Новак Е.С., к.п.н., Скоросов К.К., к.п.н. Карпушкин А.А., к.п.н. Тельнов Ю.В.

Пензенский государственный университет, Россия

Пензенский государственный педагогический университет, Россия

Обоснование разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей – инвалидов с ДЦП

Специализированные детские санатория занимают одно из главных т в восстановительном лечении детей с церебральным параличом, в них, возможно, добиться максимального успеха восстановительной терапии, используя большие регенеративные и компенсаторные возможности организма растущего ребенка. На показатели эффективности лечения существенное влияние оказывают материально-техническая обеспеченность санатория, квалификация кадров и другие факторы. Эффективность лечения детей с детским церебральным параличом (ДЦП) в санаториях объясняется хорошей организацией работы, в основе которой лежат следующие принципы:

·        раннее комплексное лечение;

·        этапное и индивидуальное лечение;

·        создание условий для выполнения двигательного режима.

Центральным звеном лечебного комплекса в санатории являются лечебная физкультура и физиотерапевтические методы лечения (Никитина М.Н., 1979).

Исследования проводились на базе Пензенского областного специализированного детского санатория №1. Санаторий находится в центе города Пензы, в здании бывшею детского сада. Основная масса пациентов санатория - дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проходящие курс восстановительного лечения. Для детей имеются все необходимые условия: спальни, столовая, игровая комната, классы, процедурные и массажные кабинеты, гимнастический зал.

Санаторий имеет всё необходимое оборудование и укомплектован хорошими специалистами. Санаторий приобрел лечебные костюмы «Адели», изготовленные по передовой технологии фирмой «Аюрведа». Известна высокая эффективность костюмов. Автор методики поставил целью проверить, можно ли еще повысить эффективность лечебного костюма «Адели», сочетать его положительные свойства с другими средствами восстановительных мероприятий. Поэтому возникла необходимость создания комплексной программы, которая вобрала бы в себя все самое положительное, передовое в области восстановительной работы с инвалидами, больных ДЦП. Возникло предположение о том, что именно комплексное применение антигравитационного костюма «Адели» совместно с использованием тренажеров, спортивных снарядов даст максимальный восстановительный эффект. При этом нужно было учитывать морфофункциональные и нервно-психические особенности инвалидов с ДЦП, ведь эффективность восстановления этих детей определяется не только степенью двигательной патологии, но и уровнем, структурой интеллектуального дефекта, сохранностью личности больного, особенностями его эмоционально-волевой сферы

Исследование показало, что отсутствуют специальные наблюдения по применению ЛФК для детей подросткового возраста, нет методического руководства к комплексному использованию всех имеющихся средств, что подчёркивает актуальность разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей с ДЦП в условиях специализированного детского санатория. Изучение этих вопросов тем более актуально, что в возрасте 10-14 лет (исследуемая возрастная категория) продолжаются процессы роста и формирования организма. Выключение детей в этом периоде из занятий физкультурой не только отрицательно сказывается на проявлении патологии, но и задерживает развитие систем, не вовлеченных в патологический процесс.

Активные хирургические методы часто не дают желаемого результата, а медикаментозные служат вспомогательным фоном для других видов восстановительных мероприятий. Поэтому была создана программа физкультурно-оздоровительных мероприятий для больных ДЦП в резидуальной стадии заболевания. Наиболее сложным для разработки комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий является понимание единства патогенеза всех форм существующих при нем нарушений моторики, интеллекта и речи.

С учетом того, что именно в резидуальной стадии заболевания дети начинают активное обучение и социальную адаптацию. разработка комплексной программы оказывается чрезвычайно важной.

Вместе с тем недостаточность лечения на ранних стадиях заболевания приводит к тому, что у детей в первые годы развиваются контрактуры, деформации, неправильные установки туловища и конечностей, смещение центра тяжести, патологический двигательный стереотип. Эти изменения |окончательно формируются и закрепляются в поздней стадии заболевания. Таким образом, изучение причин заболевания церебральными параличами, разработка мероприятий по предупреждению его возникновения, его лечение с целью профилактики инвалидности, разработка рекомендаций, методов социальной адаптации и трудоустройства инвалидов с данным видом заболевания имеют большое социальное значение.

Обобщение материала по динамическому наблюдению над пациентами санатория дало возможность отметить, что хорошо организованная восстановительная работа в соответствии с комплексной программой физкультурно-оздоровительных мероприятий дает стойкие и значительные результаты. Почти у всех больных понизился тонус мышц-сгибателей, увеличился объем активных движений, улучшились функции мышц-антагонистов коленного и голеностопного суставов, появился нормальный перекат стопы, улучшилась походка. У ряда больных улучшились сухожильные рефлексы. Характерно, что у многих больных после того, как они начали самостоятельно передвигаться, произошли большие сдвиги в физическом и психическом развитии. Улучшилось настроение, появились планы на будущее. Заметно увеличился объем знаний и представлений об окружающем мире. Дети лучше успевали в школе, стали более активными и целенаправленными в занятиях. У некоторых даже появилась возможность продолжать обучение в обычной школе.

Достоверно полученные результаты доказали, что разработка комплексной программы физкультурно-оздоровительных мероприятий с применением лечебного костюма «Адели», тренажеров и других вспомогательных средств являлась необходимой. Необходимость разработки была подтверждена объективными данными, полученными в ходе педагогического эксперимента.

Новизна методики заключается в усовершенствованном подходе к осуществлению восстановления нарушенных функций мозга путем воздействия на антигравитационную систему с помощью специальных тяг лечебного костюма «Адели», направленно корригируя этим афферентный поток. поступающий от мышц, суставов и связок, что и оказывает соответствующее нормализующее воздействие на структуры центральной нервной системы, контролирующие движение и речь. В совокупности с массажем, физиопроцедурами, занятиями на тренажерах, дыхательной и речевой гимнастикой. логопедическими занятиями, подвижными играми активная деятельность в антигравитационном костюме «Адели» дает максимальный оздоровительный эффект.

На наш взгляд, опыт, накопленный в санатории, может быть полезен для специалистов, занимающихся восстановительной работой с больными ДЦП, - врачей ЛФК, физиотерапевтов, массажистов. логопедов и просто родителей.