Копылова О.Н., к.п.н. Ильин В.А., к.п.н. Скоросов К.К., Павлов В.Н.

Пензенский государственный университет, Россия

Муниципальная детско-юношеская спортивная школа №1, г. Пенза. Россия

Оптимизация психомоторного состояния детей с умственной отсталостью средствами конькобежного спорта

По данным ряда исследований (Белов Р.А., 1971, 1974; Бебриш Э.П. 1976), умственно отсталые школьники отстают от нормы по силе, быстроте, выносливости, координации на 25-40%, что требует учитывать при разработки особых методов обучения различными видами спорта, путем - разработки новых методик, учитывающих не только их возрастные особенности и физическое состояние, но и психомоторное.

Одной из главных причин, затрудняющих формирование двигательных умений и навыков у умственно отсталых детей, является нарушение моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и формировании трудовой деятельности, последующей социальной и профессиональной адаптации.

В связи с этим, особое внимание должно быть уделено психомоторному состоянию детей с отклонениями в развитии и возможности коррекции этих отклонений средствами спорта, в частности конькобежного.

При разработке методики обучения простому катанию на коньках, мы полагали, что в процессе обучения катанию на узкой скользкой площади опоры (коньках) в специфических условиях внешней среды, обеспечит значительное повышение уровня психомоторного состояния умственно отсталых детей. Для ее экспериментальной проверки были сформированы контрольная и экспериментальная группы, в которых занималось 35 умственно отсталых детей.

Дети контрольной группы занимались по типовой программе физического воспитания специальной (коррекционной) школы VIII вида, дети экспериментальной группы после уроков в школе посещали занятия в конькобежной секции. Занятия конькобежным спортом проводились в течение учебного года, 3 раза в неделю продолжительностью по 40-60 минут.

В основе занятий в секции с детьми, имеющими умственную отсталость, лежали как традиционные, так и специально разработанные упражнения, выполняемые на льду и на «суше». При этом подбирались такие упражнения, которые были направлены не только на обучение этих детей катанию на коньках и повышение у них уровня физической подготовленности, но и на коррекцию имеющихся нарушений психофизической сферы.

Процесс обучения катанию на коньках проходил в два периода: подготовительный и основной.

В подготовительном периоде решались следующие задачи:

- вызывать у детей интерес и желание кататься на коньках (беседы, просмотр иллюстраций, фотографий, видеозаписей, прогулки на каток с искусственным льдом, знакомство и встречи с конькобежцами, фигуристами, хоккеистами);

- обеспечивать общую физическую подготовку детей;

- формировать первоначальные двигательные представления о технике катания на коньках (специальные упражнения на батуте, утрамбованной снежной площадке, ледяной дорожке, упражнения в коньках на полу);

- вырабатывать навыки самообслуживания, необходимые для подготовки к занятию и после его окончания;

- осваивать способы самостраховки при падении. Задачи основного периода обучения:

Задачи основного периода обучения:

- формировать новые двигательные умения и навыки катания на коньках;

- совершенствовать технику двигательных действий, освоенных в подготовительном периоде обучения.

Процесс обучения в основном периоде состоял из трех частей:

- в первой части дети осваивали катание по прямой, как основу всего содержания обучения («посадка», отталкивание в сторону-назад, движения рук);

- вторая часть посвящалась совершенствованию уже приобретенных двигательных навыков в играх, эстафетах и формированию умения управлять туловищем и движением ног при выполнении бега по кругу, поворотах и при торможениях;

- в третьей части осуществлялось закрепление всех приобретенных умений и навыков, а также ставилась новая задача - обучить скольжению на одном коньке после небольшого разбега в разных позах ("пистолетик", "цапля", "ласточка" и т.д.).

Важнейшим критерием здоровья, отражающим развитие функциональных систем организма ребенка и степень его зрелости, является уровень физического развития. Для анализа результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента, мы использовали общепринятую методику определения уровня физического развития, на основе измерения длинны и массы тела, окружности грудной клетки и данные спирометрии. В результате выявлено, что во всех возрастных группах длина тела у детей экспериментальной и контрольной групп в течение эксперимента увеличилась в среднем на 1 см и осталась практически одинаковой в сравниваемых возрастных группах.

В конце педагогического эксперимента масса тела каждого ребенка из экспериментальной группы увеличилась от 0,5 до 0,7 кг, а окружность грудной клетки, в среднем, на 2,1 см. У детей из контрольной группы, к концу |: педагогического эксперимента, масса тела увеличилась от 0,3 до 0,5 кг, а окружность грудной клетки, в среднем, на 1 см. Жизненная емкость легких у детей из экспериментальной группы увеличилась в каждой возрастной группе, в среднем, от 14 до 19 %, в контрольной же группе  увеличение составило, в среднем, от 8 до 12%.

