Жумабаев К.М., Камысбаева Д.К., Бакенов К.С., Умирбаев К.А.

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

Физическая культура – залог здорового образа жизни

          Реализуя долгосрочный приоритет «Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана» стратегия развития Казахстана «Казахстан - 2030» служба формирования здорового образа жизни, созданная в соответствии с Постановлением Правительство РК 3.12.97 г №1678 за истекшие 5 лет достигла определенных успехов в формировании здорового образа жизни, предупреждений заболеваний и укрепляется здоровье населения страны. С учетам результатов работы организаций ФЗОЖ по влиянию на процессы охраны здоровья населения путем изменения образа жизни, правильного гигиенического поведения населения; внедрения образовательных программ в учебно-воспитательные учреждения и проектов ВОЗ; создания специальных программ для молодежи, а также мобилизации общества по укреплению своего здоровья. Внедрение физической культуры и спорта в повседневный быт школьников – задача общеобразовательной школы – внешкольных учреждений, спортивных и физкультурных организаций страны.

          Современный человек не может считать себя образованным, не освоив культуру здоровья, которая, прежде всего учит жить, не вредя своему организму. Здоровье каждого из нас это не только личное благо, но и необходимое условие роста благ основания и экономического могущества нашей страны.

          Задача сегодняшнего дня – воспитать у каждого потребность быть здоровым, освоить навыки здорового образа жизни, с детства закладывать основы правильного физического развития.

          Здоровье, красота, бодрость – извечная и самая постоянная, самая актуальная мечта человечества. Человеку всегда хотелось продлить свое физическое и активное творческое долголетие, радость бытья, сохранить силу молодости. Процесс  старения естественно, и остановить его невозможно, но в силах человека поставить барьер преждевременному старению, максимально отодвинув его.

          «Здоровье – всему голова», гласит народная мудрость обычно оно, сочетается с прекрасным ощущением радости жизни, активной деятельностью в труде и в быту. Красота – это своего рода талант, с зачатками которого человек родился и который, как всякий талант, для сохранения и наиболее полного расцвета нуждается в развитии и совершенствовании!

          Привычка заниматься физическими упражнениями в течении дня должна стать вашей потребностью, такой же, как умываться, чистить зубы, причесываться и просто дышать. В республике постоянно идет информация о здоровом образа жизни, предупреждению заболеваний и укрепления здоровья.

          Физическая культура – важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха, досуга, восстановлении и развитии телесных и духовных сил.

          Культура ЗОЖ человека, как важнейшая часть человеческой культуры является одной из основных и самых непосредственных форм освоения человеком внешней и внутренней природы, способ создания полной гармонии своего существования в самом широком смысле. Физическая культура – первый, самый естественный мостик, соединяющий в единое целое социальное и биологическое в человеке.

          Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье – это полное физическое, психологическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических аспектов. Благополучие касается аспектов жизни человека необходимо гармоничное сочетание социального, физического, психологического, интеллектуального, карьеристского, эмоционального и духовного элементов в жизни. Ни одним из них нельзя пренебрегать, если стремиться к здоровью и благополучию.

          Признаками социального здоровья являются: 1) устойчивость к действию социальных факторов, 2) показатели роста и развития в пределах социальной среднестатической нормы, 3) функциональное состояние организма в пределах социальной среднестатистической нормы, 4) наличие резервных  возможностей организма, 5) отсутствие какого-либо заболевания или дефектов развития, 6) высокий уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок на любые отрицательные социальные факторы.

          Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно позитивного ожидания, когда природа рано или поздно сделает свое дело. Человек должен сам совершенствоваться. Для каждого же действия нужен мотив, осознанное побуждение, обуславливающее действие для удовлетворения потребности человека. Совокупность мотивов – мотивация, в большей степени определяющая modus vivendi – образ жизни.

          Анализируя пройденный этап необходимо констатировать, что требуется совершенствование подходов к развитию движения «Здоровый образ жизни» в республике, повышение качественных показателей работы, принятия новой концепции с учетом положительных результатов, в сторону здорового образа жизни.

          Постоянные занятия, тренировки, инициатива на уроках физической культуры, индивидуальные занятия дома, в секциях. Очень часто говорим о текущих, прошедших соревнованиях, как в школе, так и в районе, в республике, в мире. На примерах великих спортсменов рассказываются, как достаются им их достижения и медали. Очень важно настроить себя и организм к любой работе, а без физической нагрузки и здорового образа жизни это невозможно. Только вы сможете сделать свою жизнь полноценной, но для этого потребуется усилие воли.

          Великий русский физиолог И.П. Павлов писал: «Человек – высший продукт земной природы. Человек – сложнейшая, точнейшая саморегулирующая система. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным, умным».

          Формирование здорового образа жизни возведено в ранг национальной политики, это один из приоритетных направлений развития государства.