Д.т.н. Дульзон А.А., Лолю Р.Г.

Томский политехнический университет, Россия

Современные проблемы российского высшего образования глазами студентов

В начале 2006 года среди студентов Томского политехнического университета (ТПУ) был проведен опрос в рамках диссертационного исследования влияния европейских реформ на  высшее образование России. В данной статье сделана попытка определить основные проблемы современных реформ, в частности магистратуры, и предложить рекомендации для их разрешения.

Итак, было опрошено 100 студентов (в том числе иностранные) очного обучения. Среди них 63 обучающихся по программе бакалавриата, 27 – магистратуры и 10 – специалитета. Вопрос о том, нужна ли магистратура в вузе, не вызвал затруднений. Большая часть респондентов ответили утвердительно – 82 человека. В аспирантуру собираются поступать 16 студентов из 100 опрошенных.

Следующий вопрос «Для чего нужна магистратура?» выявил следующие результаты. 45 человек ответили, что ее существование обусловлено необходимостью заниматься научно-исследовательской деятельностью. Следующая по количеству (18 голосов) группа студентов дала неожиданный, но честный ответ: «После бакалавриата не нашел работу, пошел учиться дальше». 16 человек считают, что обучение в магистратуре способствует научной карьере, то есть дальнейшему поступлению в аспирантуру. При этом они подчеркнули, что для занятия профессиональной деятельностью магистратура необязательна. 11 человек из 100 до сих пор считают, что обучение в бакалавриате не дает полного высшего образования, и только диплом магистра является полноценным. Наконец, 10 студентов собираются поступать в магистратуру с определенной целью – заняться преподавательской деятельностью.

 

Вопрос о государственных целях введения магистратуры вызвал большие дебаты. Пришли к соглашению, что основной целью государства является вхождение в Европейское открытое образовательное пространство – 67 голосов. 24 респондента настаивали на мнении, что объективно магистратура нужна для более глубокой специализации способных студентов. И, наконец, 9 человек назвали другие цели, самые популярные из которых: отсев тех, кто не хочет и не может учиться дальше и привлечение студентов-платников. Среди этой группы респондентов было высказано опасение, что с введением магистратуры следует ожидать полный переход высшего образования на платную основу.

Результаты ответов на следующий вопрос были очевидны. «Должна ли магистратура быть платной?» Наша анкета содержала два варианта ответов: да и нет. Из ста голосов 89 – нет и 11… – частично. Последний вариант ответа студенты (из числа тех, кто собирается поступать в магистратуру) предложили сами.

«Согласны ли Вы, что чем выше академическая степень выпускника вуза, тем выше должна быть его зарплата?»: 64 – да, 32 – нет, 4 - другое. При этом студенты сделали оговорку, что так должно быть, но не всегда имеет место быть. Стоит принять во внимание следующее мнение: если подготовка магистра обходится государству дороже бакалавра, то, соответственно, и готовый специалист должен стоить дороже.

На вопрос «Согласны ли Вы, что чем выше академическая степень выпускника вуза, тем больше у него шансов получить престижную работу?» 38 человек ответили положительно, 19 – отрицательно и 43 (!) респондента согласились с мнением, что все зависит от способностей самого человека. Хотя этот же вариант ответа давался в предыдущем вопросе, там он не пользовался популярностью.

Очень интересно было узнать мнение студентов на следующий вопрос: «Как вы фактически используете время, предусмотренное в учебном плане как «самостоятельная работа студента (СРС)»? Ответы имели следующий вид:

 

Из диаграммы видно, что 56 респондентов (немногим больше половины!) всё-таки занимаются самостоятельной работой. Тут необходимо отметить, что в пятёрку несведущих об образовательной программе попали иностранные студенты. А из 26 тех, кто большую часть времени отводит на досуг, были студенты, которые под досугом подразумевает профсоюзную и общественную деятельность.

На вопрос «Одобряете ли вы сокращение аудиторных занятий?» 85 человек ответили отрицательно, 12 - утвердительно и трое сохранили нейтралитет.

И, наконец, приводим варианты ответов студентов на последний вопрос «Как сократить аудиторные занятия с сохранением качества образования?»

·        Не надо сокращать аудиторные занятия, и так всем ясно, что время, предусмотренное учебным планом как СРС, расходуется не целенаправленно.

·        Не надо очное образование превращать в заочное.

·        Нужно к преподавательской деятельности привлечь студентов, пусть информируют друг друга.

·        Сокращение аудиторных приветствуется. Если мне нужна информация, я найду ее сам. Если мне станет что-то не ясно, найду для консультации преподавателя. Если я заинтересован в чем-либо, то найду и сделаю, а если нет – зачем я буду тратить время в университете попусту.

·        Надо сократить аудиторные и увеличить практические занятия.

·        На экзамене гораздо важнее непосредственное общение с преподавателем, чем тесты.

·        Сократить аудиторные занятия и увеличить стипендии, чтобы занимались, а не спешили на работу, потому что в магистратуре в основном параллельно учебе работают не по профилю.

·        Качество приобретается только с опытом работы. Как правило, теория тут не нужна.

·        Вузы выпускают «высококвалифицированных специалистов», а на работу берут только как персонал низшего уровня, потому как без опыта работы.

·        Отменить письменные задания типа курсовых и рефератов, они в основном «скачены» из Интернета. Лучше работать на свой вуз хоть за минимальную оплату.

·        Открыть при вузе доходные предприятия и в качестве зарплаты увеличить стипендии тем, кто будет работать там по специальности параллельно учебе в вузе.

В качестве инструментов для решения рассмотренных проблем предлагаем следующие рекомендации:

1.     индивидуальная или частично индивидуальная организация учебного процесса (речь идет не о персональных занятиях с преподавателем, а о предоставлении права студенту формировать индивидуальный учебный план и изучать дисциплины в различных группах и потоках) (см. В.В.Найденко, В.Н.Бобылев, А.Н.Анисимов. «О тенденциях развития отечественной системы высшего образования».

2.     пересмотр регламентированного срока обучения, гибкость образовательных программ с несколькими точками начала и окончания обучения;

3.     пересмотр сокращения аудиторных часов, к которому мы пока не готовы ни ментально, ни учебно-методически.