К.э.н. Гончаренко Э.В., Бережной В.В.

Сумский государственный университет, Харьковская государственная академия физической культуры

Способы повышения качества занятий по самообороне

В процессе организации успешной работы группы обучения самообороне важным моментом является не только привлечение новых учеников, но и сохранение постоянного контингента занимающихся. Одним из факторов, привлекающих занимающихся, является всесторонне продуманная организация учебно-тренировочного процесса. Как показал опрос учеников, сменивших несколько секций, специализирующихся по единоборствам, основными мотивами для смены посещаемой секции являются несоответствие ожиданий и получаемого результата, сложность тренировки, неудовлетворительная психологическая обстановка. При всех существующих на текущий момент сложностях в работе секций по самообороне, существует набор методов, способных значительно повысить качество учебно-тренировочного процесса и улучшить привлекательность секции для учеников.

Согласно полученным нами данным, основным мотивом прихода в секцию по самообороне является желание овладеть навыками самообороны, умением постоять за себя, защитить здоровье и честь себя и своих близких(94%). Наиболее значимыми мотивами посещений занятия являются: улучшение здоровья(37%); развитие ранее полученных навыков(22%); стремление к общению(19%); мода на определенную школу(13%); прочие мотивации. После нескольких лет занятий и значительного отсева учеников, спектр мотивов значительно изменяется. В числе основных мотивов присутствуют: развитие ранее полученных навыков(68%); укрепление здоровья и повышение работоспособности(52%); стремление полностью раскрыть свои возможности(39%); удовольствие от тренировочного процесса; творческое развитие. Соответственно, для организации успешной работы со всеми группами учеников, при планировании рабочей программы и курса обучения в целом, тренеру необходимо четко осознавать различия в ожиданиях рабочих групп в зависимости от стажа тренировок, максимально способствовать удовлетворению ожиданий учеников в каждой из них. Кроме того, качественные показатели учебно-тренировочного процесса напрямую зависит от мотивации занимающихся,  соответствия учебно-тренировочных задач уровню подготовки учеников, разнообразию тренировочной деятельности, психологической атмосферы в процессе обучения. На формирование дополнительной мотивации наибольшее влияние оказывает личность и поведение тренера, уровень уважения и доверия к нему. Тренер в значительной мере формирует тот идеальный образ, который служит образцом для учеников. Сознательно и неосознанно ученики впитывают аспекты все поведения учителя. Поэтому огромное значение имеет наличие обратной связи между учителем и учениками. Учитель должен постоянно корректировать набор методических элементов и упражнений в соответствии с уровнем подготовки и степенью готовности группы. При этом анализу должны подвергаться не только формальные элементы учебно-тренировочного материала, но и эмоциональные факторы. Разнообразие двигательных задач и их сочетание необходимо для максимально полного раскрытия двигательного потенциала занимающихся[1]. В процессе обучения, ранее изученные элементы должны дополнятся новыми, заставляя учеников заново переосмысливать поставленные руководителем задачи. Для более разностороннего развития, исключения монотонности занятий и адаптации к привычной физической нагрузке в течение тренировок, целесообразно временное переключение с одного вида тренировочной нагрузки на другой или же использование их в новом сочетании[2]. После освоения определенного класса задач, необходима их повторная проработка при других исходных условиях, в сочетании с другим ранее изученным материалом. Так же необходимо комбинировать различные типы двигательной активности, например: действия, требующие быстроты, сочетать с действиями, приучающими к точности; действия, развивающие выносливость, комбинировать с приемами на развитие ловкости и т.п.[3]

Качество тренировочного процесса в значительной мере определяется психологической атмосферой в процессе занятий. В процессе тренировочной деятельности необходимо создание открытой и доверительной атмосферы занятия, в которой каждый участник тренировки, вне зависимости от качества действий и уровня подготовленности, не ощущает себя недостаточно умным или слабо подготовленным. Необходима проработка навыков работы в группе, воспитание лояльности к ней, сплоченности, чувства товарищества, гордости. Определяющее значение имеет развитие личностных качеств – чувства собственного достоинства, лояльность к другим ученикам, самостоятельность, смелость. Неправильное выполнение заданных упражнений не должно  вызывать негативной оценки, его следует использовать как фундамент для устранения ошибок и дальнейшего совершенствования. Это подразумевает построение тренером межличностных отношений с учетом особенностей психологии каждого ученика, которые будут фундаментом для прочных и доверительных отношений, максимально способствующих максимальному раскрытию творческих возможностей учеников.

Представленные выше методы охватывают когнитивную, эмоциональную и сенсомоторную сферу восприятия и поведения учеников. Результатом их комплексного применения при планировании рабочей программы секции по самообороне стало повышение качества учебно-тренировочного процесса, и, как следствие, повышение мотивации к занятиям, улучшение показателей посещаемости, снижение ротации контингента занимающихся. Это существенно облегчает планирование учебного процесса, ускоряет достижение целей обучения как тренером, так и учениками.

Литература:

1. С.Д. Неверкович. Рефлексия оснований профессиональной деятельности в игровом обучении// «Психологическая наука и образование» №2’2000.- М.- 2000.

2. И. Воронов. Психотехника для боя// "Кэмпо" № 2’1996.- Мн.-1996.

3. Попенко В.Н. Тренажеры и методы тренировки в боевых искусствах.- М.- 1993.