Анализ результатов контрольных испытаний, которые позволяют судить о влиянии занятий конькобежным спортом на физическую подготовленность детей с умственной отсталостью, показал их улучшение в обеих обследуемых группах. Но динамика роста результатов при выполнении контрольных упражнений в ходе педагогического эксперимента была выше у детей из экспериментальной группы. Так мальчики из экспериментальной группы улучшили свои результаты в беге на 30 м, в среднем, на 0,69 сек., (10,13%), а девочки - на 0,68 сек. или  10,93% улучшение результатов у мальчиков из контрольной группы составило 0,32 сек. или 4,6%,  а у девочек - 0,3 сек. (3,6%). В прыжках в длину с места результаты у мальчиков из экспериментальной группы улучшились на 17,6 см (11,4%), у девочек - на 18,6 см (12,3%), в контрольной же группе на 4,15см (2,7%) и 5 см (3,45%) соответственно. Улучшение результатов в приседаниях за 30 сек, в экспериментальной группе, составило, в среднем, у мальчиков 33,3%, а у девочек - 46,6%,  в контрольной же группе у мальчиков - на 8,56%, а у девочек - на 5,6%. При выполнении контрольного упражнения подъем туловища из исходного положения, лёжа на животе за 30 сек результаты в экспериментальной группе у мальчиков улучшились на 27,9%, а у девочекна 31,2%, в контрольной группе у мальчиков результаты улучшились на 8,6%, а у девочек - 5,6%. В экспериментальной группе, при выполнении подъёма прямых ног из исходного положения, лежа на спине за 30 сек, результаты у мальчиков улучшились, в среднем, на 26,5%, а у девочек – на 31,7%, в контрольной же группе результаты, в среднем, улучшились у мальчиков – на 6,1%, а у девочек - на 1%.

Наибольший прогресс наблюдался у детей из экспериментальной группы в контрольном упражнении, характеризующем развитие такого качества, как статическое равновесие. По сравнению с началом учебного года, результаты у детей из экспериментальной группы в тесте на статическое равновесие (поза Ромберга) улучшились, в среднем, на 36,2%  - у мальчиков и на 31,1% - у девочек. В контрольной группе результаты тоже улучшились. У мальчиков – на 24,7%, а у девочек – на 17,2%. При ходьбе по узкой части гимнастической скамейки мальчики из экспериментальной группы в конце эксперимента стали затрачивать, в среднем, на 22,1%, а девочки – на 25,6% меньше времени, в то время как в контрольной группе результаты, в среднем, улучшились у мальчиков - на 10,3% и на 10,5% - у девочек

При анализе показателей точности воспроизведения амплитуды движения выявлено, что в начале педагогического эксперимента результаты у детей из контрольной группы были, в среднем, на 5% лучше, чем у детей из экспериментальной группы. В конце же эксперимента, мальчики из экспериментальной группы показывали результаты, в среднем, на 11,1%, а девочки - на 10,4% лучше, чем дети из контрольной группы. К концу учебного  года показатели точности воспроизведения' амплитуды движения улучшились у мальчиков из экспериментальной группы, в среднем, на 20,3%, а у девочек - на 23,2%. В контрольной группе улучшение составило, в среднем, 5,7% и 9,8% соответственно.

Проведенные измерения точности воспроизведения усилия свидетельствуют о том, что в начале педагогического эксперимента результаты девочек из контрольной группы были лучше, в среднем, на 7%, а у мальчиков - на 5,6%, чем у детей из экспериментальной группы. В конце учебного года мальчики из экспериментальной группы показывали результаты, в среднем, на 24,4%, а девочки - на 22,5% лучше, чем дети из контрольной группы.

При исследовании точности дифференцировки параметров движения было установлено, что в начале исследования мальчики из контрольной группы показывали, в среднем, на 9,8%, а девочки - на 2,75% лучшие результаты, по сравнению с детьми из экспериментальной группы. В конце педагогического эксперимента в экспериментальной группе мальчики уже показывали, в среднем, на 11,5%, а девочки - на 13,4% результаты лучше, чем дети из контрольной группы.

Проанализировав данные, полученные после обработки корректурных таблиц, мы установили, что в начале эксперимента у детей из экспериментальной и контрольной групп показатели концентрации внимания (Е) и устойчивости внимания (n) были примерно одинаковы. К концу эксперимента отмечено значительное улучшение этих показателей у детей из экспериментальной группы по сравнению с детьми из контрольной. Так, в экспериментальной группе, концентрация внимания улучшилась, в среднем, на 20,4% у мальчиков и на 17,9% у девочек. В контрольной группе улучшение этого показателя составило, в среднем, 8,3% и 6,9% соответственно. Показатель устойчивости внимания улучшился у детей из экспериментальной группы, в среднем, на 20% у мальчиков и 12,7% у девочек, а в контрольной группе, в среднем, на 9,8 % у мальчиков и на 6,5 % у девочек.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, показали, что упражнения и игры на коньках являются эффективным средством, стимулирующим двигательную активность, улучшающим психомоторное состояние и общую физическую подготовленность детей с умственной отсталостью.