Косырева И.И., Шарипова Г.К.

Таразский  государственный университет им. М.Х.Дулати

Оценка проблем экологии любителями оздоровитнльного бега

Крупный блок вопросов социологического исследования, проведён среди любителей бега. В ходе социологического исследования, предстояло выяснить отношение любителей бега и широких слоёв населения загрязнением окружающей среды, нарушением экологического равновесия.

На вопрос «Вызывает ли у Вас озабоченность состояния окружающей среды в вашем городе (селе, посёлке) и его окрестностях?»- 65.1% опрошенных заявили - «да, вызывает большую озабоченность», 36.9% -«да, в какой то мере тревожит. Только 7% опрошенных  дали отрицательный ответ.

Одной из причин, сдерживающих развитие массовой физической культуры и спорта, 13,3% опрошенных считают неблагоприятную для занятий экологическую обстановку во многих местах (загрязнённость воздуха, водоёмов и т. д.), а около 27% - видят из эффективных путей развития массовой физической культуры и спорта в оздоровлении природной среды, т. е. создании благоприятных экологических условий для спортивных занятий.

Экологическая напряжённость в ряде районов служит важным фактором политизации сознания людей. В частности, отвечая на вопрос: «Какие из перечисленных ниже факторов более всего влияют на ваши политические взгляды», 24,6% респондентов указали на сложившуюся экологическую обстановку.

Многих любителей бега интересуют экологические темы, связанные не только со спортом, но и с другими сторонами и сферами жизни общества. Так из предложенных 12 лекций, 12% респондентов выбрали такую тему «Научно-технический прогресс и окружающая среда».

Актуальность темы очевидна. Одна из главных причин низкой эффективности природоохранительных работ заключается в том, что они слабо базировались на достижении науки и техники. Если же говорить о перспективе, то именно широкое внедрение этих достижений должно стать решающим направлением защиты природной среды.

К обязательным условиям сохранения жизнепригодной окружающей среды относиться формирование у всех слоёв населения, работников всех профессий экологической культуры знания научно основ природопользования, охраны окружающей среды, сознательного отношения к природе Ир практического участия в экологической деятельности.

В виду этого в ходе социологического исследования предстояло выяснить отношение любителей бега к такой цели, как воспитание у людей экологической культуры.

Больший процент участников анкетирования подчеркнули, что эта цель важна для общества в целом.

В блоке экологических вопросов видное место проблема «человек-природа» С одной стороны, человек воздействует на природу, но результаты его деятельности оказались таковы, что встала задача радикального изменить, пока не поздно, отношение к природе, преобразовать на радикальной основе все виды природопользования: промышленное сельскохозяйственное лесохозяйственное иное, с другой стороны, природы оказывает многообразное влияние на человека, его развитие. Однако негативные изменения в природе, вызываемые недальновидным, безответным отношением к ней, нарушают естественную направленность влияния природы на человека, ведут к неблагоприятным для него последствиям.

Уяснения всеми гражданами роли природы как фактора развития личности помогает им развить свои способности и жизненные силы, способствует выработке у людей понимания своего места в природном мире, подлинно человеческого отношения к этому миру.

В анкете был поставлен такой вопрос: «Как Вы думаете, будет ли зависеть психическое и физическое развитие личности от характера взаимодействия между обществом и природой?».

86.7% любителей бега ответили «да, будет зависеть», 1% ответил отрицательного, 12.3% затруднились ответить.

Анализ мнения любителей оздоровительного бега относительного, так может сказаться на развитие личности характер будущего взаимодействия общества и природы, логически приводит к вопросу о социально-экологическом идеале, т.е. о желаемом образе будущей системе «общество-природа».

В анкете вопросов был сформулирован следующим образом: «Есть разные мнения о перспективах взаимодействия общества и природы. Какая из перспектив самая желанная?».

Одна из трёх позиций, представленных после этого вопроса, передаёт суть научной концепции: опасные для человека и среды его обитания последствия природопользования устранимы лишь на путях общественного прогресса, признанного обеспечить социально-экономические, научно-технические и другие условия для достижения социально-экологического идеала.

Научная концепция отражена в позиции анкеты: «Общественный прогресс создаёт социально-экономические, научно-технические и другие условия для гармоничного развития общества и природы».

65.1% любителей бега признали эту  перспективу самой желанной, т.е. присоединились к научной трактовке социально-экологического идеала.

Вторая позиция изложена следующим образом: «Научно-техническая революция приведёт к решению всех экологических проблем, вплоть до создания всецело искусственной  среды».

Эта позиция по-своему оптимистична, поскольку исходит из возможности решения экологических проблем. Апеллирует к научно-технической революции. Однако на этом сходство с первой позицией кончается. Прежде всего, научно-техническая революция трактует в качестве самодовлеющей силы, вне связи с другими обязательными условиями рационализации природопользования и охраны окружающей среды.

Неверно уповать на возможность преодоления в будущем зависимость общества от природы путём создания всецело искусственной среды, так как в ходе исторического развития усиливается внутренняя, органическая взаимозависимость общества от природы.

Третья позиция относительно перспектив взаимодействия общества и природы сформулирована в анкете так: «общество должно вернуться к природе, а путь к этому – отказ от экономического развития и ограничение научно-технического прогресса».

Без расшифровки, этот призыв может быть истолкован по-разному. Разве нельзя его принять, как настоятельную рекомендацию приблизиться к природе-животному источнику человеческого бытия? Из формулировки третьей позиции ясно, что речь идёт о возвращении назад, к природе путём отказа экономического развития и ограничение научно-технического прогресса. Экономическое развитие должно отвечать экологическим критериям, т.е. обеспечивать предельно экономическое использование ресурсов природы, самовосстановление ее потенциала, сохранение, улучшения окружающей среды, а научно-технический прогресс должен служить основой гармоничного эколого-экономического развития. Выяснилось, что 11.3% респондентов воспринимают перспективу возвращения общества назад, к природе, - в том смысле, который отражён  в анкете, - как самую желательную.

В ходе исследования необходимо было определить степень включенности любителей оздоровительного бега в экологическую деятельность природных ресурсов, т.е. в те или иные формы охраны окружающей сред, рационального использования природных ресурсов. Так как экологическая деятельность- это основа экологического образования и выработке у людей сознательного, общественного отношения к природе.

В анкету был включён вопрос: «Некоторые клубы любителей бега стараются объединить спортивное движение с экологическим. Приходилось ли Вам участвовать в пробегах, цель которых – привлечь внимание к проблемам окружающей среды?» 24.6% опрошенных любителей бега дали утвердительный ответ на этот вопрос. Доля участков экологических пробегов увеличивается с ростом мастерства: от 18% среди любителей бега без спортивных разрядов и 23% среди имеющих третий разряд, до 38% среди кандидатов в мастера спорта и 48% среди мастеров спорта. Результаты исследования показывают, насколько велики ещё резервы расширения и активизации экологической деятельности любителей бега, в том числе связанной со спецификой их спортивных занятий. Организация такой деятельности, о готовности к ней многих любителей бега можно судить по их озабоченности состоянием окружающей среды и тенденциям её изменений. Отвечая на вопрос: «Какие из нынешних проблем вызывают у Вас наибольшие опасения за условия жизни в ближайшем будущем?» 51.8% опрошенных выделили позицию «загрязнение окружающей среды». Эта часть любителей оздоровительного бега, которая в первую очередь может быть вовлечена в различные виды систематической экологической деятельности, в работу по разъяснению и практическому решению многогранной проблемы «спорт и экология».