Орехова В.Л., Фляга И.Л.

Криворожский технический университет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕЖИМЕ ДНЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Активизация учебного труда при возрастающих умственных наг­рузках требует оздоровления условий учебы. Физическое воспитание имеет большое социальное и педагогическое значение, обеспечивает расширение и совершенствование образовательной и методической под­готовленности студентов в области физического воспитания, в подго­товке к будущей производственной работе.

В настоящее время очень часто студенты, выполнив нормативные требования на I-II курсах, прекращают активную двигательную дея­тельность на старших курсах. Это объясняется тем, что у студентов занятия по физическому воспитанию из средства приобщения к здоро­вому образу жизни, внедрения физической культуры в повседневную жизнь превратились в цель – сдать нормативные требования. Перед нами стоит задача довести до студентов, что важны не только улуч­шенные показатели физической подготовленности, но и то, как дости­гнутый уровень здоровья, физической подготовленности реализуется в повседневной учебно-трудовой деятельности, в быту и отдыхе студен­тов. Приобщение к систематическим занятиям физическими упражнения­ми связано с формированием у студентов правильного отношения к фи­зической культуре, с осознанием личной необходимости заниматься организацией здорового образа жизни. Образовательная подготовка, предусмотренная программой физического воспитания, предполагает приобретение определенных умений и навыков, которые будут исполь­зоваться в практической деятельности. Если другие знания можно чер­пать из книг, практического опыта, то навыки и умения в физическом воспитании можно приобрести только при помощи упражнений, постоян­но их выполняя и совершенствуя.

Экспериментальным путем установлена зависимость между уровнем двигательной активности, здоровьем и физической подготовленностью студентов. Более высокий уровень двигательной активности способст­вует лучшей физической подготовленности и наоборот. У студентов старших курсов двигательная активность в среднем на 10% ниже, чем у студентов I-II курсов. Это объясняется более организованными формами занятий по физическому воспитанию.

В выходные дни двигательная активность студентов снижается по отношению к среднесуточной на 15-20% за счет больших затрат време­ни на сон, самообслуживание, проведение свободного времени в усло­виях малой подвижности (кино, театр, телевизор и т.д.) и крайне ограниченного использования оздоровительных и спортивных мероприя­тий.

Все это снижает темпы роста физической подготовленности, не обеспечивает ее сохранение и поддержание на старших курсах. При обследовании студентов III-IV курсов было установлено снижение у них развития отдельных физических качеств на 40-50% от уровня, достиг­нутого к концу обучения на II-м курсе.

Использование средств физической культуры и спорта в объеме 8-10 часов в неделю создает устойчивые предпосылки к физическому совершенствованию студентов. Для этого в режиме дня должны использоваться утренняя зарядка в течение 20 и более минут, ежедневные прогулки по 30-60 минут с использованием энергичной ходьбы со ско­ростью 6 км в час, а в свободный от учебы день – разнообразные физкультурные мероприятия (походы, игры, развлечения и др.) про­должительностью 2-4 часа. За счет использования упражнений с повы­шенной интенсивностью можно сократить их объем. Так, 2-часовую хо­дьбу со скоростью 4-5 км в час вполне заменит 15-минутный бег со скоростью 10 км в час и 30 минут игры в баскетбол.

У студентов, использующих в течение года подобный двигатель­ный режим, увеличивается потребность в движениях на 10-20% по срав­нению с имевшей место ранее. Ориентация студентов на такой двига­тельный режим воспитывает устойчивый интерес к физической культу­ре, повышает активность и сознательность в использовании ее средств в быту, способствует развитию целеустремленности.

В активизации использования студентами средств физической культуры очень важна мотивационная сторона. Оздоровительные мероприятия должны вызывать «функциональное» удовольствие от их выпол­нения. Постоянно повторяющиеся занятия физическими упражнениями с постепенно увеличивающимися нагрузками тем в большей степени ста­новятся потребностью студентов, чем более приятны они для них.

Переход от обязательных форм занятий по физическому воспита­нию к факультативным и секционным в свободное время требует глу­бокого научно-методического обоснования, учета региональных осо­бенностей, возраста, пола, пропускных возможностей имеющейся спор­тивной базы, выработки дифференцированного подхода к студентам.

Литература

         1. Соловьев Г.М. Здоровый образ жизни: Научно-теоретические и методические основы: Учеб. пособие. – Ставрополь, 2001. – Ч.1. – 179 с.

         2. Соловьев Г.М. Здоровый образ жизни: Научно-теоретические и методические основы: Учеб. пособие. – Ставрополь, 2001. – Ч.2. – 175 с.

         3. Физическая культура: Учеб. пособие / Гулько Я.Н., Зуев С.Н., Каравашкина О.В. и др. – М.: Изд-во Ассоциации строительных вузов, 2000. – 430 с.

         4. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2001. – 448 с.

         5. Физическая культура и здоровье: Учебник / Под ред. В.В. Пономаревой. – М.: ГОУ ВУНМЦ, 2001. – 352 с.