Смирнов И.Н.

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко

Кафедра физической подготовки и спорта

Проблема воспитания здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений.

Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, вопрос резкого и значительного повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность  освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья  способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека – здоровый образ жизни.

Все чаще в последнее время на различном государственном уровне поднимается вопрос о необходимости пропаганды спорта и здорового образа жизни. И надо сказать, что для столь серьезного обращения государства к рассмотрению данного вопроса существует масса предпосылок. Рассмотрим, как же поставлен этот вопрос в одной из не отделимых частей сильного государства в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Служба в Вооруженных Силах издавна считалась и считается одной из почетных профессий в нашей стране. Соответственно, при обучении этой профессии требуется овладеть многими знаниями и умениями, необходимыми для дальнейшего качественного выполнения своей профессиональной деятельности. Для постижения профессии военного и службы в Вооруженных Силах Российской Федерации требуются здоровые, физически совершенные, морально устойчивые люди. Одним из видов воспитания военнослужащих является физическое воспитание, которое происходит по прохождению всей военной службы в армии Российской Федерации.

Согласно основного документа по физической культуре в Вооруженных Силах Российской Федерации, а именно «Наставлению по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах в Российской Федерации» (НФП-2001), которое введено в действие приказом Министра обороны Российской Федерации №631 от 31 декабря 2000 года физическая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации (глава 1.1 НФП -2001г.). Физическая подготовка военнослужащих осуществляется в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а так же с учетом специфических принципов прикладности, комплексности и оптимальности (глава 1.2 НФП – 2001г.). На основе этих определений были сформулированы общие задачи физической подготовки военнослужащих:

·                   формирование здорового образа жизни;

·                   гармоничное физическое и духовное развитие;

·                   развитие и поддержание на требуемом уровне выносливости, силы, быстроты и ловкости;

Как было сказано раннее, в последнее время активизировалось внимание к здоровому образу жизни и это не обошло стороной и ВС РФ. Все это связано с проблемой здоровья специалистов, выпускаемых высшей шко лой, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, что снижает последующую  работоспособность. Необходимо отчетливо представлять, что не существует здорового образа жизни как некой особенной форме жизнедеятельности вне образа жизни в целом.

Здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности человека, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию своих сущностных сил, дарований и способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом.

В условиях  здорового образа жизни ответственность за здоровье формируется как часть общекультурного развития, проявляющаяся в единстве стилевых особенностей поведения, способности построить себя как личность  в соответствии с собственными представлениями о полноценной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни.

Содержание здорового образа жизни человека отражает результат распространения индивидуального  или группового стиля поведения, общения, организации жизнедеятельности, закрепленных в виде образцов до уровня традиционного. Основными элементами здорового образа жизни выступают: соблюдение режима труда и отдыха, питания и сна, гигиенических требований, организация индивидуального целесообразного режима двигательной активности, отказ от вредных привычек, культура межличностного отношения и поведения в коллективе, культура сексуального поведения, содержательный досуг, оказывающий  развивающее воздействие на личность.

Организуя свою жизнедеятельность, личность вносит в нее упорядоченность, используя некоторые устойчивые структурные компоненты. Это может быть определенный режим, когда человек, например, регулярно в одно и то же время питается, ложится спать, занимается физическими упражнениями, использует закаливающие процедуры. Вышеизложенные компоненты в большей степени применимы в высших военных учебных заведениях.

Литература:

1.      Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах РФ (НФП – 2001). М.2001

2.      Теория и методика физической культуры (под общей редакцией К.Холодова) Воениздат М.2001