Секция - Зооинженерия                                                

                                                                Бекишева С.Н.

 

«Научно-производственный центр животноводства и ветеринарии», Казахстан

 

Уровень кормления австралийских мериносов собственной репродукции

 

         При рассмотрении вопросов акклиматизации овец, важную роль играют условия кормления и содержания акклиматизируемых животных. В условиях опытного хозяйства им Мынбаева овцы традиционно содержатся на пастбищной и пастбищно-стойловой системе содержания выпасаясь большую часть года.  Было установлено, что такая технология не обеспечивает овец в полной мере  всеми питательными веществами. Поэтому для австралийских мериносов были созданы дополнительные условия  кормления и содержания с целью более полного удовлетворения их жизненных требований. 

Исходя из этих методологических установок, были определены меры хозяйственного и научного подхода которые, на наш взгляд, должны были бы смягчить акклиматизацию австралийских мериносов в новых для них экологических условиях юго-востока Казахстана. Поэтому одним из решающих факторов положительной акклиматизации импортных животных является уровень кормления и технология содержания. В нашем опыте австралийским мериносам выделялись лучшие пастбища, хорошее люцерновое, луговое и горное сено, силос и кормосмесь. Рационы кормления составлялись по фактической питательности кормов на основе данных химического состава горных, степных и полупустынных трав, сена, силоса и ячменной дерти собственного производства. При этом руководствовались работами М. А. Кормановской[1], Т. И. Сарбасова[2], А. Е. Есенбаева[3].

Рационы кормления австралийских мериносов собственной репродукции показаны в таблице 1 и 2.

Ярки ранней весной, летом и осенью выпасались на основной территории вблизи центральной усадьбы, где имелись сеянные житняковые, волоснецовые и люцерновые пастбища. После скашивания и уборки ячменя они также

 

           Таблица 1 - Рацион кормления австралийских ярок

 

п/п

   

Корма

Кол-во, кг

В них содержится ( натуральная влага)

обменной энергии, мДж 

кормовых единиц, кг

переваримого протеина, г

1

Сено люцерновое

0,8

5,7

0,42

75,7

2

Сено луговое разнотравное

1,0

6,7

0,43

42,0

3

Силос кукурузный

0,3

0,5

0,03

3,2

4

Дерть ячменная

0,4

4,5

0,46

34,1

5

Соль

В в о л ю

 

Итого

2,5

17,4

1,34

155

 

выпасались по отаве. В жаркое время дня мериносовых овец содержали в низинной части прилегающей к искусственному каналу с чистой прохладной водой и лугово-разнотравной растительностью. Здесь же имеются тенистые места от лесозащитной полосы, где животные отдыхали в полуденный зной. Данные таблицы 1 показывают, что в стойловый период австралийские ярки получали 17,4 мДж обменной энергии и 155 г переваримого протеина, что составляло 1,34 кг кормовых единиц. Такой рацион кормления ярок в возрасте 8-10 можно считать вполне достаточным и как показала дальнейшая практика содержания опытных животных, способствовала реализации их генетического потенциала продуктивности. С.Ш. Мирзабеков, А.И. Ерохин [4], отмечают, что при составлении рационов кормления молодняка овец необходимо учитывать возраст, пол, интенсивность роста, шерстную продуктивность и породные особенности. Нами при составлении рационов кормления австралийских овец собственной репродукции, прежде всего,  учитывались их породные особенности и шерстная продуктивность. Так, М.М. Мустахметов, С.К.Жакупов [5] указывают, что австралийским маткам во второй период суягности необходимо 22-23 мДж обменной энергии и 160-170 г переваримого протеина. Исходя из этих норм, в нашем опыте, австралийские ярки собственной репродукции получали 77 % обменной энергии и 90 % переваримого протеина от норм кормления взрослых австралийских маток.        Рацион кормления баранчиков показан в таблице 2.

           Таблица 2 - Рацион кормления австралийских баранчиков

 

п

     

Корма

Кол-во, кг

В них содержится (натуральная влага)

обменной энергии, мДж

кормовых единиц, кг

переваримого протеина, г

1

Сено люцерновое

1,0

7,0

0,53

94,6

2

Сено горное разнотравное

0,5

3,6

0,22

25,0

3

Кормосмесь

1,0

3,6

0,27

13,3

4

Комбикорм

0,5

4,0

0,40

39,0

5

Соль

В в о л ю

 

Итого

3,0

18,2

1,42

171,9

 

           Австралийские баранчики собственной репродукции также выпасались на основной территории хозяйства примерно по такой же технологической схеме, как и ярки. В стойловый период в рацион баранчиков были введены комбикорм,  кормосмесь (50 % силоса + 50 % ячменной соломы),  сено горное разнотравное хорошего качества. Такое кормление обеспечило получение среднесуточного привеса 120-130 г., кроме того, у баранчиков в этом возрасте идет активное созревание половых функций, что характеризуется повышенным обменом веществ энергии. Поэтому по сравнению с ярками их рацион содержал 18,2 мДж обменной энергии, 171,9 г переваримого протеина, что составляло 1,42 кг кормовых единиц. Такой рацион кормления обеспечил баранчикам достаточно высокую шерстную продуктивность и качество шерсти.

           В целом, можно констатировать, что австралийским мериносовым баранчикам и яркам был обеспечен достаточный  уровень кормления,  способствующий их нормальному росту и развитию. В то же время, меры по созданию австралийским мериносам необходимых условий содержания и кормления в какой-то мере сгладили природно-климатические различия Австралии и юго-востока Казахстана, что позволило   им более успешно освоить новую среду обитания и проявить широкие приспособительные качества. собственной репродукции

Литература:

1. Кормановская М.А. Химический состав и питательность кормов Казахстана, Алма-Ата: Кайнар, 1968.- 252 с.

2. Сарбасов Т.И. Особенности полноценного кормления при круглогодовом использовании пастбищ // Полноценное кормление овец в Казахстане. Сб. научн. тр. Алма-Ата,  1985.- с. 16-33.

3. Есенбаев А.Е. Сбалансированное кормление овец.- Алма-Ата: Кайнар: МП. «Саржайлау», 1992.- 128 с.

4. Мирзабеков С.Ш., Ерохин А.И Полутонкорунные породы овец // Овцеводство: учебник / Под редакцией проф. А.И. Ерохина.- Алматы: Издат. Маркет. 2005.- С. 63-79

5. Мустахметов М.М., Жакупов С.К. Определение потребности австралийских овцематок второй половины суягности в питательных веществах // Проблемы научного обеспечения сельского хозяйства Республики Казахстан, Сибири и Монголии: Материалы Международной конференции.- Алматы: Бастау, 2001. – С.189.