Федотов В.Л., Лукомский А.В.

Витебский государственный университет им. П. М. Машерова, Беларусь

Интродукционные возможности новых сортов груши на севере Беларуси

Груша (Pyrus L.) в садах Беларуси по распространенности занимает второе место после яблони. Сравнительно низкая зимостойкость ограничивает ее продвижение в северном направлении. В средней зоне плодоводства, куда входит и территория Беларуси, суммы положительных температур недостаточно для интенсивной промышленной эксплуатации большинства традиционных сортов груш. В любительских садах, за малым исключением, груша распространена мало. Встречающиеся иногда в садах средней полосы грушевые деревья старинных сортов "Тонковетка", "Бессемянка" и др., отличающиеся зимостойкостью, но сильно поражающиеся паршой, имеющие мелкие, низкого качества плоды, только дискредитируют грушу.

Особенно экстремальны экологические условия для грушевых деревьев на северо-востоке республики. Сумма активных положительных температур (+10 0С) за вегетационный период составляет всего лишь 1900-2000 0С. Нередки зимы с морозами, достигающими 30-35 0С, не исключением, а, скорее, правилом являются поздневесенние заморозки. Сравнительно высокая влажность почвы и воздуха провоцирует развитие грибковых заболеваний, особенно парши.

Однако вкусовые, пищевые и лечебные достоинства плодов груши так высоки, что ее пытаются выращивать в самых разнообразных, даже неподходящих для нее почвенно-климатических условиях

За последние 15—20 лет появились качественно новые предпосылки выращивания груши и в более суровых климатических условиях. Это стало возможным благодаря достижениям селекционеров. Сейчас для средней полосы созданы десятки новых сортов груши, способных успешно переносить суровые зимы, с плодами высоких вкусовых качеств, устойчивых к парше. Некоторые из новых сортов начинают плодоносить на третий – четвертый год после посадки в сад.

Особенно плодотворной по части создания новых сортов груши для средней полосы оказалась, на наш взгляд, работа ученых Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Белорусского НИИ плодоводства и Всероссийского НИИ садоводства (г. Мичуринск).

Медленное внедрение груши в наши сады происходит из-за отсутствия информации о новых сортах и дефиците посадочного материала.

При интродукции новых сортов на северо-востоке Беларуси нами было отдано предпочтение сортам селекции МСХА им. Тимирязева, учитывая сравнительную близость климатических условий нашего края и Московского региона.

Сортоиспытание проводилось в Витебском районе, в индивидуальных садах. Почвы дерново-подзолистые, суглинистые, среднеокулътуренные. Деревья выращиваются на семенных подвоях. Наблюдения велись за посадками в возрасте 7—18 лет; объектами наблюдения были более пятидесяти сортов.

В условиях Витебщины хорошо зарекомендовали (по зимостойкости, устойчивости к парше, вкусовым и товарным качествам) такие раннелетние сорта, как "Липенская", "Лада", № 3-20 ТСХА", "Августовская роса ", "Скороспелка из Мичуринска ", а из летних и позднелетних сортов большой интродукционный ресурс для северо-востока республики оказался у следующих сортов: "Рогнеда", "Чижовская". "Обильная'', ''Космическая'', ''Кафедральная'', "Духмяная'', ''Лагодная'', ''Алка''. Сорт груши "Рогнеда" по комплексу биолого-хозяйственных свойств по праву считают лучшим для средней полосы садоводства.

Длинным оказывается и список осенних сортов груши, выращивание которых вполне возможно и на севере Беларуси: "Москвичка", "Нарядная Ефимова", "Потаповская", "Карамельная", "Бергамот Московский", "Память Жегалова", "Отрадненская", "Академическая", "Русская красавица", "Память Яковлева".

Из зимних сортов груши для севера республики лучше сорта, чем "Белорусская поздняя " пока нет.

Наши наблюдения свидетельствуют о необходимости особенно серьезного отношения к подбору подвойного материала при выращивании груши на северо-востоке Беларуси. Для этих целей наиболее подходят сеянцы следующих сортов: "Тема", "Северянка", "Скороспелка из Мичуринска", а также "Лесная дикая". Названные сорта могут быть использованы в качестве скелетообразователей при выращивании слабозимостойких сортов груши, что существенно повышает их интродукционные возможности.

Таким образом, имеющийся к настоящему времени сортимент груши способен удовлетворить самые разнообразные требования и может быть реализован в любительских (да и товарных) садах севера Беларуси. Сейчас важно активнее пропагандировать новые и перспективные copra груши и шире внедрять их в наши сады.