К. п. н. Фадеев И.А., Диденко И.А., Юнаков А.П.

Нижегородский государственный технический университет, Россия

Накопление и передача педагогического опыта –залог стабильной оптимизации образования

Как известно, значительная часть преподавательского опыта остаётся за пределами научных и методических публикаций, активизируясь лишь в непосредственном контакте с обучаемыми. Вот почему полнота и адекватность передачи профессионального опыта между поколениями педагогов составляют проблему, не теряющую своей актуальности. Одним из путей её решения – организация на факультете (кафедре, вузе) своеобразной “генетической матрицы”, призванной сохранить и развить педагогическую преемственность в конкретном преподавательском коллективе. Суть идеи – направить деятельность методических кабинетов на регулярное проведение специализированного анкетирования среди педагогов, обобщение результатов которого поможет не только становлению молодых преподавателей, но и наращиванию научно-исследовательского потенциала зрелых специалистов (оформление результатов анкетирования в виде публикаций или глав диссертационных исследований). Регулярное опубликование результатов анкетирования позволит обеспечит также широкий обмен новаторскими идеями между различными кафедрами и факультетами. Деятельность фонда осуществима по трём этапам: АНКЕТИРОВАНИЕ раз в 4 года всех преподавателей, имеющих педагогический стаж более 3 лет; СБОР результатов анкетирования (каждая кафедра - на своей компьютерной дискете) и УНИФИЦИРОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ в предметно-методической комиссии кафедры (методической комиссии факультета, методического отдела вуза); ОПУБЛИКОВАНИЕ полученной информации в виде сборника; тираж – из расчёта 2 экземпляра на каждую кафедру, один из которых передаётся в преподавательскую, а второй хранится у начальника.

Чтобы активизировать внедрение наставнического опыта, каждый преподаватель предусматривает в индивидуальном плане работы подготовку краткого сообщения (раз в год) на заседании кафедры. Цель сообщения – изложить личный опыт по использованию опубликованных в сборнике материалов для решения учебных задач. В первой половине учебного года тезисы данных сообщений передаются в деканат. Во второй половине учебного года деканаты выделяют по одному педагогу для выступления на других факультетах (вузах,  форумах и т. д.) с обзором собранных кратких сообщений. Все материалы таких выступлений (включая схемы, таблицы и др.) передаются в Редакционно-издательский отдел вуза для приложения к очередному сборнику Фонда. Для общей координации работы Фонда назначается одно ответственное лицо. Важной особенностью в организации работы фонда выступает предоставление возможности педагогу отобразить оперативно (а при необходимости и анонимно) различные аспекты своего профессионального опыта путём заполнения СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ АНКЕТЫ. Приведём её примерное содержание

АНКЕТА ФОНДА ОПЫТА НАСТАВНИКОВ

Для повышения ценности передаваемой информации заранее ознакомьтесь с содержанием нижеприведённых разделов и уделите её заполнению несколько дней – таким образом Вы сможете вспомнить больше важных подробностей Вашей профессиональной деятельности и добиться более доходчивого изложения. Пункты, по которым у Вас нет личного опыта, пропускайте.

I. Общие сведения

Преподаваемые Вами дисциплины -                        Курсы и факультеты -

Педагогический стаж -                            Ваши девизы (если есть):     


- в решении сложных проблем -

- в работе -

- в отношениях с людьми -

- в жизни -

- иные -


II. Ваши пожелания молодому лектору для улучшения:


- разработки материала лекции -

- личной подготовки -

- налаживания контакта

с аудиторией -

- привлечения внимания

обучаемых -

- запоминаемости излагаемого

материала -

- оформления записей в конспектах -

- другого -


III. Ваши рекомендации преподавателю иностранного языка по: 


- подбору исходных материалов -

- созданию учебного текста -

- разработке системы упражнений -

- доработке существующих пособий -

- способам введения нового материала -

- видам работы в начале, середине и конце занятия -

- содержанию домашних заданий -

- организации групповой и индивидуальной работы -

- путям активизации и закрепления полученных знаний и навыков -

- формам повторения и обобщения пройденного -

- более разносторонней оценке деятельности обучаемого -

- работе со слабо успевающими и пропустившими занятия -

- развитию у студентов оперативной и долговременной памяти -

- аналитического мышления -

- языковой наблюдательности -

- речевой культуры -

- приёмам вовлечения группы в одновременную работу -

- другое -


IV. Используемые Вами способы стимулирования


- посещаемости:

- успеваемости:

- исполнительности:

- прилежания:

- аккуратности:

- ответственности:

- другое:


По каким признакам Вы выявляете у студента склонность к:


- неискренности:

- рассеянности:

- завышенной самооценке:

- уклонению от работы:

- отчуждённости:

- непоследовательности:

- другое:


VI. Какие качества требуют большего развития для профессии:


- инженера

- юриста

- переводчика:

- других:


VII. Каким образом можно было бы повысить эффективность 


- учебной практики:

- стажировок:

- командировок:

- индивидуальных поручений:

- смотров самодеятельности:

- викторин:

- конкурсов:

- олимпиад:

- другого:


VIII. Как извлечь больше пользы для профессии при написании


- рефератов:

- курсовых работ:

- дипломных работ:

- другого:


IX. Ваши личные “находки” для оптимизации


- тестов:

- контрольных работ:

- собеседований:

- семинарских занятий:

- зачётов:

- экзаменов:

- другого:


X. Удачно принятые Вами меры по

- завоеванию авторитета у обучаемых:

- искоренению пропусков занятий:

- снижению небрежности и несобранности в работе:

- привитию полезных привычек:

- выходу из кризисной ситуации на занятии:

- предотвращению нежелательного поведения студентов:

- другое:

XI. Ваши личные “секреты”

- расширения профессионального кругозора:

- повышения общей эрудиции:

- результативной работы с аудиторией:

- накопления и передачи профессионального опыта:

- налаживания отношений в рабочем коллективе:

- выбора увлечений, помогающих самовосстановлению или

  профессиональному росту:

- другие:

XII. Пожелания для Фонда опыта наставников

- какие разделы можно добавить:

- какие формулировки в анкете лучше изменить (включая и

   последний раздел):

- каким образом  желательно вести обобщение и систематизацию

   собранных сведений:

- в каком виде Вы хотели бы изучать результаты анкетирования:

- другое:

 

Таким образом, организация при кафедрах (факультетах, вузах) фонда опыта наставников способна стимулировать решение целого комплекса актуальных задач современного образования.