Васильева Н.В.
Научно-исследовательский
экономический институт Минэкономики и по вопросам европейской интеграции
Украины, Киев
Проблемы социально-экономического развития
городов атомной энергетики
Социально-экономическое развитие города, в первую
очередь, должно быть направлено на улучшение уровня жизни его жителей. И в этом
плане, необходимо обратить внимание на развитие социальной инфраструктуры
городов. Экономическое развитие более возможно в больших городах, учитывая
большую автономию их в вопросах финансовых ресурсов, куда сложнее обстоит дело
в малых городах, которые своим существованием обязаны одному-двум
градообразующим предприятиям. Речь идёт о городах атомной энергетики.
Сегодня
в Украине существует 4 города атомной энергетики: г. Энергодар (Запорожская
АЭС), г. Кузнецовск (Ровенская АЭС), г. Нетешин (Хмельницкая АЭС) и г.
Южноукраинск (Южно-украинская АЭС), в которых живет 167,1 тыс. населения.
Чернобыльская АЭС была выведена из эксплуатации 15 декабря 2000 г., но г. Славутич продолжает жить и
сегодня, хотя уже и не считается городом атомной энергетики.
Одной из основных экономических проблем таких населённых
пунктов является падение производства, что провоцирует приостановку или полную
остановку градообразующего предприятия, а это приводит к безработице. Снижение
уровня жизни людей уменьшает их платежеспособность и ослабляет налоговую базу
города и государства в целом, что в свою очередь отрицательно сказывается на
функционировании городского хозяйства. Такая ситуация негативно сказывается на
всём населении: ухудшается ситуация с пенсионерами и инвалидами, взрослое
трудоспособное население теряет жизненные ориентиры. Перед молодёжью стоит
проблема трудоустройства, а перед детьми и подростками - получение полноценного
образования и проведения досуга. Как следствие - рост преступности и наркомании
[1].
С проблемой закрытия предприятия уже столкнулся г. Славутич.
Город Энергодар (с населением 65 тыс. жителей) своей популярностью в Украине и за рубежом обязан уникальному энергетическому комплексу, который включает мощную тепловую станцию (7 блоков, общей мощностью 1200 МВт), крупнейшую в Европе атомную (6 блоков - 6000 МВт), суммарная выработка электроэнергии составляет около 30 % всего производства электроэнергии в Украине [2]. К этому еще присоединили и СХОЯТ (сухое хранилище отработанного ядерного топлива) - фактически седьмой блок Запорожской АЭС.
Обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами - очень важная проблема для украинских АЭС. Пока что лишь Запорожская АЭС имеет собственное хранилище для отработанного топлива, проектная вместительность которого должна обеспечить сохранение всех отработанных отходов и топлива на протяжении срока ее эксплуатации, а именно - 50 лет. На других украинских АЭС эта проблема еще не разрешена. Но вот вопрос нужен ли СХОЯТ городу?
Сохранение отработанного топлива на собственной территории несёт Украине немалые политические и экономические дивиденды. Во-первых, в 1993 г. россияне отказались принимать ядерные отходы. И хотя спустя три года мораторий был снят, стало очевидно, что реализация данного проекта утратила целесообразность. Во-вторых, стоимость российского захоронения на сегодняшний день составляет около 350 долл. за килограмм. Цифра эта постоянно увеличивается на 10-15 %. Стоимость же хранения в СХОЯТ, в среднем, - 35 долл., и эта десятикратная разница позволит ЗАЭС за год квалифицированной эксплуатации всего 3-х контейнеров сэкономить 9,8 млн. долл. Правда есть одно «но». Сухое сохранение рассчитано на 50 лет, а дальше - или настоящее захоронение, или переработка. Отработанное ядерное топливо - не мусор, а ценное сырьё. Но, как дела пойдут с переработкой, одному Богу известно! [3].
После пуска 6-го блока Запорожской АЭС, который был построен за счет прибыли станции, правительство обещало достроить социальную инфраструктуру города. Однако, были выделены деньги на строительство СХОЯТ, а не на завершение так необходимых городу объектов социальной инфраструктуры. СХОЯТ уже работает, а канализация, очистные сооружения и другие, важные для города объекты так и недостроены. Вполне логично, что город вправе требовать часть средств от эксплуатации хранилища на решение городских проблем.
И сегодня, на одной чаше весов - колоссальная экономия денег на хранение отходов, а на другой: незащищенность хранилища от всякого рода природных катаклизмов или возможность, и отнюдь не гипотетическая, создания на базе Энергодарского СХОЯТ могильника для отработавших ядерных отходов со всех станций Украины и не только Украины.
Энергодар - город молодёжи (средний возраст жителей - 30 лет). 43 % работников ЗАЭС - молодые люди. В городе много детей и молодёжи и они будущее города, которые должны жить в нормальных условиях.
Исследование проблем социально-экономического развития городов атомных станций приводит к таким выводам:
1. На сегодня не решен вопрос создания фонда вывода из эксплуатации ядерных установок, которые отработали свой ресурс, и фонда обращения с радиоактивными отходами. Нужны дополнительные меры для достижения мирового уровня ядерной и радиационной безопасности, учитывая требования европейской Конвенции про ядерную безопасность.
2. Кроме энергетики в городе нужно развивать другие производства, в частности перерабатывающую промышленность, в первую очередь высокотехнологическую, а также предприятия по производству товаров народного потребления и предоставление разнообразных услуг населению, строительную индустрию и т.д.
3. Одним из решений проблемы занятости населения может стать развитие малого предпринимательства по инициативе местной власти, с привлечением инвесторов и средств населения (по этому пути пошёл г. Славутич).
4. Необходимо создать целевой фонд социально-экономического развития города, распорядителем которого может быть городской совет. Одну тысячную часть отпускной цены каждого киловатта выработанной электроэнергии необходимо направлять в указанный фонд. Это обеспечит возможность достроить город, сохранить и открыть новые рабочие места.
5. Необходимо осуществлять постоянный контроль за деятельностью АЭС, анализ ее работы и внедрение мероприятий по повышению безопасности и надежности работы энергоблоков.
6. Для регулирования работы энергорынка необходимо ускорить работы по внесению изменений в налоговое законодательство с целью оптимизации налогообложение предприятий энергетической отрасли. В таком случае налоги будут начисляться не по факту отпуска электроэнергии, а по факту фактической оплаты за потребленную электроэнергию.
7. Необходимо
решить вопрос возвращение статуса юридических лиц Запорожской АЭС и Запорожской
ТЭС, самостоятельности в формировании тарифа и реализации выработанной
электроэнергии. Это даст возможность закрепить их юридическую ответственность
перед органами местного самоуправления в части наполнения местного бюджета.
Литература:
1.
Лебединська О.Ю., Васильєва О.І., Єгоров О.М., Жабінець І.М.,
Ханін В.І. Монофункціональні шахтарські міста: регулювання розвитку. - Ужгород: Патент, 2002. - 264 с.
2.
Енергодар. 30 років місту енергетиків / Інформаційний
бюлетень, 2000, 38 с.
3.
А. Кузьменко. Свои отходы прячем сами. // Политика и
культура - plus. 30 августа-6 сентября 2001, с. 25.
e-mail: teshly@list.ru