Русакова Л. Н.                                        Секция: Педагогические науки

Одесский Национальный Университет им. Мечникова

Педагогическое руководство учебно-познавательной деятельнос­тью на практических занятиях по английскому языку.

Педагогическое руководство учебно-познавательной деятельнос­тью подразумевает отношение к студенту не только как к объекту, но и как к субъекту обучения и воспитания. Такой подход облегчит профессиональную адаптацию студента непосредственно в учебном процессе, а также его переход из студента-обучаемого в самостоя­тельно обучающегося специалиста. Как субъект педагогической дея­тельности, педагог призван управлять обучением, развитием и вос­питанием формирующейся личности студента.

Обязательное и систематическое закрепление на практике профессиональных умений и навыков не только в процессе организован­ных видов учебной работы,  но также непосредственно в ходе обучения и контроля посредством использования разнообразных методов. Это, на наш взгляд, обеспечит закрепление профессиональных знаний, целенаправленное и активное усвоение их студентами,   чья деятельность сопряжена с конкретной целевой подготовкой. Это также будет способствовать формированию у них определенных качеств:

1. Характеризующих качество мыслительного процесса: самостоятельность мышления, системное осмысление материала, умение анали­зировать, умение увидеть проблему и решить ее, привлекая имеющиеся знания, умение находить новую необходимую информацию для решения конкретного вопроса, способность аргументировать и отстаивать свою точку зрения, способность к самоконтролю и самообучению.

2. Характеризующих личностные качества студента, мотивационную сторону его деятельности: целеустремлённость в познании, самостоятельность в планировании учебной деятельности, чувство ответственности за    свою работу, самокритичность, уверенность в зна­ниях, умение направлять нравственно-волевые усилия на решение поставленной задачи.

Педагогическими условиями формирования этих качеств являются практическая целенаправленно организованная учебно-познавательная деятельность студентов, а также контроль, в ходе которого проис­ходит апробация и практическое закрепление знаний, умений и навы­ков.

Такая организация учебно-познавательной деятельности студен­тов требует проведения контрольных мероприятий, направленных не на проверку количественной стороны усвоенного материала, а на его качественное осмысление, на активное овладение им и применение.

Обучение иностранному языку, а также контроль за ре­зультатами самостоятельной учебной работы осуществляется на практических занятиях. Четкая, хорошо продуманная система текущего контроля за самостоятельной работой студентов спо­собствует ее рациональной организации, стимулирует студен­тов к овладению знаниями, способствует формированию у них практических навыков. Работа на практических занятиях позволяет использовать теоретические знания на практике, а также увидеть свои недоработки, исправить ошиб­ки, выяснить непонятные моменты. Что касается преподавателей, то большинство отмечает, что на практических занятиях, благодаря непосредственному общению, преподаватель может объективно оценить знания студентов, определить уровень познавательной активности и результаты самостоятельной рабо­ты, а также увидеть слабые стороны в своей методической работе и своевременно их исправить.

На практических занятиях осуществляется как прямая связь, так и обратная. Прямая связь направлена на обучение, а это означает, что при прямой связи необходимо знать, какой уровень усвоения требуется от обучающегося. В соответствии с этим предъявляются определенные требования к уровню ус­воения, которые также учитываются во время обратной связи — контроля. Естественно, что чем полнее будет степень совпа­дения полученных показателей с заданными требованиями, тем эффективнее будет процесс обучения определенной дисциплине, тем выше качество подготовки специалиста. Это в полной мере относится к обучению иностранному языку.

Необходимо также учитывать, что практические занятия по иностранному языку являются единственным видом заня­тий по этой дисциплине. На них осуществляется как процесс обучения, так и процесс контроля. Эти два процесса взаимо­связаны; контроль не существует сам по себе, а является обя­зательным элементом системы обучения. Это подтверждается также тем, что контроль выполняет в учебном процессе не толь­ко контролирующую, но и обучающую функцию.

Контроль и методика его осуществления на практических занятиях по иностранному языку очень разнообразны. В ка­честве примера, подтверждающего эффективность системати­ческого контроля, мы остановимся на некоторых моментах его применения, а именно тех, которые в практическом их исполь­зовании дали положительные результаты.

Нами проверялись навыки поиска новой ин­формации, способность логически мыслить. В этой связи на основе знаний времен группы Indefinite, Perfect,Continuous (Active) и исходной формы Passive (to be + Participle II) студентам было дано задание практического использования страдательного залога во всех временных формах. Такой вид работы облегчал узнавание форм Active и Passive в процессе работы над переводом технического текста, где причинно-след­ственные связи очень важны для понимания новой информа­ции по специальности.

Такая методика, несомненно, расширяет возможности кон­трольных мероприятий, активно включает их в непрерывный процесс познания, создает "микроситуацию" поиска необходи­мых знаний, повышает эффективность педагогического руководства учебно-познавательной деятельностью студентов на всех этапах обучения.