, Россия

Училище олимпийского резерва, г. Пенза, Россия

Методы совершенствования техники бега по короткой дорожке (шорт-трек)

Современные результаты в шорт-треке требуют от спортсменов наравне с высоким уровнем физической подготовленности совершенного владения рациональной техникой движения. При правильной организации тренировочного процесса должны неуклонно возрастать физическая база спортивных достижений и в ещё большей степени – техническое мастерство.

Однако следует учитывать, что рациональная техника формируется не только в процессе учения. Не менее сильное влияние на нее оказывают режимы тренировочной деятельности, условия, в которых проходят тренировки, использование специальных упражнений, функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, качество спортивного инвентаря и льда. Поэтому процесс совершенствования техники бега на коньках в шорт-треке надо рассматривать как процесс управления с большим набором средств воздействия как традиционного, так и нетрадиционного плана

Традиционные методы основаны на обучении с использованием показа, объяснения, на использовании специальных подготовительных упражнений, на изменении режимов тренировочной деятельности.

Существует два основных подхода в традиционном обучении (Боген М.М., 1985). Первый основывается на показе, ознакомлении с внешней кинематической структурой бега, дополняемым разъяснением, прочувствованием и т.п. Обязательным условием такого обучения является наличие у тренера "двигательного идеала" - образца, с которого он хочет "слепить" своего ученика. Данный метод эффективен только на начальном этапе обучения, когда устраняются грубые ошибки, формируется правильная осанка, положение отдельных частей тела, убираются лишние движения. Достигаемое в результате внешнего сходства с "идеалом" может еще и не обеспечить высокой эффективности движения, так как в модели нельзя учесть всех особенностей именно этого индивидуума.

Для использования данного метода в шорт-треке определены основные ошибки выполнения отдельных технических элементов бега на коньках и разработаны методы их устранения  (Павловский Ю.А., 1989). Основным методом управления движениями в этом случае является метод императивных указаний, т.е. приказов в повелительной форме. Однако предлагаемые методы коррекции на основе императивных указаний не подкрепляются использованием общих критериев для совершенствования техники бега, что не дает возможности в процессе: занятия судить о правильности корректирующих воздействий.

В обучении можно избрать и принципиально другой путь (Боген М.М. 1985), когда задачи обучения формируются на основе закономерностей динамики движений. В этом случае главным методом сообщения двигательной задачи является комментированный показ, а методом ознакомления со способом ее решения - объяснение ощущений усилий, характеризующих правильное действие , и путем поиска этих ощущений. Спортсмен ищет рациональный вариант, а затем и усваивает его. Сложность использования такого подхода заключается в том, что, во-первых, для бега на коньках по короткой дорожке еще не создана достаточно точная динамическая модель; во-вторых, в том, что требуется необычайно высокий, граничащий с искусством, уровень профессионального мастерства тренера.

В связи с указанными трудностями ни первый, ни второй подходы в традиционном обучении не всегда дают желаемые результаты. Качество обучения может быть повышено за счёт введения объективной информации о динамических и кинематических характеристиках бега (Фарфель В.С., 1962), а, главное, за счет оценки действий шорт-трековика на основе обобщенных критериев эффективности техники бега.

Одним из наиболее распространенных и получивших признание на практике методов совершенствования бега на коньках является использование специальных упражнений. Преимущество этого метода является то, что он позволяет выделять те или иные элементы целостного движения и определять стандартные, которым нужно уделять внимание. Основным требованием к специальным упражнениям является не только внешнее сходство с соревновательными упражнениями по основным кинематическим характеристикам, но, что самое главное, сходство по характеру электроактивности мышц (Ратов И.П.,1972; Козлов И.М., Березина О.Б., 1978; Скоросов К.К., 1987, 1994, 2003). Наибольшее распространение получили следующие упражнения: бег на роликовых коньках, техническая и прыжковая имитация, пригибная ходьба в различных вариантах. Однако чрезмерное увлечение специальными упражнениями, особенно на этапе высшего спортивного мастерства, мешает достичь тех уточнённых дифференцированных мышечных ощущений, которые свойственны бегу на коньках.

В отличие от обычных методов нетрадиционное обучение строится на основе специальных тренажёров и технических средств, обеспечивающих изменение взаимодействия спортсмена с внешней средой и дающих объективную информацию о параметрах выполнения движения.

Основными элементами процесса обучения на основе технических средств являются методический принцип срочной информации, разработанный в начале 60-х годов профессором В.С.Фарфелем, и методический принцип сопряжённости развития физических  качеств и совершенствования спортивной техники выдвинутый в 1972 году профессором В.М. Дьячковым.

Методической основой использования нетрадиционных средств обучения является концепция «искусственная управляющая среда», разработанная профессором И.П. Ратовым (Ратов И.П., 1972, 1976, 1981, 1991, 1993).

Детерминированная роль специально подбираемых условий выполнения тренировочных упражнений для формирования требуемых параметров техники бега была подчёркнута в серии публикаций, развивших цель концепции «направленного воздействия» и «управляемого взаимодействия с внешними силами» (Ратов И.П., 1962, 1975, 1976).

На основании этих идей был разработан новый класс тренировочных систем «управляемого взаимодействия с внешними объектами» (Абросимов В.В., 1981; Маракушкин И.П., 1982 и др.), основными отличительными признаками которых являются ограничение второстепенных направлений действия сил и привнесение в процесс выполнения дополнительных силовых добавок.

На основе этой методологической базы для скоростного бега на коньках был изготовлен ряд тренажёров, однако, основным недостатком большинства разработанных технических устройств является то, что направлены на совершенствование отдельных элементов движения и не способствуют совершенствованию целостного двигательного образа. Это ограничивает их использование в течение всего цикла подготовки. Как правило, большинство тренажёров применяется в подготовительном периоде на суше, а для совершенствования техники бега непосредственно на коньках разработано мало устройств. Так в работе Г.К.Подарь использовались программирующий темпо-ритмовой звуколидер и устройство срочной информации о постановке конька на лёд. Проведённый педагогический эксперимент со спортсменами низкой квалификации показал, что данные устройства помогают быстрее формировать темпо-ритмовую структуру движений и ускорить процесс овладения рациональными навыками постановки конька на лёд.

В работе А.М.Докторевича испытывалось устройство, дающее информацию о величинах ускорений ноги конькобежца в момент постановки конька на лёд. Использование данной методики позволяло уменьшить потери горизонтальной скорости и тем самым повысить эффективность движения.

Однако данные устройства помогали совершенствовать лишь отдельные элементы в технике бега. В целом же управление техникой бега осуществлялось на основе использования модельных характеристик, получаемых с помощью кино и видеоанализа.

Данный анализ указывает на необходимость разработки и внедрения новых прогрессивных методов технической подготовки шорт-трековиков, обладающих большим эффектом. В первую очередь, это относится к методам управления движениями конькобежца непосредственно в беге на коньках, когда арсенал применяемых средств ограничен.