Котова Т.И.

Каменский институт (филиал)

Южно-Российского государственного технического университета, Россия

Компетентностный подход к личности обучаемого через компетенции преподавателя вуза

 Высшая школа призвана организовать обучение молодого поколения и, тем самым, обеспечить воспроизводство профессиональных кадров для  работы в области науки и в различных сферах хозяйственной деятельности страны.

Обучение – это целенаправленный организованный процесс по получению научных знаний,  по овладению умениями и навыками, по развитию творческих способностей индивида. Успех этого процесса во многом зависит от личности преподавателя.

Продуктом современной системы образования является творческая личность, которая полностью реализует компетентностный подход в образовании и ориентируется на непрерывное образование и прогресс. Становление такой личности невозможно без творческой работы преподавателя, который работает над собственным развитием и самосовершенствованием.

И, прежде чем, говорить о компетентностном подходе в подготовке молодого специалиста - выпускника вуза, нужно рассмотреть вопрос о компетентности преподавателя, т.к. задача формирования специалиста нового поколения решается через контакт двух самостоятельно мыслящих в нужном направлении людей, стремящихся целенаправленно решить поставленную перед ними задачу.

 Профессиональная компетентность педагога – это способность педагога к осуществлению профессиональной деятельности. Успешность выполнения деятельности определяется  не только мотивацией, но и личными характеристиками индивида. Личностные качества будущего педагога закладываются ещё в детском возрасте, а в дальнейшем, в ходе обучения в педагогическом университете, они только развиваются и выражаются в готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Что подразумеваем мы, говоря о педагоге -  компетентный специалист? Прежде всего, имеется в виду его компетентность в области развития творческих способностей учащихся, формирования общечеловеческих ценностей, т.е. общекультурной компетенции личности, которая обеспечит взаимодействие знаний из разных предметных областей, создаст целостный аспект знаний и фундаментальных понятий, составящих в будущем основу культуры обучаемых, воспитания потребности в здоровом образе жизни, способности к саморазвитию самого воспитателя.

Если при анализе учебной деятельности, ставят вопрос о достигнутых результатах, значит, рассматривают итоги профессиональной деятельности педагога и его воздействия на обучаемого, т.е. профессиональный результат выражается уровнем осуществления педагогической деятельности и уровнем развития обучающихся.

Компетентность преподавателя зависит в первую очередь от профиля учебного заведения, конкретных целей подготовки кадров в данном вузе и, конечно,  от личного опыта преподавателя. Но какими бы не были различия в компетенциях преподавателей различных вузов, существует определенный стандарт, которому должен соответствовать любой преподаватель и, на базе которого, смогут быть развиты дополнительно компетенции высшего уровня.

В понятие стандарт входят ключевые компетенции педагога, а именно: коммуникативные, общекультурные, информационные, регулятивные, интеллектуально-педагогические. Все они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Коммуникативная компетентность способствует умению общаться  и устанавливать контакты в различных ситуациях, находить темы для разговора, выбирать адекватные способы взаимодействия в деловом и эмоциональном общении, сотрудничать в самых разных видах деятельности.

Общекультурная компетенция преподавателя ориентируется на непрерывное саморазвитие его личности в плане наиболее полного усвоения культурных ценностей и приобщения к этой сокровищнице личности обучаемого через различные виды деятельности.

Интеллектуально-педагогическая компетентность предполагает умение мыслить, владеть педагогическими объектами и является ключевой, т.к. никакая другая деятельность не может быть организована без интеллекта. Именно он позволяет педагогу ставить и решать в процессе обучения правильно сформулированные многочисленные задачи, устанавливать логические связи, проводить параллели между рассматриваемыми явлениями и процессами, дать нужное направление творческому мышлению студента и стимулировать творческий поиск. Интеллектуальная компетентность преподавателя не может быть неизменной и ограниченной – она должна совершенствоваться и развиваться, т.к. от этого во многом зависит степень усвоения предмета и  развитие творческих способностей студента.

     Интеллектуально-педагогическая компетентность выражается в применении знаний, полученных педагогом ранее, для обучения обучающихся.  Преподаватель – профессионал в своей области. Он имеет богатый опыт установления связи между различными областями знания, может ввести обучаемого в это информационное поле и оказать ему необходимую помощь. Развивая собственную интеллектуально-педагогическую компетентность, преподаватель создаст условия для поиска, даст толчок к исследованию, поиску своих собственных путей решения той или иной проблемы. 

Чем выше компетентность преподавателя, тем более компетентного специалиста получит общество и тем скорее будет решена задача высшего образования  по формированию специалиста нового поколения.

Литература:

1.     Введенский В.Н. // Инновации в образовании. – 2003. - №4. – стр.21-31.

2.     Энциклопедический словарь по культурологи /  Под общ. ред. А.А Радугина. – М.: Центр, 1997. – с. 279.